Asta (1567)

Libri Antichi e d'Arte

Libri Antichi e d'Arte

Libri Antichi e d'Arte

ven 23 -  ven 30 GIUGNO 2023
Online
Asta a tempo 23-30 giugno
offerte solo online
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 390 LOTTI
272

François Rabelais

Paris: a la Librairie Illustrée, s.d. [1885?-1886?], 2 voll. Edition conforme aux derniers textes revus par l'Auteur. [..]
273

JACOPO SANNAZARO

Romae: apud Iacobum Tornerium, 1590, 352 p. (120x85 mm). Quorum indicem sequens pagella continet. His adiecta [..]
274

Piero Misciattelli

contiene: - Caterina Vannini, 1932 - Gli Assempri di Fra Filippo Degli Agazzari, 1922 - Virgilio, discorso tenuto [..]
275

Victor Hugo

(1863-1938) Bruxelles, Louis Hauman et Comp., 1834-1835. Contiene: Odes et poesies diverses, 2 voll.; Litterature [..]
276

DANIELLO BARTOLI

Firenze: per Simone Birindelli, 1831-1832, 5 voll. (200x125 mm). Contiene: Della vita e dell'Istituto di S. Ignazio [..]
277

Pietro Metastasio

In Roma: appresso gli eredi di Gio. Lorenzo Barbellini, mercanti di libri a Pasquino, s.d. [1756?]. In-12° (150x90 [..]
278

Pietro Metastasio

In Genova: per Giovanni Franchelli stampatore camerale, 1791-1793, 10 voll. (di 13) mancanti i voll. 6, 8, 9. [..]
EUR 40,00 / 50,00
279

PUBLIUS CORNELIUS TACITUS

colle giunte e supplimenti dell'ab. Gabriele Brotier, tradotti dall'Ab. Raf. Pastore, Milano: per G. Truffi e [..]
280

Evasio Leone

Milano: presso Pietro Agnelli in S. Margarita, 1818, 3 voll. (165x100 mm). Comprende: 1: Il Cantico dei Cantici [..]
281

Teresa de Jesús (santa)

In Faenza: Nella stamperia Benedetti, e Genestri, 1779. In-4° (250x195 mm). VIII, 548, [2] p. ...Novellamente [..]
EUR 40,00 / 50,00
283

Albert Henry Payne

Leipzig, Theodor Thomas, 1843, vol. 1 ... Neues Bilderwerk mit vorzüglichen Stahlstichen und erläuterndem Texte [..]
284

William Henry Bartlett

London: Arthur Hall, Virtue, & Co., 1853 In-8° (260x180 mm) iii, 200 p., 33 c. di tav. Prima edizione di questa [..]
EUR 125,00 / 130,00
285

Carlo Tesi-Passerini

Firenze: Tipografia della SS. Concezione, 1877-1881, 3 voll. (315x230 mm). 440 p., 12 c. di tav.; 416 p., 11 c. [..]
286

Fulvio Testi

In Bologna: per Gioseffo Longhi, 1672. In-12° (135x70 mm). 633 p. (mancanti le 3 p. n.n. finali). A cura di Pietro [..]
287

Lambert Daneau

[Leida]: ex officina Plantiniana Raphelengii, 1612, 482, [46] p. In-24º (110x60 mm). ...ex optimis quibusque tum [..]
288

Carl Gustav Jung

con 270 illustrazioni, Roma: Astrolabio, 1950. Difetti. Si aggiunge: Ralph Waldo Emerson, Saggi, Torino: Borlinghieri, [..]
EUR 20,00 / 30,00
289

Arthur Heulhard

Paris: Librairie de l'art, 1891 In-4° (330x235 mm) X, 404 p., 22 c. di tav. Legatura in mz. pelle con dorso a [..]
EUR 40,00 / 50,00
290
anni Cinquanta contiene: F. De Bartolomeis, Ovide Decroly - F. De Bartolomeis, John Locke - G. Gabrielli, Il [..]
291

Vincenzo Armanni

In Viterbo: Per il Diotallevi Ad Instanza di Filippo de' Rossi, 1638. In-12° (140x75 mm). [4], 247, [1] p. ...e [..]
292
contiene: - Giovanni Spadolini, La questione romana. Dal cardinale Gasparri alla revisione del Concordato, Firenze: [..]
293

John Breval

London: printed for Bernard Lintot, 1726, 2 voll. rilegati in 1 vol. ... Relating chiefly to the history, antiquities [..]
294

Giovanni Bertachini

Venetiis: 1507, 2 voll. (di 3). In folio (430x290 mm). ...cum multis additionibus atque denario versiculorum numero [..]
295

Wolzogen Hans - Wagner Richard

Leipzig: Edwin Schloemp, 1862 ... Mit 18 portraitbildern nach original photographien in autotypie von Angerer [..]
296

GABRIELLO CHIABRERA

In Venetia: appresso Sebastiano Combi, 1610, 3 pt. in 1 vol. In-16° (135x70 mm). ...Le lodi de diuersi eroi. Lacrime [..]
297

Bernardino Busti

Impressa Lugduni: expensis et summa cura probi viri magistri Johanis Cleyn alemani, 1506 ad idus Maij [15 V]. [..]
271 - 300  di 390 LOTTI