Asta (1511)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 14 GIUGNO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 15.00
Lotti 1-215
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023 10-13
Lunedì 12 giugno 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 215 LOTTI
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia a motivo di foglie lanceolate [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia intagliata a voluta [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato, battuta si porta su fascia profilata a foglie lanceolate fermate [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta perlinata si apre su fascia riccamente ornata [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, con battuta liscia che si apre su fascia aggettante [..]
CORNICE, VENETO, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette sale su gola decorata a [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette si porta su gola [..]
CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia a grandi girali fogliacee su [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su profilo a nastro [..]
CORNICE, TOSCANA, INIZIO SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta perlinata su sagoma a cassetta con [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia perlinata che ricade in [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a unghiature si porta su fascia con decori [..]
PICCOLA CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta con riserve scende in intaglio rocaille [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta baccellata sale su fascia a cartelle intervallate [..]
PICCOLA CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, sottile battuta si porta su ricco intaglio [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta corre su motivo a boccioli e baccellature [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia aggettante [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia profilata a a baccellatura [..]
CORNICE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, di tipo Sansovino, con battuta [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia profilata a torchon entro [..]
CORNICE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie scende su gola liscia [..]
COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia a foglie lanceolate [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia baccellata impreziosita da [..]
CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e lamina metallica, fascia bombata con applicazione [..]
COPPIA DI CORNICI, PIEMONTE, SECOLO XVIII in papier maché dipinta, profilo sagomato con decori a racemi [..]
COPPIA DI PICCOLE CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno ebanizzato, battuta intagliata a guilloché [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato ed ebanizzato, battuta a gola si apre su una seconda gola [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato, ebanizzato, battuta dorata si porta su gola ebanizzata [..]
CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie risale su fascia a palmette [..]
181 - 210  di 215 LOTTI