Asta (1567)

Libri Antichi e d'Arte

Libri Antichi e d'Arte

Libri Antichi e d'Arte

ven 23 -  ven 30 GIUGNO 2023
Online
Asta a tempo 23-30 giugno
offerte solo online
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 390 LOTTI

Francesco de Pinedo

con un proemio di Gabriele d'Annunzio, Milano: Ulrico Hoepli, 1928 (240x170 mm). 27, 279 p., tav. f.t. Legatura [..]

Vincenzo Errante

Firenze, Sansoni, 1940, 1952 3 voll. (223x142 mm). Brossura editoriale. Nel lotto anche il vol. che raccoglie: [..]
estratti dalla Recueil de planches sur lea sciences, les arts libéraux et les arts méchaniques avec leur explication, [..]

Sigismund von Storchenau

Editio quinta ab auctore emendata, Venetiis: Apud Josephum Rossi fil. Barthol., 1794, 4 pt. in 2 voll. + 1 vol. [..]

PIETRO GIANNONE

Napoli: Mariano Lombardi, 1865, voll. 2, 3, 4, 5 e 8 (185x120 mm). Legature editoriali con difetti (c. slegate, [..]

Friedrich Schoell

fatta dai Turchi con un compendio istorico del traportamento della letteratura greca in occidente. Opera di F. [..]

Friedrich Raumer

Leipzig: F. U. Brockhaus, 1840, 2 voll. X, 392 p.; X, 504 p. Legatura in mz. pelle con titoli e fregi dorati ai [..]
Stuttgart: Verlegt von Strecker und Schroder, 1916 dargestellt von Konrad Miller, LXXV, 992 p., ill. n.t. In [..]
EUR 40,00 / 50,00

Johann Gottfried Seume

Wiesbaden: Schellenberg, 1823-1824, voll. 2 e 3 in 1 vol. In-8° (185x120 mm) Band 2: Spaziergang nach Syrakus: [..]

Michel de Montaigne

A Rome et se trouve à Paris: Chez Le Jay, 1775, 3 voll. ... par la Suisse et l'Allemagne en 1580 et 1581. Avec [..]

Timina Caproni Guasti e Achille Bertarelli

Museo Caproni, Milano, Edizioni d'Arte Emilio Bestetti, 1938. In-folio (cm 40,5x32,5). [12], IV, 184 p, 174 tav. [..]

Jules Gourdault

Paris, Librairie Hachette et C., [1877]. In folio (390x300 mm) VIII, 743 VIII, 743 p., [96] c. di tav. f.t., ill. [..]

Lucius Annaeus Florus

Moguntiae: ex officina Iuonis Schoeffer, 1540. In-8° (145x100 mm). [48], 362, [6] p. ...vna cum adnotationibus [..]

Francesco Domenico Guerrazzi

Livorno: presso Bertani, Antonelli e C., All'insegna di Palladio, 1827, 4 tomi in 2 voll. In-12° (160x95 mm). [..]

DANTE ALIGHIERI

e dichiarata con note tratte dai migliori commenti per cura di Eugenio Camerini, Milano: Stabilimento dell'Editore [..]
EUR 300,00 / 350,00

Carlo Pedrazzini

Milano: Edizioni Vittoria, 1934. In folio (cm 38x27). 592 p., ill. e tav. (es. n. 1198). Splendida legatura editoriale [..]

Antonio Genovesi

Edizione sesta riveduta, e notabilmente accresciuta dall'autore medesimo, Bassano: nella Tipografia Remondini, [..]

Paolo Segneri

Bassano: nella stamparia Remondini, 1745, 3 pt. (di 5) in 2 voll. In-12° (150x80 mm) ...ovvero esercizio facile [..]
Milano: E. Treves e C., Editori, 1869-1870, 2 voll. In folio (405x310 mm). 1069, 932 p., con incisioni di Doré [..]
Pinerolo: Tipografia sociale, 1924. In-8° (180x 255 mm). 55 p., con foto in bianco/nero intercalate al testo. [..]
EUR 20,00 / 30,00

Giambattista Fenoglio

Torino: Giacomo Arneudo Editore, 1895, 18. ed. arricchita di una scelta di laudi sacre, 608 p., 2 c. di tav. colorate. [..]

Antoine Verjus

A Paris: Chez Denys Thierry, 1672, [8], 686, [2] p. In-4º (230x170 mm). Iniziali e fregi xilografici tra cui lo [..]
91 - 120  di 390 LOTTI