Asta (1705)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 -  gio 30 NOVEMBRE 2023
I sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 10
Lotti 1-160: Stampe antiche
II sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 14
Lotti 161-209: Disegni, dipinti e sculture antichi
Lotti 210-234: Cartografia
Lotti 235-252: Nautica
Lotti 253-267: Orientalia
Lotti 268-275: Arte africana
III sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 10
Lotti 276-394: Stampe moderne
Lotti 395-418: Ex-Libris e Michel Fingesten
IV sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 14
Lotti 419-545: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 546-562: Futurismo
V sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 10
Lotti 563-639: Arte contemporanea
Lotti 640-665: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 14
Lotti 666-692: Banksy
Lotti 693-701: Street Art fiorentina e toscana
Mercoledì 22-sabato 25 novembre 9:30-13 14-17:30
lunedì 27 novembre 9:30-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 426 LOTTI
456

Giovanni Costetti

Carboncini colorati su carta. mm 308x205. Firmato a matita in basso a destra. Delicato studio di nudo eseguito [..]
EUR 240,00
457

Giovanni Costetti

Carboncino su carta bruna. mm 390x250. Firmato a matita ai piedi della figura. Proveniente dallo stesso nucleo [..]
EUR 200,00
458

PIETRO D'ACHIARDI

1910. Acquerello e matita su carta. mm 330x432. Firma, titolo e data a carboncino in basso a destra. Meravigliosa [..]
EUR 200,00
459

Virio da Savona

1971. Olio e tecnica mista su tela. cm 50x70. Firma e data all'angolo inferiore destro. Opera accompagnata dal [..]
EUR 200,00
460

ANGELO DALL'OCA BIANCA

1930 Tempera, pastello grasso, matita e carboncino su cartone. cm 44,5x32 (visibili). Firmato e datato in alto [..]
EUR 1.500,00
461

EUGENIO DE BLAAS

Acquerello e matita su carta greve. mm 315x225. Firmato a penna e inchiostro di china bruno all'angolo inferiore [..]
EUR 180,00
462

HENRY DE GROUX

1903-1904 circa. Olio su cartone. cm 64x49. Firmato in basso a destra. L'opera in oggetto può essere identificata [..]
EUR 2.200,00
463

Serafino De Tivoli

Olio su tela. cm 27,3x37. Firma in basso a sinistra. Provenienza, Galleria La Navicella di Savona, la cui etichetta [..]
EUR 500,00
464

ENRICO DEL BONO

1941. Tempera e matita su tavola. cm 37x27. Firma, data e titolo in alto ai lati. Esposizioni: XCVII Mostra Sociale [..]
EUR 150,00
465

Carlo Domenici

Olio su tavola. cm 35x50. Firmato in basso a destra. Controfirmato, titolato e autenticato dal figlio Claudio [..]
EUR 300,00
466

ERCOLE DREI

Carboncino rosso ed acquerello su carta greve. mm 560x270. Firmato al margine inferiore.
EUR 150,00
467

ERCOLE DREI

1935. Matita e carboncino su carta filigranata. mm 295x210. Firmato in basso a sinistra, data e luogo iscritti [..]
EUR 180,00
468

GIOVANNI DUPRÈ

Gesso. cm 16x23x2. L'opera è stata realizzata dall'artista in collaborazione con la figlia Amalia. Giovanni [..]
EUR 200,00
469

Giacomo Favretto

Olio su tela. cm 65,5x83. Firmato all'angolo inferiore sinistro. Questa opera sembra preferisca far cadere l'attenzione [..]
EUR 500,00
470

Cafiero Filippelli

1960. Olio su tavola. cm 23,5x29,5. Firmato in basso a destra. Al verso : controfirma, titolo e data a pennarello [..]
EUR 200,00
471

Salvatore Fiume

1997. Trittico composto da cinque graffiti a rilievo realizzati a tecniche miste su fondo di foglie d'oro applicate [..]
EUR 200,00
472

Achille Funi

1953. Carboncino e pastello grasso su carta greve. mm 1790x1974. Firma, data e luogo (Busto) a matita in basso [..]
EUR 4.000,00
473

Achille Funi

1953. Carboncino e pastello grasso su carta greve. mm 1800x2205. Firma, data e luogo (Busto) a matita in basso [..]
EUR 4.000,00
474

Achille Funi

EUR 4.000,00
475

Achille Funi

1953. Carboncino e pastello grasso su carta greve. mm 1800x2205. Firma, data e luogo (Busto) a pastello viola [..]
EUR 4.000,00
476

Annibale Gatti

Olio su tela. cm 18,2x12,7. Firmato all'angolo inferiore destro.
EUR 200,00
477

Vincenzo Gemito

1888. Carboncino e pastello bianco su carta tabacco. Firmato a matita in basso a destra. Data ed iscrizione illeggibile [..]
EUR 280,00
478

Vincenzo Gemito

Bronzo a cera persa. cm 55,5x21x13,5. Firma nello stampo sul retro della base insieme al timbro della fonderia [..]
EUR 380,00
479

Edoardo Gioja

Olio su cartone. cm 33x41,5. Firmato in basso a destra.
EUR 180,00
480

Luigi Gioli

Olio su tela applicata. cm 21,5x31. Firmata all'angolo inferiore destro. Opera riconducibile ai primi periodi [..]
EUR 280,00
481

WILLIAM GLACKENS

Anni '20 del XX secolo. Olio su tavola. cm 27x37. Firmato in basso a destra.
EUR 1.200,00
482

Vincenzo Irolli

Inizio del XX secolo. Olio su tela. cm 15,5x27. Firmato in basso a sinistra. Meraviglioso bozzetto preparator [..]
EUR 400,00
483

EGON JOSEF KOSSUTH

1) Bozzetto per cappotto blu . Carboncino ed acquerello su carta tabacco. mm 495x337. Firmato e monogrammato [..]
EUR 150,00
484

THEODOR KÄRNER

1923. Porcellana. cm 62x97x23. Firmato sulla base "T. Kärner". All'interno della base marchio [..]
EUR 2.000,00
485

LUIGI LANZA

Acquerello su carta. Firmato nell'angolo inferiore destro.
EUR 180,00
181 - 210  di 426 LOTTI