Asta (1567)

Libri Antichi e d'Arte

Libri Antichi e d'Arte

Libri Antichi e d'Arte

ven 23 -  ven 30 GIUGNO 2023
Online
Asta a tempo 23-30 giugno
offerte solo online
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 390 LOTTI
331

Hieronymus Welsch

Gedruckt zu Stuttgart: bey Johann Weyrich Rosslin; in Verlegung Wolffgang dess Jungern und Joh. Andreae Endters, [..]
332
Stuttgart: Schweizerbart's, 1836, vol. II ... oder Geschichte und Beschreibung aller Länder und Völker, ihrer [..]
333
EUR 40,00 / 50,00
334

Johannes Keulen

WEG, Darmstadt, 2008, in cofanetto illustrato, 104 p. Esemplare n. 40/555. Anastatica dell'edizione Amsterdam, [..]
335
Venetiis: Hieronymus Polus excudebat, 1587, 1126 p. In-4° (210x160 mm). Senza frontespizio; c. [croce]2 mancante; [..]
336

François Raguenet

[A Londres: chez Moyse Chastel & Compagnie, 1765] [...] selon ses propres mémoires. Où sont recueillis grand nombre [..]
EUR 90,00 / 100,00
337
338
Venezia, Gio. Battista Missiaglia, 1822-31 ...ossia Storia per alfabeto della vita pubblica e privata di tutte [..]
339
Venetiis, apud Nicolaum Pezzana, 1705 ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, B. Pii 5. pontificis [..]
340

Charles De Martens Le Baron

Leipzig-Paris, 1827, 2 voll. (205x130 mm). Legatura in mz. pelle con fregi e titoli in oro ai dorsi, mende ai [..]
341

LODOVICO ANTONIO MURATORI

Napoli, A spese di Cristofaro Migliaccio, 1760. (190x120 mm) [8], 166 p. Legatura in piena pergamena, brunita, [..]
342

Angelo Fumagalli

Milano, dalla Stamperia e Fonderia al Genio Tipografico, 1802, 2 voll. (260x202 mm). XXIX, 459 p., VI c. di tav. [..]
343

Gerolamo Boccardo

Milano, Treves, 1875-77. Seconda edizione notevolmente ampliata e migliorata dall'autore. 2 voll. (270x190 mm). [..]
344

Vito Caravelli

Napoli, Raimondi, 1770 composti per uso della Reale Accademia Militare [...] Tomo II (190x115 mm) [12], 231 p., [..]
345

Charles De Martens Le Baron

Paris, Heideloff et Campé, 1832-33 contenant un précis de droits et des devoirs de Ministres Publics, Agens Diplomatiques [..]
346

Lorenzo Lippi

Prato, 1815 colle note di Puccio Lamoni e d'altri. Edizione conforme alla Fiorentina del 1750, In Prato, nella [..]
347
Napoli, 1739 Sagre lezioni Contro gli abusi. Opera utilissima, che istruisce, e illumina il Cristiano negli obblighi [..]
348

Torquato Tasso

Venezia, Vitarelli, 1812. (130x95 mm). VII, 455 p., [2] c. di tav., [1] c. bianca finale. Brossura editoriale [..]
349

JACOPO SANNAZARO

In Napoli: a spese di Vincenzo d'Aloysio, 1782 Colle antiche annotazioni di Tommaso Porcacchi, insieme colle rime [..]
350

Samuel Pufendorf von Pufendorf, [Samuel] Le Baron De

ou systeme general des principes les plus importans de la morale, de la jurisprudence, et de la politique [...] [..]
351
Senza frontespizio e senza p. iniziali e finali. Legatura muta in piena pelle con foro al piatto ant., mende alle [..]
352
XIX secolo Bibliothèque de poche. Curiosité biographiques par Ludovic Lalanne, Paris, 1858 - Manuale di cronologia [..]
353
XIX secolo Contiene: - The Early Days of Christianity by Frederic W. Farrar, Cassell, 1884 (legatura coeva in [..]
354
XVII-XIX secolo Contiene: - Opere spirituali della Santa Madre Teresa di Giesù, tomo secondo, Venezia, Antonio [..]
355
XVIII secolo Contiene: - Il parroco di villa cioè industrie per santificare le terre, e i villaggi proposte [..]
356
XIX secolo Contiene: - F.A. Gualterio, Gli ultimi rivolgimenti italiani. Memorie storiche con documenti inediti, [..]
357
XIX secolo Contiene: Della maniera di curare le malattie umane. Compendio del Sig. consigliere Pietro Frank, [..]
358
XIX secolo Contiene: - La Pucelle poème en vingt-un chants avec les notes, par Voltaire, Edition stéréotype d'aprés [..]
359
XIX secolo Contiene: - F.D. Guerrazzi, Apologia della vita politica, Le Monnier, 1851 - F.D. Guerrazzi, Illustri [..]
360
XVIII/XIX secolo Contiene: - L'Art d'aimer d'Ovide suivi du Remede d'amour par le meme, Avignon, Joly, s.d. - [..]
331 - 360  di 390 LOTTI