Asta (1711)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Bambole e Balocchi
Bambole e Balocchi
mar 7 - mar 14 NOVEMBRE 2023
Asta a tempo
7 - 14 novembre
offerte solo online su
www.maisonbibelot.com
9 e 10 novembre
10-13 e 15-18
Corso Italia, 6
Lotto
Stima
61 - 90 di 184 LOTTI
Due mezze bambole in biscuit
h da cm 17 a cm 28 (2)
Dettaglio Lotto
Due mezze bambole in biscuit
h cm 24
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Due Frozen Charlie in biscuit
Manifattura europea, prima metŕ del XX secolo (2) con lineamenti dipinti, uno seduto, l'altro in piedi con braccia [..]
Dettaglio Lotto
Due carrozzine mignon Wyandotte
h cm 17x22x9 (2) USA, Anni Trenta/Quaranta del XX secolo una con cuscinetto d'epoca, lievi difetti alle ruote [..]
Dettaglio Lotto
h cm 17x23x9 (2) USA, Anni Quaranta del XX secolo una con cuscinetto d'epoca e ruote di latta, l'altra con ruote [..]
Dettaglio Lotto
Due Bimboli nel Cavolo, Effe
h cm 45 (2) Italia, Anni Ottanta maschio e femmina, con abiti e cavoli originali, lievi difetti. Bambolotti icona [..]
Dettaglio Lotto
Due bebč in biscuit
h cm 14 (2) Germania, XX secolo con lineamenti e abiti dipinti; il maschietto ha un braccio staccato
Dettaglio Lotto
Due bambolotti
h cm 45 e cm 30 Manifattura europea, metŕ del XX secolo il piů grande in composizione, con occhi fissi in vetro, [..]
Dettaglio Lotto
Due bamboline con testa in biscuit
h da cm 16 a cm 20 Manifattura europea, prima metŕ del XX secolo occhi fissi in vetro, bocche aperte con dentini [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Due bambole UNIS France
h cm 24 (2) Francia, Anni Venti con testa in biscuit, occhi fissi in vetro, bocca aperta con dentini, parrucca [..]
Dettaglio Lotto
Due bambole in panno
h da cm 29 a cm 33 (2) Manifattura europea, metŕ del XX secolo in stile Lenci, con testa in feltro pressato, [..]
Dettaglio Lotto
Due bambole in celluloide di manifattura tedesca
h cm 36 e cm 53 (2) Germania, metŕ del XX secolo con occhi fissi in vetro, corpo semi-articolato con arti ricurvi, [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di bambole in panno: i ballerini
h cm 35 XX secolo lievi difetti
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Collezione My Little Pony
bus h cm 14,5x34,5x14,5, nursery h cm 36x30x30
Dettaglio Lotto
Collezione My Little Pony
h cm 25x42x28 (11)
Dettaglio Lotto
Climbing Monkey 385, Lehmann
h cm 20 Germania, 1905 in stagno dipinto, con scatola originale, meccanismo funzionante con azione di arrampicata [..]
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Cavallo rampante realizzato in cuoio
h cm 82x18x62 lievi difetti
Dettaglio Lotto
Carrozzina d'epoca Pedigree
h cm 90x55x136 Inghilterra, Anni Cinquanta/Sessanta scocca, cappotta e copertina blu, interni bianchi, mancanti [..]
Dettaglio Lotto
Bebé in biscuit Wide-Awake
h cm 12 Germania, prima metŕ del XX secolo con lineamenti, calze e scarpe dipinte, braccia mobili
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Bebč in biscuit
h cm 17 Germania, inizi del XX secolo con lineamenti dipinti, arti mobili, mutandoni e cuffia d'epoca con bru [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Bebč in biscuit
h c m 28 Germania, inizi del XX secolo con lineamenti dipinti, arti mobili, mutandoni e cuffia d'epoca, lievi [..]
Dettaglio Lotto
Bebč in biscuit
cm 9 e cm 11 (2) Manifattura europea, prima metŕ del XX secolo in vasca da bagno (lievi difetti) abbinato ad [..]
Dettaglio Lotto
Bebč in biscuit
cm 12 Manifattura europea, inizi del XX secolo con occhi mobili, bocca aperta con due dentini, parrucca di mohair, [..]
Dettaglio Lotto
Bebč Furga
h cm 31 Italia, Anni Trenta con testa e spalle in cartapesta, lineamenti dipinti, capelli modellati, corpo in [..]
Dettaglio Lotto
Bebč caractčre Simon & Halbig
h cm 40 Germania, inizi del XX secolo testa in biscuit, occhi mobili in vetro con ciglia applicate, bocca aperta [..]
Dettaglio Lotto
Bebč caractčre Kestner
h cm 25 Germania, inizi del XX secolo con testa in biscuit, occhi mobili in vetro, bocca aperta con due dentini [..]
Dettaglio Lotto
Bebč caractčre con testa in biscuit
h cm 26 Manifattura europea, prima metŕ del XX secolo occhi mobili in vetro, bocca aperta con due dentini, corpo [..]
Dettaglio Lotto
Bazar giocattolo di gusto Art Nouveau
h cm 47x75x38 inizio del XX secolo realizzato in legno laccato e vetro soffiato
Dettaglio Lotto
Barbie, Set beauty e scarpine
set non completo (13 pezzi), lievi difetti, scarpine varie, alcune spaiate
EUR 20,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
Barbie Mattel, Fashion Plaza Centro commerciale con scala mobile
cm 83x42 (2) Anni Ottanta abbinato a Barbie Hula Hair Melena Tropical, difetti
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 184 LOTTI