Asta (1555)

Asta di Arte Orientale

Asta di Arte Orientale

Asta di Arte Orientale

mar 4 LUGLIO 2023

Torino, 4 luglio 2023
Ore 11:00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 201 LOTTI

TAPPETO

Tappeto raffigurante soggetti naturalistici su sfondo blu Cina dinastia Qing XIX sec H cm 360x280

TAPPETO

Tappeto raffigurante soggetti naturalistici su sfondo blu Cina Dinastia Qing XIX sec cm 360x286

TAPPETO

Tappeto raffigurante draghi su sfondo beige Cina Dinastia Qing XIX secolo cm 358x273 Difetti

RICAMO

Ricamo raffigurante saggi con animali Cina dinastia Qing XIX sec H cm 130x186

COPPIA DI QUADRETTI

Coppia di quadretti olio su tela finemente dipinti con scene di pesca Cina dinastia Qing XVIII sec. H cm 2 [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

THANGKA

Thangka con Amitayus seduto nella posizione del loto Tibet XVIII sec H cm 34x29

THANGKA

Thangka incorniciato dipinto con figure di divinità Tibet XIX secolo. 28 5x21

TRE QUADRETTI

Tre quadretti dipinti su seta raffiguranti soggetti naturalistici Cina Repubblica XX sec H cm 47x36 5 due [..]

DIPINTO

Dipinto su seta raffigurante vasi arcaici con fiori Cina Repubblica XX sec H cm 96x46

DIPINTO

Dipinto su carta rintelata raffigurante gru su albero Cina dinastia Qing XIX sec H cm 68x134

DIPINTO

Dipinto su carta raffiguranti gatti con iscrizioni Cina Repubblica XX sec H cm 145x76

DIPINTO

Dipinto su carta raffigurante fenici su rocce Cina Repubblica XX sec H cm 90x62

TAVOLINO

Tavolino in legno di Homu con piano in marmo Cina Repubblica XX secolo. h cm 69x49x49

MOBILETTO

Mobiletto in legno laccato decorato con intarsi in pietra dura Cina Repubblica XX secolo. h cm 122 5x86x51
EUR 2.000,00 / 2.600,00

SCATOLA

Scatola in legno laccato dipinta in oro zecchino Cina Repubblica XX sec cm 18x65x20

PORTA PENNELLI

Porta pennelli in bamboo scolpito con personaggi Cina Repubblica XX sec. H cm 23 5x18

PORTAPENNELLI

Portapennelli in lego di bamboo con inserti in radica Cina Dinastia Qing epoca Qianlong (1736-1796) H cm 13 [..]

STAND

Stand in legno intarsiato in madreperla con specchio Cina Repubblica XX sec H cm 42x28

VASSOIO

Vassoio in legno con intarsi in madreperla Cina Repubblica XX sec H cm 62x40 5

SCULTURA

Scultura di monaco in legno brunito Giappone XIX sec H cm 63x35x30

SCULTURA DI DIVINITA'

Scultura in legno scolpito raffigurante divinità Gandhara India XVIII sec H cm 51x22 5

SCULTURA

GUANYIN

Figura di Guanyin in legno scolpito con filettature in metallo argentato Cina dinastia Qing XIX sec H cm 5 [..]

PIATTO

Piatto in smalti a fondo giallo con scene di vita di corte Cina dinastia Qing XIX secolo. Diam. cm 33

VASO

Vaso in smalti dipinto con personaggi Cina dinastia Qing XIX sec H cm 26 Diam cm 11
EUR 1.800,00 / 2.400,00

PICCOLO VASSOIO

Piccolo vassoio in cloisonne finemente decorato con con gru e fiori di peonia Cina dinastia Qing XVIII sec [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

PIATTO

Piatto in cloisonne decorato con peonia e farfalla Cina dinastia Qing XIX sec Diam cm 30

VASO

Vaso in metallo laccato con decori floreali Giappone inizi XX sec. H cm 47x15

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi a poutiche in cloisonne su sfondo bianco decorati con Cani di Pho Cina Repubblica XX sec H cm [..]

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi cloisonne su sfondo rosso con decori floreali entro riserve Cina Repubblica XX sec H cm 38 Diam [..]
1 - 30  di 201 LOTTI