Asta (1700)

Gioielli, orologi, argenti e penne

mar 28 NOVEMBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma
26 e 27 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 356 LOTTI
304
corpo di forma ovale poggiante su quattro piedini a riccio; presa a forma di melograno. Punzonata con i marchi [..]
312
di forma circolare con manici laterali poggiante su quattro piedini fogliati; coperchio con bordino ad innesto [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
261
cassa con fondello a scatto in oro giallo 18K, quadrante bianco con indici arabi e dritti e sfere a lancia, secondi [..]
260
cassa in oro con fondello a scatto, quadrante argenté con sfere e indici dritti dorati, secondi alle ore 6. Movimento [..]
EUR 700,00 / 800,00
262
cassa anonima in oro 18k, quadrante bianco con indici a bastone, numeri arabi e sfere dorate, secondi alle ore [..]
EUR 500,00 / 650,00
259
311
EUR 800,00 / 1.400,00
impreziosita da linea di diamanti  N. 17 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 4.00 ct; F-GH; [..]
ciascuno con smeraldo a goccia contornato da motivo di foglioline in diamanti. Firmato VENTRELLA ROMA. N. 02 [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
in oro bianco 18k, con linea di elementi a barretta decorati con motivi a cordonetto, allacciati ad anelli incastonati [..]
336
306
di forma rotonda con bordo modanato; sulla falda un monogramma con corona imperiale cimata da una croce. Punzonato [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
254
cassa in acciaio, quadrante argentato con indici a bastone e sfere argentate firmato Vacheron Constantin, vetro [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
280
cassa in oro 18K, quadrante champagne con indici a bastone e sfere dorate, secondi in basso. Movimento Vacheron [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
256
cassa in oro giallo 18k, quadrante champagne con indici a bastone e sfere dorate, movimento meccanico a carica [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
255
cassa in oro giallo 18k, quadrante champagne restaurato con indici a bastone e sfere dorate, movimento meccanico [..]
284
cassa in oro con logo delle Repubbliche Marinare in smalti policromi, quadrante champagne con indici a bastone [..]
268
cassa in acciaio, lunetta in acciaio, quadrante argenté con indici a bastone applicati e tre quadranti sussidiari [..]
in oro bianco 18k, ciascuno con perla affiancata da diamanti.  N. 12 diamanti di forma rotonda, taglio brillane, [..]
276
cassa e bracciale in acciaio case by Rolex, quadrante bianco con numeri romani neri e sfere dritte nere, datario [..]
277
cassa e bracciale in acciaio con lunetta in oro bianco, quadrante argenteè con tre indici brillanti e indici [..]
217
diametro interno 6,5 cm. Peso totale 47,4 gr. Stato di conservazione: **** buono.
in oro giallo 18k, di forma rettangolare con coperchio incernierato e decorato finemente a maglia intrecciata. [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
in oro giallo 18k, firmato TIFFANY & Co. N. 01 smeraldo di forma ottagonale, taglio a gradini, circa 1.50 [..]
oro bianco 18k, modellato come una sottile fascia in pavè di diamanti. Firmato IFFANY & Co.  Diamanti [..]
328
di forma circolare con corpo liscio, poggiante su tre piedini a riccio cimati da foglie d'acanto. Argento 800/1000, [..]
221
in platino, con motivo di fiori e nastro mosso in diamanti. La spilla pendente può essere utilizzata anche come [..]
232
di forma geometrica, a lastra traforata con motivo di nastri in diamanti. Al centro 3 diamanti taglio brillante, [..]
EUR 30.000,00 / 35.000,00
229
lastra traforata a forma di losanga con motivo geometrico in diamanti.  N. 58 diamanti di forma rotonda [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Incastonato con zaffiro centrale contornato da diamanti e da altri zaffiri. N. 01 corindone varietà zaffiro, forma [..]
1 - 30  di 356 LOTTI