Asta (1511)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 14 GIUGNO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 15.00
Lotti 1-215
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023 10-13
Lunedì 12 giugno 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

211 - 215  di 215 LOTTI
211
CORNICE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII in legno intagliato, battuta dorata a perline e fusarola sale su sagoma [..]
212
CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta scende su gola e prosegue su profilo [..]
213
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette si apre su fascia sagomata ornata [..]
214
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta dentellinata si porta su bordura estroflessa [..]
215
GRANDE CORNICE, ROMA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta perlinata cui segue controbattuta a fogliette [..]
211 - 215  di 215 LOTTI