Asta (1567)

Libri Antichi e d'Arte

Libri Antichi e d'Arte

Libri Antichi e d'Arte

ven 23 -  ven 30 GIUGNO 2023
Online
Asta a tempo 23-30 giugno
offerte solo online
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 390 LOTTI
361

Friedrich Schiller

Milano, Pirola, 1893-1895 Tomi I-VI in 3 voll. della collana Opere edite e inedite del Cavaliere Andrea Maffei [..]
362
Firenze, 14 aprile 1890 Priore di Capua per la prima volta pubblicate con note e documenti inediti, Nelle auspicate [..]
363
XIX/XX secolo Contiene: - Il Mese di Maggio di Emma Corcos, Firenze, 1908 (illustrato con bellissime incisioni) [..]
364

Adolphe Thiers

Bruxelles: N.-J. Gregor, V. Wouters et C.ie, 1840, voll. II-IX (mancante il primo vol.). In-8° (230x145 mm). 287 [..]
365
atlante scolastico con note illustrative di R. Cecchetti, Pisa, 1882, con 36 (di 38) tav. Legatura in mz. pergamena [..]
366

François Fénelon de Salignac de La Mothe

1752 Nouvelle edition, revue et considérablement enrichie. 4 voll. In-12º (168x100 mm). Ritratto dell'autore [..]
367

JACOPO SANNAZARO

Patavii, Excudebat Iosephus Cominus, 1719 Jacobi, sive actii synceri Sannazarii, neapolitani, viri patricii, [..]
368

François Coppée

Paris, Lemerre, s.d. [fine 1800] 6 voll. (163x105 mm). Ritratto dell'Autore all'antiporta. Legatura in mz. pelle, [..]
369

Cicero Marco Tullio

Lugduni, apud Ioann Tornaesium typog regium, 1585 similium, nonnullarum item piarum sententiarum collectio, a [..]
EUR 40,00 / 50,00
370

AMBROGIO CALEPINO

Patavii, Typographia Seminarii, 1718 Hoc est lexicon latinum, variarum linguarum interpretatione adjecta. Editio [..]
371

Mauro Antonio Berarducci

Venezia, Somasci, 1591 dei confessori del R. Don Mauro Antonio Berardino di Bisceglia dottore e maestro di theologia, [..]
372
London, Printed by C. Baldwin, 1810 containing the Old and New Testaments [...] as printed bu Royal Authority [..]
373

William Hayley

London, Chichester, 1803-1806 3 voll. + 1 supplemento. (275x220 mm). Seconda edizione. Tav. f.t. impresse da [..]
374
London, 1826 3 voll. (130x135 mm). Legatura in mz. pelle, usurata, con titoli su tasselli ai dorsi. Fioriture [..]
375
Bruxelles, Meline, Cans et Compagnie, 1842 Commentaire des commentaires. Traité des traites sur la législation [..]
377
Anni Trenta 3 voll. relativi alla seconda, terza e quarta stagione sinfonica dello Stabile Orchestrale Fiorentina, [..]
378

Alfonso Niccolai

In Firenze: Appresso Pietro Gaet. Viviani all'insegna di Giano, 1744, 1762. In-4° (25x19 mm). - Il Daniele. Dissertazioni [..]
EUR 40,00 / 50,00
379

Alfonso Maria de Liguori

Bassani prostant Venetiis: apud Remondini, 1793, 3 voll. In-4º (260x19 mm). LXXVI, 518 p. (mancante il ritratto [..]
380

QUINTUS HORATIUS FLACCUS

Bassani: ex Typographia Joseph Remondini et fil., 1816, 2 voll. In-4° (265x205 mm), [8], 364 p.; [2], 368-763 [..]
383

Walter Scott

Edinburgh: Printed for Archibald Constable and Co., 1820, 3 voll. In-8° (185 x 120 mm).298 p.; 327 p.; 371, 3 [..]
384

Walter Scott

Edinburgh: Printed for Longman, Hurst, Rees, Orme, and Brown, London; And for Archibald Constable and Co. And [..]
EUR 120,00 / 200,00
385
Firenze: Felice Le Monnier, 1863, V, 716 p. (160x110 mm). Legatura in mz. pelle con ricchi fregi e titolo in oro [..]
386
XVIII/XIX secolo contiene: - P. Ovidii Nasonis Tristium libri V, Cum notis novis ac perpetuis ad modum Johannis [..]
EUR 30,00 / 400,00
387

Daniel Defoe

In Venezia: presso Domenico Occhi, in Merceria all'Unione, Tomo primo (di 2). In-8° (190x140 mm), VI (di VIII), [..]
388

Jacques Vanière

in quo Synonima, Epitheta, Periphrases [...] auctore P.V. Soc. Jesu. Editio novissima omnibus anteactis longe [..]
389

Jean Pierre Camus

Descritto da Monsignor Vescovo di Belley. Tradotto nella lingua Francese nell'Italiana da Lodovico Cadamosto e [..]
390
XIX secolo La correspondance familière, ou Choix de lettres assorties aux diverses situations de la vie extraites [..]
361 - 390  di 390 LOTTI