Asta (1612)

Una villa fiorentina. Arredi e Dipinti Antichi. Arte Contemporanea

gio 7 -  mar 19 SETTEMBRE 2023
offerte solo online
Asta a tempo 7 - 19 settembre

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 393 LOTTI
h cm 106 prima metà del XVIII secolo schienale sagomato con cartella a vaso, gambe anteriori mosse con piede [..]
EUR 300,00 / 900,00
h cm 72x85x68 seconda metà del XVIII secolo piano impiallacciato ed intarsiato con filettatura bicolore, un cassettino [..]
EUR 300,00 / 900,00
EUR 1.000,00 / 3.000,00
h cm 74x110x75 XVIII secolo piano di forma ovale, base con gambe tornite riunite da traverse sagomate disposte [..]
EUR 300,00 / 900,00
toielette h cm 80x110x56, specchiera cm 110x100 (2) XIX/XX secolo intagliata a grottesche, piano in marmo grigio, [..]
EUR 100,00 / 300,00

Scuola fiamminga del XVII secolo

cm 580x370 arazzo con ordito in lana e trama in lana e sete policrome, ampia bordura a ghirlande di fiori e racemi [..]
EUR 6.000,00 / 18.000,00

cm 515x350 arazzo con ordito in lana e trama in lana e sete policrome, ampia bordura a ghirlande di fiori e racemi [..]
EUR 6.000,00 / 18.000,00

Fabrizio Clerici

cm 70x100, cm 70x70
EUR 50,00 / 150,00

MARIO SCHIFANO

cm 195x114 smalto su tela, firmato al verso, entro teca in plexiglass
EUR 18.000,00 / 20.000,00

ETTORE SOTTSASS

h cm 10x33 lieve difetto sotto la base
h cm 81x56x52, h cm 89x47x46
EUR 80,00 / 240,00

Pittore fiammingo attivo a Roma

cm 40x31 XVIII secolo olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti
EUR 250,00 / 750,00

Scuola toscana della fine del XIX secolo

cm 28,5x23 olio su cartone, in cornice, alcuni difetti
EUR 200,00 / 600,00

Bottega di Giusto Sustermans

cm 98x74 XVII secolo olio su tela, in cornice, lievi difetti
EUR 3.000,00 / 9.000,00

Seguace di Giovanni Francesco Barbieri, detto Guercino

cm 78x63 XVII secolo olio su tela, in cornice, lievi difetti
EUR 1.500,00 / 4.500,00

Scuola veneta

EUR 800,00 / 2.400,00

Giovanni Battista Pittoni

cm 43,5x74,5
EUR 40.000,00 / 120.000,00

Vincenzo Civerchio attribuito

cm 55,5x43,5 tempera su tavola, in cornice a tempietto in legno intagliato, dorato e laccato
EUR 30.000,00 / 90.000,00

Da David Teniers

cm 25x21 XIX/XX secolo olio su tavoletta, in cornice
EUR 300,00 / 900,00

Maniera della pittura gotica

cm 62x40 XIX/XX secolo olio su tavola, minime imperfezioni
EUR 200,00 / 600,00

Cerchia di Niccolò Cassana

cm 70x58 XVIII secolo olio su tela ovale, in cornice in legno intagliato e dorato, alcuni difetti
EUR 2.000,00 / 6.000,00
scaldavivande h cm 13x30x20, vassoio diam cm 35 (17) composto da uno scaldavivande di forma ovale, bordo cesellato [..]
91 - 120  di 393 LOTTI