Asta (1567)

Libri Antichi e d'Arte

Libri Antichi e d'Arte

Libri Antichi e d'Arte

ven 23 -  ven 30 GIUGNO 2023
Online
Asta a tempo 23-30 giugno
offerte solo online
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 390 LOTTI

Lorenzo Crasso

Venetia: Presso Combi, & La Noù, 1678. In-12° (145x75 mm). 2 pt. in 1 vol.: [28], 291, [17] p.; 356 p. Collazionato, [..]

Euripides

Basileae: Per Ioannem Heruagium, Anno 1551, Mense Septembri. In-8° (185x115 mm). Pagine non numerate. Segnatura: [..]
EUR 280,00 / 300,00

Agostino Antonio Giorgi

Romae: apud Antonium Fulgonium, 1789. In-4° (280x220 mm). CXCII, 488 p., 4 tav. Iniziali xilografiche. ...additamentum [..]
EUR 180,00 / 200,00

Edme Mentelle

coi nessi o legami storici che congiungono le storie separate coll'intero corpo di essa storia universale, Torino: [..]

Torquato Tasso

con note storiche di G. Sacchi, Milano: Luigi Sacchi, 1842-1844. In-8° (250x175 mm). XCIV p. (Vita di Torquato [..]

Torquato Tasso

Milano: Luigi Sacchi Editore, 1844, Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1842, 2 voll. (250x175 mm). 278 p.; 384, [..]

Giuseppe Vella

Königsberg, Friedrich Nicolovius, 1791-1792, 4 voll. LXVIII 336 p.; 456 p.; 364 p.; 356 p., 1 c. di tav. ripiegata [..]

Johann Wolfgang Goethe

Leipzig: Im Insel-Verlag, 1912 ... mit den Zeichnunzen Goethes seiner Freunde und Kunstgenossen. Mit Unterstützung [..]
EUR 40,00 / 50,00

Anton Friedrich Büsching

Troppau, Joseph Georg Trassler, 1786. In-8° (170x100 mm) 779 p. Legatura cartonata con titolo su tassello al dorso. [..]
New York: The Macmillan Company, 1927-1928, 6 voll. (5 v. + 1 supplemento) Thrid edition edited by H. C. Colles [..]

Jean de Burigny Levesque

A La Haye: chez Isaac Beauregard et Pierre Gosse junior et Comp., 1745, 2 voll. ... dans laquelle on verra toutes [..]

Johann Jacob Volkmann

Leipzig: Verlegts Caspar Fritsch, 1770, vol. I ... welche eine genaue Beschreibung dieses Landes, der Sitten und [..]
Wiesbaden 1988 Einführung zum Faksimile des Codex Palatinus Germanicus 329 der Universitätsbibliothek Heidelberg, [..]

Ricciotti Garibaldi

Milano: Edizioni Garibaldine, stampa 1933 (Tip. Camba Livio), 239 p., 30 tav. (265x200 mm). Legatura cartonata [..]
Alessandro Manzoni, I promessi sposi e Storia della Colonna infame illustrati da Giorgio De Chirico, a cura di [..]

ALESSANDRO MANZONI

terza edizione illustrata, Milano: Fratelli Rechiedei Editori, 1875 (255x18 mm). 718 p., 1 tav. con ritratto dell'A., [..]

Gec (Enrico Gianeri)

Grandi Edizioni Vega, 1945. Difetti, piatto anteriore staccato e con mende
EUR 20,00 / 30,00

Giovanni Marchetti

Roma: dalle stampe Zempel: presso Vincenzo Poggioli, 1803, 2 voll., [10], 375 p., 1 c. di tav. ripiegata; [2], [..]

Jeanne-Marie Leprince de Beaumont

In Vicenza: per Francesco Vendramini Mosca, 1774, 1781. In-8° (180x115 mm). Frontespizi calcografici, iniziali [..]

Lorenzo Lippi

Prato, 1815 colle note di Puccio Lamoni e d'altri. Edizione conforme alla Fiorentina del 1750, In Prato, nella [..]
61 - 90  di 390 LOTTI