Asta (1511)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 14 GIUGNO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 15.00
Lotti 1-215
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023 10-13
Lunedì 12 giugno 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 215 LOTTI
CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a unghiature sale su [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno ebanizzato, battuta con modanature sale in perlinatura e [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato, battuta sottile sale su fascia aggettante a foglie lanceolate, [..]
CORNICE, PIEMONTE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia a foglie lanceolate [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma circolare, con fascia decorata a motivo [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia a foglie lanceolate racchiuse [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie si porta su piccola gola che [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie si apre su fascia [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a foglie lanceolate fermate [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette lanceolate si porta [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato e bulinato, battuta si porta su profilo [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a motivi fogliacei si porta su fascia con [..]
CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta su fascia a mezzefoglie scende su gola liscia [..]
CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fusarole si porta su gola e su fascia estroflessa [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia profilata a torchon lumeggiata [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta su porta su fascia a motivo di foglia ritorta; [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta dorata si porta su fascia profilata decorata [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si pprta su fascia a grandi [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a perlinatura si apre su largo profilo ornato [..]
CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta decorata da motivo fogliaceo fermato da [..]
CORNICE, SICILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fusarola si apre in fascia a foglie lanceolate [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su con fascia decorata [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta metopata sale su profilo decorato con riserve [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia a mezzegfoglie e fascia zigrinata [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta lavorata a motivo vegetale si porta su fascia [..]
CORNICE, TOSCANA, INIZIO SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, sagoma a cassetta con bordi modanati; ingombro [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno laccato e parzialmente dorato, battuta dorata sale con modanature [..]
CORNICE, TOSCANA, INIZIO SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, sagoma a cassetta con fondo bulinato che ospita [..]
151 - 180  di 215 LOTTI