Asta (1511)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 14 GIUGNO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 15.00
Lotti 1-215
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023 10-13
Lunedì 12 giugno 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 215 LOTTI
COPPIA DI CORNICI, EMILIA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si apre su fascia che scende [..]
COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a unghiature sale su fascia traforata [..]
COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia a foglie lanceolate [..]
COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su più ordini [..]
COPPIA DI CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia profilata [..]
COPPIA DI CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato, dorato ed ebanizzato, battuta lavorata [..]
COPPIA DI CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fusarola e perline [..]
COPPIA DI CORNICI, LOMBARDIA, INIZIO SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a perline si affianca a [..]
COPPIA DI CORNICI, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno dorato con ricca fascia decorata a fiori e frutta, scende in [..]
COPPIA DI CORNICI, PIEMONTE, SECOLO XVIII in papier maché dipinta, profilo sagomato con decori a racemi [..]
COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a perline che si porta su [..]
COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e dorato, battuta si porta su fascia profilata [..]
COPPIA DI PICCOLE CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, fascia a fusarole è [..]
COPPIA DI PICCOLE CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno ebanizzato, battuta intagliata a guilloché [..]
COPPIA DI PICCOLI CORNICI, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piccola battuta a fascia circondata [..]
CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta bulinata si porta su fascia [..]
CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta a unghiature sovrapposte sale al [..]
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno dorato e laccato, battuta liscia sale su sagoma a cassetta in legno laccato [..]
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia digradante con grandi foglie [..]
CORNICE, CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato e laccato, battuta a foglie lanceolate fermate da [..]
CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fascia liscia si apre su ricco intaglio [..]
CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta decorata da motivo fogliaceo fermato da [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia si apre in grande fascia decorata a [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su profilo a perlinatura, foglie aperte [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su profilatura entro ricco intaglio [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su più ordini di fasce lisce e [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia a foglie di cavolo, la quale [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia a foglie lanceolate racchiuse [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, sottile battuta sale su profilo a nastro ritorto e [..]
1 - 30  di 215 LOTTI