Asta (1515)

mar 20 -  mer 21 GIUGNO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
15-16 giugno dalle 10:00 alle 18:00
19 giugno dalle 10:00 alle 18:00
20-21 giugno dalle 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 464 LOTTI
424
409

Luigi Galvani

1841 Bologna, Emidio dall'Olmo, 1841. In 4°. Esemplare intonso con un ritratto e una tavola, in fine al volume [..]
317

Piranesi, Giovanni Battista

1775 Acquaforte su carta vergellata, mm. 380 x 510  il foglio,  mm.130 x 260 all'impronta della lastra [..]
EUR 60,00 / 100,00
267

CARLO CELANO

1792 Napoli, Palermo, 1792. In 8°, pp. 228. Legatura coeva mz. pelle, titolo e fregi in oro al dorso.
347

PIETRO GIANNONE

1760 Losanna, a spese di Francesco Grasset, 1760. In 4°, pp. XII-300+96 (Annotazioni e risposta alle annotazioni [..]
248

Valentino Biagio

1787 Napoli, Porcelli, 1787. In 16°, pp. 366. Legatura coeva mz. pelle, dorso a cinque scomparti interamente [..]
265

Brandaligio Venerosi

1717 Modena, per Antonio Capponi stampator capitolare, 1717. In 4°, pp. XII-162. Cartonato moderno.
300

Carlo Antonio De Rosa

1707 Neapoli, ex Typographia Antonii Gramignani, 1707. In Folio, pp. 30-514-154- Legatura coeva mz. pergamena, [..]
403

Giuseppe Maria Perrimezzi

1855 Roma, Tipografia Tiberina, 1855. In 4°, ritratto del Santo, litografato dal Martelli su disegno di L. Gregori, [..]
368

Girolamo Maria Santanna

1733 Napoli, nella Stamperia di Stefano Abbate, 1733. In 4°, artistica antiporta, raffigurante il busto del [..]

Lucas de Linda

1664 Venezia, Sebastiano Combi e Giovanni La Noù, 1664. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali e [..]

Smids Ludolph

1699 Amsterdam, Henrici Desbordes & Petri Sceperi, 1699. Con 14 tavole calcografiche compresa l'antiporta, [..]
239

Alessandro Andrea

1769 Napoli, Gravier, 1769. In  4°, pp. 172. Cartonato, tassello, titolo in oro al dorso.
EUR 80,00 / 150,00
359

Giuseppe Maria Perrimezzi

1786 Roma, per Luigi Vescovi e Filippo Neri, 1786. In 4°, ritratto del Beato inciso su rame, pp. XII-207- Legatura [..]
EUR 80,00 / 150,00
331

Christian Ludwig Bilfinger

1763 Lindaviae, Impensis Jacobi Ottonis, 1763. In  4°, pp. 132. Cartonato rustico coevo.
EUR 80,00 / 150,00
284

Francesco Bernardini

1756 In Ancona, presso Niccola Bellelli, 1756. In  4°, ritratto della Martelli inciso su rame in antiporta [..]
EUR 80,00 / 150,00
412

Antonio Telesio

1807 Napoli, Tipografia Regia, 1807. In 4°. Vignetta incisa in rame al frontespizio, ritratto dell'autore, alcune [..]
EUR 80,00 / 150,00
416

Adolphe Joanne

1883 Parigi, Bureaux de l'illustration, s.d. In 2°: Frontespizio allegorico e 663 incisioni nel testo, leggera [..]
EUR 80,00 / 150,00
288

GIOVANNI BATTISTA FERRARI

1772 Napoli, apud Frates Simonios, 1772. In Folio, vignetta incisa su rame al frontespizio, pp. VIII-337. Legatura [..]
EUR 80,00 / 150,00
422
1979 Due cofanetti in tessuto decorato con cartiglio sul piatto anteriore e fermagli contenenti un totale di [..]
EUR 80,00 / 150,00
423
1900 Album a leporello in cartoncino rigido con 11 tavole con rappresentazioni erotiche a colori su tessuto, [..]
EUR 80,00 / 150,00
339

Muratori, Ludovico

1745 In Venezia, presso Giambattista Pasquali, 1745. In 8°, ritratto dell'autore inciso su rame in antiporta, [..]
EUR 80,00 / 150,00
308

Matthaeus Seutter

1740 Incisione in rame con coloritura d'epoca, mm. 504 x 587, leggera brunitura, qualche foro di tarlo e piccola [..]
EUR 80,00 / 150,00
447

Pio Nugari

25 x 31 1926 Roma, Pinci, 1927. In 4°. Testo entro cornice rossa, iniziali xilografiche, con 7 tavole fotografiche [..]
EUR 90,00 / 150,00

Jean Foy-Vaillant

1697 Parigi, Daniel Horthemels, 1697. In 2°. 2 parti in uno ciascuna con proprio frontespizio. Vignetta calcografica [..]
EUR 90,00 / 150,00

Margherita di Savoia

1899 Bella foto incorniciata della Regina Margherita con dedica, datata Roma 1899. Misure dell'ovale 310 x 220 [..]
227
1814 Torino, dalla stamperia reale, 1814.  In 4°. Al frontespizio grande stemma di Casa Savoia, legatura [..]
1829 Napoli, tipografia Flautina, 1829. In 8°. Vignetta al frontespizio e timbro impresso a secco, lievi aloni, [..]
273

Étienne Jean Danet

1758 Venezia, Giovanni Teverin, 1758. In 12°. Fregio al frontespizio, iniziale e testatina xilografica, rare [..]
270

Girolamo Marini

1723 Roma, per Antonio de'Rossi, 1723. In 16°, pp. (24)-246 Il volume presenta la mancanza ai margini bianchi [..]
1 - 30  di 464 LOTTI