Asta (1705)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 -  gio 30 NOVEMBRE 2023
I sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 10
Lotti 1-160: Stampe antiche
II sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 14
Lotti 161-209: Disegni, dipinti e sculture antichi
Lotti 210-234: Cartografia
Lotti 235-252: Nautica
Lotti 253-267: Orientalia
Lotti 268-275: Arte africana
III sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 10
Lotti 276-394: Stampe moderne
Lotti 395-418: Ex-Libris e Michel Fingesten
IV sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 14
Lotti 419-545: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 546-562: Futurismo
V sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 10
Lotti 563-639: Arte contemporanea
Lotti 640-665: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 14
Lotti 666-692: Banksy
Lotti 693-701: Street Art fiorentina e toscana
Mercoledì 22-sabato 25 novembre 9:30-13 14-17:30
lunedì 27 novembre 9:30-13 14-17:30
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 426 LOTTI
486

CHARLES ROBERT LESLIE

Olio su cartone. cm 77x64. Targhetta con il nome dell'artista nella parte inferiore della cornice.
EUR 800,00
487

Tito Lessi

1906. Olio su tavoletta applicata a pennello multistrato. cm 17,8x23. Firmato in basso a destra, titolato e datato [..]
EUR 280,00
488

LUIGI LEVI (DETTO ULVI LIEGI)

Carboncino su carta. mm 180x260 (visibile). Firmato all'angolo inferiore sinistro. Dedicato a penna e inchiostro [..]
EUR 100,00
489

MINO MACCARI

Tempera su tavola. cm 47x27,5. Al verso timbro della Galleria Pace con il numero di archivio 33 e timbro della [..]
EUR 400,00
490

Giovanni Malesci

1924. Olio su tela. cm 46x36. Firmato, datato e titolato a matita al margine superiore del verso.
EUR 150,00
491

ANDREA MALFATTI

1867. Mano in bronzo su basamento in marmo bianco. Mano: cm 6x12,5x20. Basamento: cm 2x20x30. Nella sezione del [..]
EUR 300,00
492

Antonio Mancini

1878. Olio su cartone. cm 15x12,5. Firma e data incise nel colore in basso a destra. Opera di grande qualità, [..]
EUR 3.500,00
493

Antonio Marasco

Carboncino su carta. mm 500x350. Firmato in basso a destra. Sul verso del foglio troviamo un ulteriore studio [..]
EUR 180,00
494

GIOVANNI MARCHINI

Acquerello e penna e inchiostro di china nero e bruno su carta. mm 236x181. Firmato in basso a destra. Opera [..]
EUR 200,00
495

Pompeo Mariani

Inizio del XX secolo. Olio su cartone. cm 24x34. Firmato in basso a destra. L'opera è accompagnata dall'autentica [..]
EUR 3.000,00
496

Pompeo Mariani

1893. Acquerello su cartone. cm 18,5x30,5. Firma e data in basso a destra. Al verso doppio timbro dello Studio [..]
EUR 180,00
497

Francesco Messina

1989. Bronzo. cm 44x15x15. Firma alla base e, sotto, timbro di "Venturi Arte cera persa Bologna". Multiplo [..]
EUR 400,00
498

CORNELIU MICHAILESCU

Olio su tela. cm 73x49,5. Firmato all'angolo inferiore destro. Al verso : etichetta manoscritta recante titolo, [..]
EUR 300,00
499

Luigi Michelacci

1942. Raccolta di 5 matite e carboncini e 2 sanguigne su carta. mm 145/205x110/215. Tre opere sono firmate, una [..]
EUR 400,00
500

Renato Natali

1967. Olio su masonite. cm 30x40. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato ai piedi della dedica iscritta e [..]
EUR 180,00
501

Plinio Nomellini

Raccolta di 6 acquerelli su carta. mm 220x140 cad. Tutte le opere sono firmate a matita al margine inferiore, [..]
EUR 800,00
502

Plinio Nomellini

Sanguigna su carta. mm 500x350. Firmata a penna e inchiostro di china nero al margine inferiore. Delicatissimo [..]
EUR 200,00
503

Luigi Nono

Acquerello e matita su carta. mm 300x145. Monogrammato all'angolo inferiore sinistro.
EUR 280,00
504

FRITZ EDUARD PAULI

Acquerello su carta. mm 447x406. Firmata a matita in basso a destra.
EUR 100,00
505

TIZIANO [TITO] PELLICCIOTTI

Inizio del XX secolo. Olio su tavoletta. cm 19x26. Firmato in basso a destra.
EUR 200,00
506

TIZIANO [TITO] PELLICCIOTTI

Inizio del XX secolo. Olio su tavoletta. cm 19x22,5. Firmato in basso a destra.
EUR 200,00
507

Pablo Picasso

1952. Ceramica dipinta. Diam. cm 19. ramié, 160.   Al verso iscritto "Edition Picasso" [..]
EUR 600,00
508

PIETRO PIETRA

1933. Acquerello e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 273x212 (visibile). Firmato e datato secondo [..]
EUR 80,00
509

GEORGES HERNI PINGUSSON

1932. Brochure a penna e inchiostro di china nero, pennarello rosso e dettagli a stampa su carta. mm 190x143/430 [..]
EUR 200,00
510

Attilio Pratella

Olio su tavola. cm 13x17,5. Firmato in basso a sinistra.
EUR 500,00
511

AMEDEO PREZIOSI

1857-70. Raccolta di 5 matite su carta lucida. mm 160/295x125/355. LEONE, 54, 106. 208.  Tre delle cinque [..]
EUR 340,00
512

AMEDEO PREZIOSI

1853-55. 1) Ehingé, musulmano della Crimea . 1853-54 ca. Matita su carta lucida. mm 260x225. LEONE, [..]
EUR 340,00
513

AMEDEO PREZIOSI

1862-70. Matita su carta lucida. mm 300x236. LEONE, 163 . Tre meravigliosi studi di figure orientali dal tratto [..]
EUR 280,00
514

AMEDEO PREZIOSI

1857. Matita su carta lucida. mm 352x255. LEONE, 60 . Doppio studio di figure orientali, Bashi Bazouk (sulla [..]
EUR 300,00
515

AMEDEO PREZIOSI

1865-70. 1) Arabo . 1865-70 ca. Matita su carta lucida. mm 302x162. LEONE, 187 . 2) Soldati turchi. 1865-70 [..]
EUR 300,00
211 - 240  di 426 LOTTI