Asta (1675)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

ven 17 -  sab 18 NOVEMBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
16-17-18 novembre
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 816 LOTTI

Gaetano Albanese

tempera su cartoncino, 25 x 35 cm anni '60 Originale di copertina realizzato da Albanese per la Raccolta Intrepido [..]
EUR 250,00 / 500,00

Livio Apolloni

matita, china e acquerello su cartoncino, 33 x 24 cm anni '30 Illustrazione originale realizzata da Apolloni [..]
EUR 100,00 / 300,00

Rino Albertarelli

matita e china su cartoncino, 33,5 x 48,5 cm anni '30 Illustrazione originale realizzata da Albertarelli durante [..]
EUR 100,00 / 300,00

Rino Albertarelli

matita e china su cartoncino, 46,5 x 30 cm anni '30 Illustrazione originale realizzata da Albertarelli durante [..]
EUR 100,00 / 300,00

Piero Bernardini

matita, china e tempera su cartoncino, 24 x 35 cm 1945 Illustrazione originale realizzata da Bernardini per il [..]

Piero Bernardini

matita, china e tempera su cartoncino, 23,5 x 35 cm 1945 Illustrazione originale realizzata da Bernardini per [..]

Aurelio Bertiglia

matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 31,5 x 20,5 cm anni '30 Illustrazione originale realizzata [..]
EUR 300,00 / 600,00

Angelo Bioletto

matita, china e acquerello su cartoncino, 20 x 27 cm anni '60 Illustrazione originale realizzata da Bioletto [..]

Angelo Bioletto

matita, china e acquerello su cartoncino, 22 x 18 cm anni '60 Illustrazione originale realizzata da Bioletto [..]

Bizen (Zenobio Baggioli)

tempera su cartoncino, 16 x 16,5 cm anni ´50 Illustrazione originale realizzata da Bizen durante gli anni ’50 [..]

Franco Bruna

matita, china e acquerello su cartoncino, 29,5 x 41,5 cm anni '80 Firmato.
EUR 175,00 / 350,00

Umberto Brunelleschi

matita su cartoncino, 25 x 32,5 cm 1950 Illustrazione originale realizzata da Brunelleschi per Memoires de Jacques [..]

Dino Busett

tempera su cartone, 36,5 x 25,5 cm 1980 Illustrazione originale realizzata da Busett per la Grande Enciclopedia [..]
EUR 150,00 / 350,00

Franco Caprioli

matita e china su cartoncino, 55 x 33,5 cm anni ’60 Illustrazione originale realizzata da Caprioli nei primi [..]
EUR 100,00 / 300,00

Kurt Caesar

china, acquerello e tempera su cartoncino, 24,5 x 35 cm 1950 Illustrazione originale realizzata da Caesar per [..]
EUR 250,00 / 500,00

Kurt Caesar

tempera su cartoncino, 24,5 x 33,5 cm 1952 Originale di copertina realizzato da Caesar per Il Vittorioso n. 13 [..]
EUR 300,00 / 600,00

Kurt Caesar

tempera su cartoncino, 25,5 x 34 cm 1955 Originale di copertina realizzato da Caesar per Il Vittorioso n. 5 pubblicato [..]
EUR 450,00 / 900,00

Kurt Caesar

tempera su cartoncino, 24,5 x 33,5 cm 1951 Originale di copertina realizzato da Caesar per Il Vittorioso n. 40 [..]
EUR 350,00 / 700,00

Kurt Caesar

tempera su cartoncino, 25 x 34 cm anni '50 Originale di copertina realizzato da Caesar per Il Vittorioso, pubblicato [..]
EUR 450,00 / 900,00

Kurt Caesar

tempera su cartoncino, 24,5 x 33,5 cm 1952 Originale di copertina realizzato da Caesar per Il Vittorioso n. 19 [..]
EUR 350,00 / 700,00

Sergio Cavallerin

tecnica mista su cartoncino, 21 x 29,5 cm 2007 Illustrazione originale realizzata dall'artista umbro Cavallerin, [..]
EUR 300,00 / 600,00

FLAVIO COSTANTINI

china su cartoncino, 22,5 x 30 cm 1966 Firmato, datato e titolato al fronte e al retro.
EUR 350,00 / 700,00

Chem (Alexandre Chemetoff)

tempera su cartoncino, 25,5 x 32 cm 1930 Illustrazione originale realizzata dall'autore francese di origini russe [..]
EUR 300,00 / 600,00

Mario D'Antona

china e acquerello su cartoncino, 26,5 x 33,5 cm 1945 Illustrazione originale realizzata da D´Antona per il romanzo [..]
EUR 150,00 / 350,00

Mario D'Antona

china e acquerello su cartoncino, 25 x 31,5 cm 1953 Illustrazione originale realizzata da D’Antona per il romanzo [..]
EUR 100,00 / 300,00

Mario D'Antona

china e acquerello su cartoncino, 21 x 25 cm 1948 Illustrazione originale realizzata da D’Antona per il romanzo [..]
EUR 100,00 / 300,00

Giovanni Di Stefano

tempera e biacca su cartone, 40 x 35 cm anni '60 Firmato.
EUR 250,00 / 500,00

Marcello Dudovich

matita su carta, 29 x 34,5 cm anni '10 Bozzetto originale realizzato da Dudovich durante gli anni '10 per i manifesti [..]
EUR 350,00 / 700,00

Fabio Fabbi

tempera su cartoncino, 23 x 27 cm anni '20 Originale di copertina realizzato da Fabbi per la rivista La Sigaretta, [..]
EUR 300,00 / 600,00

Fabio Fabbi

EUR 300,00 / 600,00
1 - 30  di 816 LOTTI