Asta (1515)

mar 20 -  mer 21 GIUGNO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
15-16 giugno dalle 10:00 alle 18:00
19 giugno dalle 10:00 alle 18:00
20-21 giugno dalle 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 464 LOTTI
342

Saint - Non, Jean Claude Richard

1700 [s.l., s.e., s.d.]. In 2°. Solo tomo IV. Occhietto, 126 tavole numerate tra cui 1 grande carta della Sicilia [..]
416

Adolphe Joanne

1883 Parigi, Bureaux de l'illustration, s.d. In 2°: Frontespizio allegorico e 663 incisioni nel testo, leggera [..]
EUR 80,00 / 150,00

Svetonio

1493 Bologna, Benedictus Bononiensi, 5 aprile 1493. In folio. 6 cc. nn. - 326 - 1 cc. nn. Testo, inquadrato [..]
269

Cervantes Saavedra, Miguel de

1795 In Venezia, presso Sebastiano Valle, 1795. In 16°, voll. 4, pp. XXXII-279; 319; 297; 356. Legatura coeva [..]

Bacci, Pietro Giacomo

1636 In Roma, Appresso Francesco Cavalli, 1636. In 4°, pp. (50)-375-(1), vignetta xilografica raffigurante la [..]
EUR 180,00 / 250,00
373

GIAN FRANCESCO SOLI MURATORI

1758 In Napoli, Presso Tommaso Alfano, 1758. In   8°, pp. (16)-400. Legatura coeva in piena pergamena. [..]
EUR 120,00 / 200,00
284

Francesco Bernardini

1756 In Ancona, presso Niccola Bellelli, 1756. In  4°, ritratto della Martelli inciso su rame in antiporta [..]
EUR 80,00 / 150,00
379

Domenico Viretti

1777 In Perugia, nella Stamperia Cam. e Vesc. di Mario Riginaldi, 1777. In 4°, pp. XXIII-(1); 147-(1) con un [..]

Gregorio Leti

1679 Coligni (ma Ginevra), per Giovanni Antonio Chouet, 1679. In 4°, voll. 2, antiporta incisa su rame con i [..]
359

Giuseppe Maria Perrimezzi

1786 Roma, per Luigi Vescovi e Filippo Neri, 1786. In 4°, ritratto del Beato inciso su rame, pp. XII-207- Legatura [..]
EUR 80,00 / 150,00
211

Antonio Patrignani

1806 Palermo, per le stampe di Barravecchia, 1806. In 8° grande. Al frontespizio emblema dei gesuiti, lieve [..]
315
1724 Amsterdam, Pierre Mortier, [1724]. Incisione in rame con coloritura d'epoca, mm. 543 x 654, piega centrale, [..]

Publio Virgilio Marone

1520 In fine volume Milano, Giovanni Angelo Scinzenzeler, 1520. In 2°. Frontespizio entro elaborata cornice architettonica, [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
311

Domenico Lovisa

1720 Acquaforte e bulino firmata in lastra in basso a destra, mm.365 x 500. In cornice moderna a giorno, montata [..]
314

Domenico Lovisa

1717 Acquaforte firmata in lastra in basso a destra, mm.365 x 500, Venezia Lovisa, 1717. In cornice moderna [..]
313

Domenico Lovisa

1720 Acquaforte e bulino, mm. 362 x 500, firmata in basso a destra dal Lovisa, In cornice moderna a giorno, [..]
312

Domenico Lovisa

1720 Venezia Domenico Lovisa, , 1720. Acquaforte e bulino, mm. 362 x 500. in basso dentro la battuta: Veduta [..]
319

Piranesi, Giovanni Battista

1750  Acquaforte su carta vergellata, 1750, mm. 540 x 760 il foglio, 1750, leggera brunitura.

Specchi, Alessandro

1694 Roma , De Rossi, 1694, mm. 520 x 770, acquaforte  e bulino, difetti e mancanze, fioriture,  in [..]
396

Luigi Rossini

1822 Incisione su rame , Roma  1822,  mm. 730 x 440, firmato  in basso a  sinistra dall'artista [..]
EUR 150,00 / 180,00

Pietro Carlevaris

1883 Torino, V. Bona, 1883. In 4°. Due carte di  dedica ad Umberto I da parte dell'autore, illustrato da [..]
353

Giacomo Nicolamasi

1726 In Napoli, nella Stamperia di Felice Mosca, 1726. In 8°, vignetta allegorica incisa su rame da Antonio Baldi [..]

Antonio Gomez

1674 Lugduni, Ex Typographia Michaelis Goy, 1674. In Folio, grande marca tipografica al frontespizio, pp. (6)-488-(12). [..]
399

Francesco de Bourcard

1853 Napoli, Gaetano Nobile, 1853-’58. In 8°. 2 voll. Con 100 tavole fuori testo incise in rame in bianco e nero, [..]
398

Giovanni Battista Maggi

1844 Torino, Giovanni Battista Maggi, 1844. In 2°. mm.  510 X 400.  Carta di titolo decorata con i [..]
408
1850 Parigi, Ernest Bourdin, s.d. [ma c.ca 1850]. In 8°. Ritratto di Vittorio Emanuele II in antiporta, vignetta [..]

Saverio Mattei

1777 Siena, Pazzini Carli, 1777. In 8°. Antiporta figurata incisa in rame, frontespizio contenuto in cornice, [..]
EUR 140,00 / 240,00

Machiavelli, Niccolò

1550 1550 . In 4°. in 5 parti. Ritratto xilografico dell’ Autore su frontespizi dei voll. 1-4. Testo in [..]
EUR 1.400,00 / 1.500,00
401
1856 Splendido album di disegni di soggetto orientale , realizzato probabilmente a Izmir [Smirne], 1855-'60 [..]
378

Charles Mercier Dupaty

1788 London, Robinson, 1788. In 8°, pp. XII-403. Legatura coeva in pelle, tassello con titolo in oro al dorso. [..]
1 - 30  di 464 LOTTI