Asta (1567)

Libri Antichi e d'Arte

Libri Antichi e d'Arte

Libri Antichi e d'Arte

ven 23 -  ven 30 GIUGNO 2023
Online
Asta a tempo 23-30 giugno
offerte solo online
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 390 LOTTI
contiene: - Victor Arwas, Art Decò, New York: Harry N. Abrams, 1992 (con sovracoperta originale) - Oscar Lovell [..]

Jean-Baptiste Du Hamel

Venetiis: Ex Typographia Balleoniana, 1731, 2 voll. In-4° (290x210 mm). LXXVI, 866 p.; 888, 72 p. ...Sixti V & [..]
EUR 180,00 / 200,00

Giovanni Marchetti

Il libro di Giosué esposto in Sagre lezioni dal dot. Gioanni Marchetti, Tomo I-II, Roma: Dalle Stampe Zempel presso [..]
Napoli: Stabilimento Tipografico di D.co Capasso, 1848. (165x105 mm). Parte prima. Leggi Civili; XII, 288. p. [..]
Lotto di libri su luoghi d'interesse culturale
contiene: - G. Agnello, L’architettura civile e religiosa in Sicilia nell’età Sveva, 1961. - S. Zuffi, Venezia, [..]
contiene: - Vor 12.000 Jahren in Anatolien. Die ältesten Monumente der Menschheit, 2007 - Baalbek: im Bann römischer [..]
Stili e tecniche artistiche
contiene: - L. Mory, Il peltro in Europa, 1964. - F. Rossi, Il mosaico, 1968. - A. Pedrini, Il ferro battuto, [..]
Miscellanea di libri sul vetro
contiene: - H. Newman, Dizionario del vetro, 1993. - G. Sarpellon, Miniature di vetro. Murrine 1838-1924, 1990. [..]
Arredamento
contiene: - Le più belle case antiche di Bolaffi Arte. Arredamento, architettura e grandi collezioni, 1979. - [..]
contiene: - Artur Simon, Musik in Afrika, Berlin: Museum fur Volkerkunde, 1983, con due musicassette (lievi difetti) [..]
contiene: - Hans Oesch, Aussereuropaische Musik, Laaber-Verlag, 1984-1987, 2 voll. - Romania cantat: Lieder in [..]
Ceramiche italiane ed europee
contiene: - H. P. Fourest, La maiolica in Europa, 1964. - F. Stazzi, Porcellane italiane 1964. - C. Ravanelli [..]
Ceramiche: tecniche e approfondimenti
contiene: - M. P. Mannini, Immagini di devozione, con appendice sul rilevamento dei tabernacoli, 1981. - S. Farri, [..]
6 album con incollati ritagli da giornali tedeschi e inglesi, inviti, programmi ecc., degli anni 1923-1928 (6)
XVIII/XX secolo contiene: - Charles Darwin, L'expression des émotions chez l'homme et les animaux, Paris: C. [..]
XIX secolo contiene: - Johann Burkhard Mencke, Dissertationes literariae, Lipsiae: apud Io. Christianum Martini, [..]
Ceramiche in Toscana
contiene: - G. Romanelli, Festa della ceramica, catalogo della mostra “Arte e Tradizione” Monte S. Savino 31 maggio-17 [..]
Miscellanea di libri sull'arte
contiene: - B. Berenson, Valutazioni, 1957. - E. Lucie-Smith, Dizionario dei termini d’arte, 1988. - J. Hall, [..]
Monografie di artisti
contiene: - P. Scarpellini, Pintoricchio. Libreria Piccolomini, 1968. - Lido Bettarini, 1983. - Roberto Fedi, [..]

Franz Ludwig

Leipzig: Erich Weibezahl Verlag, 1931, XXXII, 252 p., tav. f.t., 1 litografia di Emil Orlik al frontespizio ...Mit [..]
181 - 210  di 390 LOTTI