Asta (1511)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 14 GIUGNO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 15.00
Lotti 1-215
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023 10-13
Lunedì 12 giugno 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 215 LOTTI
PICCOLA CORNICE, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma ovale, battuta si porta [..]
PICCOLA CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta modanata si porta su [..]
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno dorato e dipinto ad imitare il marmo, sagoma a cassetta con battuta e profili [..]
PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno lastronato, battuta a gola che si porta su fascia rilevata che scende [..]
PICCOLA CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su decoro a doppie volute che [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato e laccato azzurro, battuta dorata sale [..]
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto, battuta si porta su fascia liscia decorata a finto [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta sale su più ordini di gole [..]
PICCOLA CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia profilata a boccioli [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a perline sale su fascia liscia [..]
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato, battuta dorata sale su gola rovescia portandosi su [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma circolare, con fascia decorata a motivo [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato ed ebanizzato, battuta a gola si apre su una seconda gola [..]
CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie risale su fascia a palmette [..]
213
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette si apre su fascia sagomata ornata [..]
COPPIA DI PICCOLE CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno ebanizzato, battuta intagliata a guilloché [..]
PICCOLA CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta con riserve scende in intaglio rocaille [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia aggettante [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta lavorata a motivo vegetale si porta su fascia [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia a motivo di foglie lanceolate [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia intagliata a voluta [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato, battuta si porta su fascia profilata a foglie lanceolate fermate [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette si porta su gola [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII con battuta a fogliette di cavolo, che si porta con gola su profilo perlinato e bordo [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta dorata si apre su cassetta [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato ed ebanizzato, battuta a guilloché [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta metopata sale su profilo decorato con riserve [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, battuta si porta su profilo a nastrino, scende [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta riccamente intagliata a mezzefoglie, si porta [..]
1 - 30  di 215 LOTTI