Asta (1515)

mar 20 -  mer 21 GIUGNO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
15-16 giugno dalle 10:00 alle 18:00
19 giugno dalle 10:00 alle 18:00
20-21 giugno dalle 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 464 LOTTI

Benedetto Ceruti

1622 Verona, Apud Angelum Tamum, 1622. In-folio,(25cc), 746pp, mancante del frontespizio e della carta doppia, [..]

Lucas de Linda

1664 Venezia, Sebastiano Combi e Giovanni La Noù, 1664. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali e [..]

Giovanni Vittorio Soderini

1600 Firenze, Filippo Giunti, 1600. In-4°, (8cc), 128pp, (6cc), 45pp, (10cc), 19pp, (1cb). ‘Toscana coltivazione [..]

Publio Virgilio Marone

1648 Parigi, P. Moreau e Estienne Loyson, 1648-58. In 4°. 2 voll.  Antiporte incise con medaglioni istoriati, [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00

Michele Zappullo

1609 In Napoli, Appresso Gio. Giacomo Carlino & Costantino Vitale, 1609. In 4°, pp. (8)-587-(26). Gora d'umido [..]

Boccaccio, Giovanni

1526 Venezia, Gregorio de Gregori, 1526. In 8°. Frontespizio racchiuso entro cornice xilografica con elementi [..]

Cosimo III de' Medici,

1678 Elegante manoscritto cartaceo di 52 cc., numerate 1-48, formato in 4° 295 x 202 mm., vergato a Venezia, [..]

Orazio

1678 Parigi J.-B. Coignard, 1678. In 12°. 2 voll. Al frontespizio del primo tomo fregio calcografico, testatina [..]
1791 Parigi, Vignon, 1791. Grande Carta geografica non montata, con i riquadri su tela beige e arancio, tassello [..]

Giovanni Pichler

1770 Collezione di 42 calchi di gemme conservate in elegante custodia in legno rivestita in marocchino rosso [..]
1741 Splendido decreto su pergamena , 272 x 205 mm., composto da due pagine decorate ad acquarello con il ritratto [..]

Magalotti, Lorenzo

1714 Napoli, Bernardo Michele Raillard, 1714. In 2°. Frontespizio impresso in rosso e nero con grande marca [..]
1752 Parma, stamperia  Monti in Borgo Riolo, 1752. In 12°, 150 x 90 mm. Al frontespizio angelo che sorregge [..]
1762 Torino, nella Stamperia Reale, 1762 .  In 8°. Elegante tavola a piena pagina con stemma nobiliare [..]

Giacomo Laderchi

1731 Romae, ex Typographia Antonii de Rubeis 1731. In 4°, pp. 112. Legatura coeva alle armi, dorso, a sei scomparti, [..]
1770 Torino, Stamperia Reale, 1770.  In 4°. 2 voll.  Stemma sabaudo ai frontespizi, testo disposto [..]

Giandomenico Martelli

1777 Roma, stamperia di Marco Pagliarini, 1777. In 4°. Con una tavola calcografica ripiegata che descrive il [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00

Saverio Mattei

1777 Siena, Pazzini Carli, 1777. In 8°. Antiporta figurata incisa in rame, frontespizio contenuto in cornice, [..]
EUR 140,00 / 240,00
1777 Venezia, tipografia Balleoniana, 1777. In-12° lungo .Vignetta xilografica al frontespizio, frontespizio [..]
EUR 150,00 / 180,00
1853 Firenze, Stamperia  Granducale, 1853. In 8°. frontespizio stampato con diversi colori, e  piccola [..]
EUR 180,00 / 280,00
1846 S.l., s.n., 1846. In 8°. con i due ritratti incisi in rame su tavole f.t. del Granduca e consorte, molte [..]
1863 Torino, Pellino, V.Fontana, Chiariglione 1863 . In 8°. Ritratto del principe Amedeo di Savoia a piena [..]

Eugenio Barbarich

1892 Torino, R. Casanova, 1892. In 8°. In fine volume sono conservate  la tavola ed il piano più volte [..]

Oronzini Oronzo

1816 Napoli, stamperia della società tipografica, 1816. In 8°. Legatura in marocchino verde, rotella di conchiglie [..]

Gaetano Gioia

1838 Napoli, tipografia  Flautina, 1838. In  8 °. Fregio al frontespizio, legatura in vitello verde [..]
1848 Napoli, Reale Tipografia Militare, 1848. In 4° grande, 268 x 205 mm., due tavole acquarellate con il Quadro [..]
1862 Parigi, Auguste Aubry, 1862. In 8°. Al frontespizio stemma calcografico, qualche macchia, legatura in pelle [..]
1829 Napoli, tipografia Flautina, 1829. In 8°. Vignetta al frontespizio e timbro impresso a secco, lievi aloni, [..]
1816 Napoli, Tipografia de Dominicis, 1816. In 8°, 205 x 127 mm., 32 pp., legatura in marocchino verde a grana [..]

Pietro Carlevaris

1883 Torino, V. Bona, 1883. In 4°. Due carte di  dedica ad Umberto I da parte dell'autore, illustrato da [..]
181 - 210  di 464 LOTTI