Asta (1515)

mar 20 -  mer 21 GIUGNO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
15-16 giugno dalle 10:00 alle 18:00
19 giugno dalle 10:00 alle 18:00
20-21 giugno dalle 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 464 LOTTI

Antonino Tesauro,

1564 Due belle lettere autografe: una del celebre giurista Antonino Tesauro, nonno del più celebre Emanuele Tesauro, [..]
EUR 200,00 / 220,00

Francesco di Sales

1790 Capsula in osso contenente reliquie, particula Carnis, di San Francesco di Sales e di Jeanne-Françoise [..]

Muratori, Ludovico

1740 Lettera autografa e firmata di una pagina in 4°. 300 x 205 mm., indirizzata a Monsignore Francesco Zambeccari, [..]

Carducci, Giosue’

1898 Bella lettera di una pagina in 8°, 210 x 132 mm., su carta intestata del Senato del Regno.

Edmondo Deamicis

1894 Lettera di due pagine autografa manoscritta e firmata, datata Torino 6 maggio 1894 e altra lettera manoscritta [..]

Margherita di Savoia

1899 Bella foto incorniciata della Regina Margherita con dedica, datata Roma 1899. Misure dell'ovale 310 x 220 [..]

Garibaldi, Giuseppe

1872 Lettera autografa firmata vergata su carta quadrettata, 265 x 210 mm., inviata da Caprera il 13 febbraio [..]
1919 Pagina finale dattiloscritta del Trattato di Saint Germain del 10 settembre 1919, testo in francese, con [..]
EUR 200,00 / 220,00
1900 Lotto di 20 fotografie riguardanti la casa reale Savoia, alcune con autografo. Di queste una firmata Ghitta [..]

Balbo, Italo

1930 Bella foto di Italo Balbo in divisa da aviatore, 275 x 227 mm. con firma a lato, opera dello Studio fotografico [..]

Gabriele D'Annunzio,

1925 Lettera di 4 pagine autografe su carta intestata Squadra di San Marco - ti con nu nu con ti, datata Il Vittoriale [..]
EUR 2.000,00 / 2.200,00

ELEONORA DUSE

1910 Lettera autografa di 5 pagine a doppia facciata manoscritte a matita, datata 4 agosto senza anno ma circa [..]
EUR 180,00 / 220,00
1900 Splendido Liber Amicorum in pelle marrone con impressioni a rilievo ai piatti e tracce di fermagli, all'interno [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00

Marconi, Guglielmo

1917 Due lettere in formato ottavo, 146 x 111 mm. circa, una su carta intestata del Senato del Regno, l'altra [..]
EUR 120,00 / 140,00

Francesco Paolo Michetti

1914 Bell'insieme di documenti michettiani: due cartoline postali, rispettivamente del 1923 e 1926, raffiguranti [..]
EUR 170,00 / 220,00

Mussolini, Benito,

1927 Milano, Alpes, 1927. In 8°, 105pp, legatura in piena pelle coeva, titolo in oro al dorso, nervature, fregi [..]
EUR 220,00 / 240,00

Mussolini, Benito

1925 Fotografia (26x32) in b/n della Conferenza di Locarno (16ottobre 1925) con firme autografe di Mussolini, [..]
EUR 120,00 / 140,00

Mussolini, Benito

1926 Lotto di tre fotografie di Mussolini con firma autografa, datate 1926 e 1938 (quest'ultima ritrae Mussolini [..]
EUR 200,00 / 220,00

Mussolini, Benito

1900 Lotto di tre fotografie in grande formato con firma autografa di Benito Mussolini relative ad un viaggio [..]

Mussolini, Benito

1923 Milano, Imperia, Casa editrice del Partito Nazionale Fascista, 1923. In 8°, 238pp,  con 10 illustrazioni [..]

Ezra Pound

1900 Ezra Pound, lettera dattiloscritta su carta intestata E.POUND RAPALLO con ritratto inciso, diverse correzioni [..]
1330 Codice manoscritto di 100 cc., 220 x 152 mm., databile alla prima metà del sec.XIV, vergato da mani diverse [..]

Francesco Berlinghieri

1482 Firenze, Niccolò di Lorenzo della Magna, [prima del settembre 1482]. mm 420x540. Acquaforte con coloritura [..]

Svetonio

1493 Bologna, Benedictus Bononiensi, 5 aprile 1493. In folio. 6 cc. nn. - 326 - 1 cc. nn. Testo, inquadrato [..]

Domenico Mora

1569 Venezia, appresso G: Giolito da Ferrara, 1569. In 4°. Magnifica incisione a piena pagina al verso dell'ultima [..]

Marco Terenzio Varrone

1533 Venezia, Aedibus Aldi, et Andreae Asulani Soceri, 1533. In 4°, 4 cc. nn. contenenti il primo frontespizio [..]

LEONARDO VAIRO

1589 Venetiis, apud Aldum, 1589. In 16°, 8 cc.nn., pp.375 (ma 275), (45) per l'indice e il catalogo delle edizioni [..]

Alunno, Francesco

1543 Venezia,  [eredi di Aldo], 1543. In Folio, 225 cc. numerate; 1 cc. nn. Ancora aldina al frontespizio [..]

PAOLO MANUZIO

1557 Venezia, [eredi di Aldo], 1557. In Folio, 4 cc. nn.( ultima è bianca); LXXX cc. numer.; 2 cc. nn. Ancora [..]

Plauto, Tito Maccio

1522 Venezia, Aedibus Aldi, et Andreae Asulani Soceri, 1522. In 4°, 14 cc. nn., 284 cc. numerate Legatura coeva [..]
1 - 30  di 464 LOTTI