Asta (1612)

Una villa fiorentina. Arredi e Dipinti Antichi. Arte Contemporanea

gio 7 -  mar 19 SETTEMBRE 2023
offerte solo online
Asta a tempo 7 - 19 settembre

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 393 LOTTI
h cm 90x84x72 inizio del XX secolo cornice intagliata a volute e motivi floreali, gambe mosse con piedini a ricciolo, [..]
EUR 300,00 / 900,00
h cm 47x44x35 XIX secolo sedili rivestiti in tessuto giallo, alcuni difetti
EUR 250,00 / 750,00
h cm 242x200x55 XVII secolo cappello con bordo modanato aggettante, otto sportelli con formelle scantonate in [..]
EUR 800,00 / 2.400,00
h cm 97x150x50 metà del XVIII secolo piano a mezzaluna sagomato con bordo a becco di civetta, quattro sportelli [..]
EUR 1.500,00 / 4.500,00
h cm 88x153x53 XIX secolo schienale tripartito con cartella intagliata con motivo a onde, braccioli a giorno, [..]
EUR 150,00 / 450,00
lungh cm 172 fine del XVIII secolo schienale a scudo allungato, braccioli desinenti a voluta, gambe a faretra [..]
EUR 300,00 / 900,00
h cm 95x218x60 fine del XVIII secolo braccioli a ventaglio a giorno, gambe a faretra, sedile impagliato con cuscini [..]
EUR 300,00 / 900,00
h da cm 84 a cm 90 fine del XVIII secolo una con cartella intagliata con ghirlanda tra colonne e sedile rivestito [..]
EUR 50,00 / 150,00
cm 165x105 metà del XIX secolo cimasa centrata da fregio di foglie d'acanto disposte a ventaglio, ricadenti ai [..]
EUR 400,00 / 1.200,00

Scuola russa del XX secolo

cm 22x36, cm 23x36, cm 24x33, cm tre dipinti ad olio su cartone, due firmati T. Sokolow, uno datato, in cornic [..]
EUR 300,00 / 900,00

Scuola russa

cm 24x29 prima metà del XX secolo olio su cartone, firmato e datato, in cornice
EUR 100,00 / 300,00

Scuola russa

cm 32x27 metà del XX secolo olio su cartone, firmato T. Sokolow e datato, in cornice
EUR 100,00 / 300,00
EUR 60,00 / 180,00

Scuola russa

cm 28x22 metà del XX secolo tempera su carta in ovale, firmato e datato T. Sokolow 1946, in cornice
EUR 80,00 / 240,00

Scuola russa

cm 40x21 prima metà del XX secolo olio su tela, firmato T. Sokolow e datato, in cornice, lievi difetti
EUR 100,00 / 300,00

Roberto Balestri

cm 28x38 olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice
EUR 30,00 / 90,00
EUR 1.500,00 / 4.500,00
h cm 80x196x89 fine del XVIII secolo un cassetto nella fascia intagliata con motivo a festone centrato da nastro [..]
EUR 800,00 / 2.400,00
h cm 79x120x74 XIX secolo piano da alzarsi a celare vano per conservare le farine, due sportelli con cornici [..]
EUR 300,00 / 900,00
h cm 130x70x52 XVIII/XIX secolo realizzata come un piccolo tempio con lesene a colonna tortile con capitelli [..]
EUR 800,00 / 2.400,00
h cm 84x166x67 fine del XVIII secolo impiallacciato ed intarsiato in noce, piuma di noce e legni di frutto a [..]
EUR 1.500,00 / 4.500,00
h cm 81x90x83 prima metà del XVIII secolo di forma architettonica, interamente intarsiato con filettature in [..]
EUR 2.000,00 / 6.000,00
h cm72x72x19 fine del XVIII secolo piano rettangolare dipinto ad imitazione del marmo giallo, pendaglina con [..]
EUR 150,00 / 450,00
h cm 86x109x58 metà del XVIII secolo piano sagomato aggettante con bordo a becco di civetta, un mezzo cassetto [..]
EUR 300,00 / 900,00
lungh cm 92 Toscana, fine del XVIII secolo doppio schienale a scudo con cartella a lira, braccioli sinuosi a [..]
EUR 200,00 / 600,00
EUR 200,00 / 600,00
h cm 98x81x34 XVII secolo ricavato da un inginocchiatoio, un cassetto ed uno sportello sul fronte a formelle [..]
EUR 200,00 / 600,00
EUR 1.500,00 / 4.500,00
h cm 86 XVIII/XIX secolo schienale con cartella traforata, gambe a sciabola riunite da traversa ad H, sedile [..]
EUR 50,00 / 150,00
h cm 120 realizzato in stile seicentesco, ampi braccioli a giorno a voluta, gambe anteriori e traverse tornite, [..]
EUR 150,00 / 450,00
61 - 90  di 393 LOTTI