Asta (1515)

mar 20 -  mer 21 GIUGNO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
15-16 giugno dalle 10:00 alle 18:00
19 giugno dalle 10:00 alle 18:00
20-21 giugno dalle 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 464 LOTTI
1828 (Vercelli), 1828. Legatura in ottavo, marocchino rosso a grana lunga, decorazione impressa in oro e a secco, [..]
211

Antonio Patrignani

1806 Palermo, per le stampe di Barravecchia, 1806. In 8° grande. Al frontespizio emblema dei gesuiti, lieve [..]
212
1822 Venezia, Tipografia Rizzi, 1822. In 8 °. Il solo vol. 25. Legatura in marocchino rosso a grana lunga decorata [..]
EUR 120,00 / 150,00
213
1815 Splendido manoscritto cartaceo di 30 cc., 290 x 205 mm., preceduto da un doppio foglio pergamenaceo con [..]
214
1829 Napoli, dalla stamperia Reale, 1829. In 8°.  Frontespizio inquadrato da cornice di filetto e stemma [..]
215
1825 Torino, Pomba, 1825. In 8°. stemma calcografico, legatura in marocchino rosso a grana lunga, cornice a inquadrare [..]
216

Bartolomeo Adami

1866 Torino, stabilimento tipografico Fodratti, 1866, in 8° grande. Legatura in marocchino rosso dell'epoca decorata [..]
217
1827 Napoli, dalla stamperia Reale, 1827. In 8 °. Frontespizio inquadrato da cornice con stemma reale calcografico, [..]
218
\ 1881 Lisboa, Reddaccao do almanach dos Senhoras.  In 8°. Testo inquadrato da filetto, fascicoli di testo [..]
219
1831 Torino, Giuseppe  Pomba, 1831.In 8 grande. Al frontespizio stemma calcografico Savoia, calendario [..]
EUR 250,00 / 500,00
220
1894 Matriti, A. Aguado, 1894. In 4°.  Frontespizio con stemma calcografico, legatura in marocchino rosso, [..]
EUR 180,00 / 280,00
221
1839 Torino, Tipografia Chirio e Mina, 1839. In 2°. Occhietto stampato in oro, frontespizio stampato in rosso [..]
222
1851 Torino, presso la direzione della sentinella, piazza Vittorio Emanuele 9, 1851. In 8°. Al frontespizio  [..]
EUR 120,00 / 220,00
223
1808 Milano, stamperia reale, 1808. In 8°. Con 51 carte di modelli, elegante legatura  in marocchino rosso, [..]
224
1816 Torino,  nella stamperia Reale, s.d. Alla prima carta in calce al titolo la lista manoscritta delle [..]
225
1815 Torino, ex Typographia regia, 1815. In 24°, 95 x 60 mm.. 48 pp. Legatura in marocchino rosso con eleganti [..]
226
1816 Torino, Stamperia Reale, 1816. In 4°. 290 x 225 mm. Grande stemma Savoia al frontespizio, in fine volume [..]
227
1814 Torino, dalla stamperia reale, 1814.  In 4°. Al frontespizio grande stemma di Casa Savoia, legatura [..]
228
1840 Torino, Giuseppe Fodratti. In 8°. Al frontespizio  lo stemma calcografico sabaudo, qualche macchia, [..]
229
1840 Torino, Giuseppe Fodratti, 1840. In 8 ° grande. Al frontespizio stemma calcografico, con tabelle a piena [..]
230

Raimondo Lullo

1650 Manoscritto cartaceo di 84 cc. con ruote e disegni mnemonici, elegante corsivo, databile alla prima metà [..]
231

Edward Croll

1643 Venezia, Combi, 1643 (in fine). In 16°, 3 parti in un volume, pp. pp. 469, (11): 204, (4); 104, (48) con [..]
232
1770 Manoscritto cartaceo di 105 cc. n.n. in 8°, 218 x 162 mm., fine sec.XVIII, vergato da almeno due mani anonime [..]
233
1780 Manoscritto cartaceo di 16 cc.: 4 bianche, 8 con numerazione coeva 1-16 r-v, 4 bianche, in formato 8°, 228 [..]
234
1750 Manoscritto cartaceo di 54 cc., numerazione moderna a lapis, antica discontinua per mancanza di alcune carte, [..]
235
1770 Due brevi manoscritti alchemici: il primo dal titolo Separazione dei Elementi di tre carte sciolte con [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
236

Richard Alexander

1950 Corposo manoscritto di 288 pagine, con numerazione moderna stampigliata, 198 x 127 mm., vergato da una sola [..]
237

Evaristo Albites

1795 Roma, Ex Typographia Archiangeli Casaletti, 1795. In 8°, pp. XVI-211. Legatura mz. pergamena con angoli, [..]
238

André Du Laurent

1741 Parigi,Antoine Humblot, 1741. In folio, 55 calcografie a piena pagina, frontespizio con fregio xilografico. [..]
239

Alessandro Andrea

1769 Napoli, Gravier, 1769. In  4°, pp. 172. Cartonato, tassello, titolo in oro al dorso.
EUR 80,00 / 150,00
211 - 240  di 464 LOTTI