Asta (1511)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 14 GIUGNO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 15.00
Lotti 1-215
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023 10-13
Lunedì 12 giugno 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 215 LOTTI
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a conchiglie sale su fascia [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piccola battuta a fogliette si apre su controbattuta [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su profilo a perlinatura, foglie aperte [..]
PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno lastronato, battuta a gola che si porta su fascia rilevata che scende [..]
PICCOLA CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato, battuta si porta entro fascia lastronata [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dipinto ad imitare la tartaruga, battuta profilata scende [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato ebanizzato e dipinto, battuta a fogliette sovrapposte scende [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie dorata sale su [..]
COPPIA DI CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato, dorato ed ebanizzato, battuta lavorata [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato, battuta dorata, scende su cassetta con motivi dorati [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno dorato, con battuta a fogliette di cavolo e fascia liscia che risale su [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta liscia sale su gola estroflessa e si porta [..]
CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e argentato, battuta a foglie di cavolo si apre [..]
CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta profilata si porta su fascia bombata e zigrinata [..]
COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a unghiature sale su fascia traforata [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia sale su profilo aggettante a foglie [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato e dipinto di rosso, battuta dorata si porta su profilo liscio [..]
CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVI in legno laccato e dorato, battuta dorata si porta su sagoma liscia a cassetta [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta liscia sale su fascia perlinata e scende con [..]
CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta bulinata si porta su fascia [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno intagliato, dorato e punzonato, battuta si porta su profilatura a più [..]
PICCOLA CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta profilata scende su piccola cassetta [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVI in legno intagliato, dorato e bulinato, battuta si porta su sagoma a cassetta interamente [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a foglie lanceolate si porta [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a piccole foglie lanceolate [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta a fogliette si apre su fascia a foglie lanceolate racchiuse [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, sagoma di tipo Salvator Rosa a più [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta profilata scende su fascia liscia [..]
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno dorato e dipinto ad imitare il marmo, sagoma a cassetta con battuta e profili [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII in legno in tagliato e dorato, sagoma a cassetta ornata da motivi [..]
31 - 60  di 215 LOTTI