Asta (1608)

Autografi e manoscritti, Futurismo, libri del Novecento e libri d'artista [..]

mar 3 OTTOBRE 2023
Lotti 48-81: ManoscrittiLotti 82-99: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 14
Lotti 100-127: Futurismo
Lotti 128-151: Libri del Novecento
Lotti 152-160: Internazionale situazionista
Lotti 161-209: Cento amici del libro
Lotti 210-304: Libri d'artista

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 10
Lotti 305-368: Cartografia, viaggi ed esplorazioni
Lotti 369-410: Storia locale italiana

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 14
Lotti 411-437: Botanica, chimica e farmacia
Lotti 438-451: Medicina
Lotti 452-488: Scienze naturali, tecniche e matematiche
Lotti 489-496: Ornitologia

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 14
Lotti 697-718: Libri in quantità
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 304 LOTTI

PRIMO LEVI

Nessuno ha il diritto di dimenticare, Datata Torino, 2 gennaio 1954. Manoscritto a inchiostro nero. Una carta [..]
EUR 480,00

PIETRO MASNATA

Tavole parolibere Dedica a inchiostro nero al frontespizio. Esemplare n. 358. Stampato presso lo Stabilimento [..]
EUR 240,00

COSIMO I (DE) MEDICI

Firenze, 17 febbraio 1547. Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta con filigrana. [..]
EUR 320,00

COSIMO II (DE) MEDICI

Spedizione di galee contro i Turchi, Datata 18 luglio 1610. Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritta [..]
EUR 200,00

COSIMO III (DE) MEDICI

Datate 1679-1718. Manoscritti a inchiostro bruno. 4 pagine scritte in totale. Sigilli in carta conservati. Dimensioni [..]
EUR 320,00

FRANCESCO I (DE) MEDICI

Datata 14 marzo 1569. Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta [..]
EUR 300,00

GIAN GASTONE (DE) MEDICI

Datate 1699 e l?altra non datata. Manoscritti a inchiostro bruno. Scritte 2 pagine. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: [..]
EUR 240,00

PIETRO (DE) MEDICI

Il governatore di Livorno e i medicinali nel XVII secolo, Datata 7 ottobre 1634, Livorno. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 320,00

ROBERT (DE) MONTESQUIOU

Manoscritto a inchiostro nero. Dedica al foglio di guardia. Legatura in mezza pergamena. Dimensioni: 190x125 [..]
EUR 150,00

ROBERT (DE) MONTESQUIOU

Manoscritto a inchiostro nero. Dedica all’occhiello. Legatura in mezza pelle rossa con titolo in oro al [..]
EUR 150,00

MARINO MORETTI

Datate 1970-71. Manoscritti a inchiostro nero. Scritte 7 pagine. Le cartoline sono fittamente compilate al recto [..]
EUR 180,00

BENITO MUSSOLINI

Non datati. SI AGGIUNGONO: Biglietti da visita di Margherita Sarfatti, Costanzo Ciano, Dino Grandi, Giuseppe [..]
EUR 90,00

VIRGINIA OLDOINI VERARIS

La Contessa di Castiglione, Non datato. Manoscritto a matita grigia, intestazione a stampa Virginie Verasais [..]
EUR 240,00

PIETRO LEOPOLDO PIETRO LEOPOLDO I DI TOSCANA

La tartana del granducato di Toscana, Datata 8 aprile 1779. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno con firme [..]
EUR 200,00

TRILUSSA [PSEUD. CARLO ALBERTO SALUSTRI]

Manoscritti a inchiostro bruno. Libro con legatura in mezzo marocchino verde con punte e piatti decorati. Titolo [..]
EUR 100,00

TRUMAN CAPOTE TRUMAN CAPOTE

Il soggiorno siciliano di Truman Capote, Datata 14 aprile 1951, Taormina. Manoscritto a inchiostro blu. Al verso [..]
EUR 300,00

GIUSEPPE UNGARETTI

Milano, Mondadori 1956. Manoscritto a inchiostro verde. Dedica all’occhiello. Brossura originale con velina [..]
EUR 140,00
Il territorio del Moncenisio e il suo Ospizio nel XIII secolo, Datati 1266-1285. Manoscritti pergamenacei a inchiostro [..]
EUR 400,00
La scrittura nel tardo Medioevo (carolina, gotica italiana e tedesca), Secoli fine XII circa ? XIV secolo. Manoscritti [..]
EUR 280,00
La bassa Val di Susa nel XIII secolo e l'antica fucina di Bruzolo, Datate 1280-1304. Manoscritti pergamenacei [..]
EUR 360,00
I notai e i privilegi papali nella zona di Vercelli nel XIII secolo, Datate 1228-1299. Manoscritti pergamenacei [..]
EUR 400,00
La bassa Val di Susa e la famiglia Bertrandi nel XIII secolo, Datate 1277-1324. Manoscritti pergamenacei a inchiostro [..]
EUR 400,00
Fine XV-inizio XVI secolo. Parziale foglio di antifonario pergamenaceo (mm 212x300) con iniziale E (Elisabeth [..]
EUR 100,00
Datati 1473-1567. Manoscritti pergamenacei e cartacei a inchiostro bruno. 2 documenti a stampa con annotazioni [..]
EUR 300,00
XVI secolo circa. Manoscritti a inchiostro nero e rosso. 10 fogli (scritti recto e verso). Notazione musicale [..]
EUR 340,00
Il marchionato di Malgrate in Lunigiana e il re di Spagna Filippo IV, Datato dicembre 1645. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 700,00
I Rettori e altre cariche di giustizia. Le Tratte e le Stinche a Firenze nella seconda metà del XVII secolo, Datati [..]
EUR 300,00
Anonimo del XVII secolo, XVII secolo, successiva al 1632. Manoscritto a inchiostro nero e rosso con notazione [..]
EUR 300,00
Datato 16 febbraio 1708. Manoscritto pergamenaceo impreziosito da decorazioni miniate. 4 fogli. Carte di guardia. [..]
EUR 200,00
Le reliquie di Santa Felicita. Dono di Innocenzo XII a Cosimo III, Datato Roma, 26 maggio Anno Iubilaei 1700 e [..]
EUR 180,00
31 - 60  di 304 LOTTI