Asta (1705)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 -  gio 30 NOVEMBRE 2023
I sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 10
Lotti 1-160: Stampe antiche
II sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 14
Lotti 161-209: Disegni, dipinti e sculture antichi
Lotti 210-234: Cartografia
Lotti 235-252: Nautica
Lotti 253-267: Orientalia
Lotti 268-275: Arte africana
III sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 10
Lotti 276-394: Stampe moderne
Lotti 395-418: Ex-Libris e Michel Fingesten
IV sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 14
Lotti 419-545: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 546-562: Futurismo
V sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 10
Lotti 563-639: Arte contemporanea
Lotti 640-665: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 14
Lotti 666-692: Banksy
Lotti 693-701: Street Art fiorentina e toscana
Mercoledì 22-sabato 25 novembre 9:30-13 14-17:30
lunedì 27 novembre 9:30-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 426 LOTTI
426

PANCRACE BESSA

EUR 2.000,00
427

Giuseppe Bisi

1828. Acquerello e matita su carta. mm 145x210. Firmato e datato al margine inferiore sinistro.
EUR 160,00
428

Odoardo Borrani

Olio su tela. cm 59x42. Firmato in basso a destra. Passaggi d'asta: Viscontea Casa d'Aste, Milano, ottobre 20 [..]
EUR 1.000,00
429

BRIVIDO [PSEUD. DI MANETTI ALBERTO]

Matita e carboncino su carta. mm 307x220. Firmato all'angolo superiore destro. Iscritto: "Benito Mussolini [..]
EUR 100,00
430

STEFANO BRUZZI

Olio su tavoletta. cm 16,5x25. Firmato in basso a sinistra. Al verso: titolo a matita ed etichetta della Collezione [..]
EUR 700,00
431

Anselmo Bucci

1930. Matita ed acquerello su pagina di diario. mm 270x210. Iscritto: "Muggia 30 aprile 1930" a matita [..]
EUR 120,00
432

Antonio Bueno

Pastelli su carta. mm 450x332. Firma a matita in basso a destra.
EUR 180,00
433

OCTAV B?NCILA

1914. Olio su tavoletta. cm 27,5x20. Al verso : data, iscrizione a matita recante il nome dell'artista ed ulteriori [..]
EUR 500,00
434

Gianni Cacciarini

Olio su tavola. cm 40x60. Firmato in basso a destra. Durante tutto l'operato di Cacciarini risalta un certo occhio [..]
EUR 180,00
435

GUIDO CADORIN

1943. Olio su tavola. cm 40,5x57. Firmato e datato all'angolo inferiore destro. Etichetta recante artista, titolo [..]
EUR 800,00
436

GIACOMO CAMPI

1876. Olio su tavola. cm 22,8x34. Firmato all'angolo inferiore destro. Iscritto al verso : "Pittore Campi [..]
EUR 300,00
437

Giuseppe Canella

Olio su tavoletta. cm 20x14. Firmato in basso a destra.
EUR 300,00
438

VINCENZO CAPRILE

Olio su cartone. cm 19x28,5. Firmato all'angolo inferiore destro.
EUR 280,00
439

VINCENZO CAPRILE

Olio su carta applicata a cartone. cm 14,6x11. Firmato a penna e inchiostro di china bruno all'angolo inferiore [..]
EUR 200,00
440

VINCENZO CAPRILE

Matita, carboncino ed acquerello su cartone. mm 370x260. Firmato all'angolo inferiore destro.
EUR 500,00
441

SALVATORE CARELLI

Matita ed acquerello su carta. mm 260x460. Firmato all'angolo inferiore destro.
EUR 180,00
442

Felice Carena

1958. Olio su tavola. cm 29,5x59,5. Firmato in basso a sinistra, datato in basso a destra. Timbro di galleria [..]
EUR 500,00
443

VITTORIO CASETTI

1952. Olio su tavola. cm 38,3x47,5. Firmato e datato all'angolo inferiore destro. Controfirmato, controdatato [..]
EUR 160,00
444

GIUSEPPE CESETTI

1975 ca. Olio su zinco. cm 50x65. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Galleria d'arte Ariete di Venezia, [..]
EUR 300,00
445

Elisabeth Chaplin

1924-25. Matita, pastello, tempera ed acquerello su cartone. mm 245x348. Firmato all'angolo inferiore destro. [..]
EUR 300,00
446

Elisabeth Chaplin

1920-22. Matita, pastello, tempera ed acquerello su cartone. mm 340x510. Firma a pennarello blu sbiadita all'angolo [..]
EUR 240,00
447

Elisabeth Chaplin

1950. Olio e tempera su cartone. cm 59,5x79 (visibile). Firma a pennarello nero all'angolo inferiore destro. [..]
EUR 400,00
448

ARTURO CHECCHI

Raro in nucleo, 1915-61. Matita e carboncino su carta. mm 153/470x130/320. Tutti firmati e la maggior parte datati. [..]
EUR 1.000,00
449

ROBERT HENRY CHENEY

1823. Raccolta di 1 matita e penna e inchiostro di china bruno su carta e 13 matite su carta. mm 230/260x340/370. [..]
EUR 280,00
450

ROBERT HENRY CHENEY

1823. Raccolta di 13 matite su carta. mm 230/260x340/370. Molte delle opere recano il luogo ritratto al margine [..]
EUR 280,00
451

ROBERT HENRY CHENEY

EUR 280,00
452

Cesare Ciani

1919. Olio su tavoletta. cm 29x18. Siglato in basso a sinistra e datato in basso a destra. Esposto nella mostra [..]
EUR 300,00
453

Primo Conti

1961. olio su carta greve applicata a cartone. cm 25x19,6. Firmato e datato all'angolo superiore sinistro. Timbro [..]
EUR 400,00
454

Tito Conti

Olio su tavola. cm 23,7x32. Firmato all'angolo inferiore destro. Etichetta recante artista e titolo poco leggibile [..]
EUR 200,00
455

Tito Corbella

1920-30. Pastello su cartone. cm 63x48. Firmato in basso a sinistra. Passaggi d'asta: Christie's, 2005.
EUR 1.200,00
151 - 180  di 426 LOTTI