Asta (1567)

Libri Antichi e d'Arte

Libri Antichi e d'Arte

Libri Antichi e d'Arte

ven 23 -  ven 30 GIUGNO 2023
Online
Asta a tempo 23-30 giugno
offerte solo online
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 390 LOTTI
avec les principaux Couplets de l'époque et des Illustrations nouvelles de M. Guy Arnoux Artiste à Paris, Paris, [..]
XX secolo collana edita dall'Istituto Editoriale Italiano di Milano. Alcuni volumi contengono un ritratto dell'autore [..]
337

Georg Scherer

Leipzig: Gustav Mayer, 1849, X, 152 p., ill. n.t., 16 tav. f.t. (215x165 mm). Legatura con titolo e fregi in oro [..]

Torquato Tasso

EUR 160,00 / 200,00
Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1542, 1015, [1] p. In-8º (180x102 mm). Legatura non coeva in piena pelle con titolo [..]

Giuseppe Colucci

Fermo: Dai Torchi dell'Autore, 1788, Tomo III (di 31). In folio (360x240 mm). XVI, LII, 416 p., 1 c. di tav. (ritratto [..]

Giuseppe Colucci

Fermo: Dai Torchi dell'Autore, 1789, Tomo V (di 31). In folio (360x240 mm). XXIV, 112, 266 [i.e. 280], XXX, [2] [..]

Giuseppe Colucci

Fermo: Dai Torchi dell'Autore, 1796. In folio (360x240 mm). [6], 56, 20 [i.e. 24], 175 [i.e. 275], 32 p. Mancante [..]
222

Johann Jacob Wecker

... tam veterum quàm recentiorum scriptis fideliter & methodicè a' Ioan. Iacobo Weckero Basiliense congestum & [..]

George Sandys

London: Printed for W. Barrett, 1621 ... Foure bookes. Containing a description of the Turkish Empire, of Aegypt, [..]
Arredamento
contiene: - Le più belle case antiche di Bolaffi Arte. Arredamento, architettura e grandi collezioni, 1979. - [..]
contiene: - Victor Arwas, Art Decò, New York: Harry N. Abrams, 1992 (con sovracoperta originale) - Oscar Lovell [..]

Adam Ebert

Franco Porto [Francoforte]: 1724, 2 parti in 1 vol. ... von Franco Porto der Chur-Brandenburg, durch Teutschland, [..]

John Moore

London: printed for A. Strahan and T. Cadell, in the Strand., 1795, 2 voll. .. with anectodes relating to some [..]
335
Venetiis: Hieronymus Polus excudebat, 1587, 1126 p. In-4° (210x160 mm). Senza frontespizio; c. [croce]2 mancante; [..]

Jean-Baptiste Du Hamel

Venetiis: Ex Typographia Balleoniana, 1731, 2 voll. In-4° (290x210 mm). LXXVI, 866 p.; 888, 72 p. ...Sixti V & [..]
EUR 180,00 / 200,00
338
Venezia, Gio. Battista Missiaglia, 1822-31 ...ossia Storia per alfabeto della vita pubblica e privata di tutte [..]
antico Libro del Bambino, a stampa, manoscritto, ill. Difetti: parzialmente sfascicolato, fioriture

Johann Wolfgang Goethe

Tubingen: J.G. Cotta, 1811. In-8° (197x120 mm) XIII, 346 p. Legatura cartonata coeva con titolo calligrafico su [..]
339
Venetiis, apud Nicolaum Pezzana, 1705 ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, B. Pii 5. pontificis [..]
1 - 30  di 390 LOTTI