Asta (1711)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Bambole e Balocchi
Bambole e Balocchi
mar 7 - mar 14 NOVEMBRE 2023
Asta a tempo
7 - 14 novembre
offerte solo online su
www.maisonbibelot.com
9 e 10 novembre
10-13 e 15-18
Corso Italia, 6
Lotto
Stima
91 - 120 di 184 LOTTI
Rivarossi, Locomotiva a vapore L221/R
cm 28 Italia, Anni Cinquanta di tipo Atlantic, in scatola originale, con catalogo abbinato, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Modellino Dugu Bernardi 3/2 HP 1896
Dettaglio Lotto
Bambola di manifattura tedesca
h cm 44 e cm 48 (2) Germania, inizi del XX secolo con testa in biscuit, occhi fissi in vetro, bocca aperta con [..]
Dettaglio Lotto
10 modellini di veicoli pubblicitari d’epoca
EUR 60,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
EUR 60,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
EUR 60,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
EUR 60,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
EUR 60,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
EUR 60,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
EUR 60,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Bebč in biscuit
h c m 28 Germania, inizi del XX secolo con lineamenti dipinti, arti mobili, mutandoni e cuffia d'epoca, lievi [..]
Dettaglio Lotto
Due bambole in celluloide di manifattura tedesca
h cm 36 e cm 53 (2) Germania, metŕ del XX secolo con occhi fissi in vetro, corpo semi-articolato con arti ricurvi, [..]
Dettaglio Lotto
Bambola Tartaruga Bärbel
cm 48 Germania, Anni Trenta/Quaranta in celluloide, occhi fissi, corpo a 5 pezzi con arti ricurvi, abiti originali, [..]
Dettaglio Lotto
Bambola Athena e bambola in celluloide
h cm 40 e cm 42 (2) Italia, Anni Cinquanta Atena in polistirolo dipinto, occhi mobili in vetro con ciglia applicate, [..]
Dettaglio Lotto
Bambola Bonomi in plastica dura
h cm 50 Italia, Anni 50/60 occhi mobili effetto flirting, parrucca di capelli, corpo semi-articolato, abiti d'epoca [..]
Dettaglio Lotto
Due modellini d'auto d'epoca Burago
Anni '60 Porsche 356 B 1961 scala 1/18, Bugatti Atlantic 1936 scala 1/24, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Tre modellini di auto d'epoca
Anni '50 tra cui una BMW 502 1955 scala 1/18 Maisto Special Edition e una Corvette spider 1957 scala 1/18 Chevrolet [..]
Dettaglio Lotto
Bambola d'epoca
h cm 44 prima metŕ del XX secolo con testa e mani in composizione, lineamenti dipinti, parrucca di mohair, corpo [..]
Dettaglio Lotto
Bambola di pezza stile Lenci
h cm 40 prima metŕ del XX secolo con testa in feltro pressato, lineamenti dipinti, corpo imbottito, parrucca [..]
Dettaglio Lotto
Bambola in composizione in abiti tirolesi
h cm 43 prima metŕ del XX secolo lineamenti dipinti, parrucca di mohair, corpo semi-articolato a 5 pezzi, lievi [..]
Dettaglio Lotto
Bebč in biscuit
h cm 17 Germania, inizi del XX secolo con lineamenti dipinti, arti mobili, mutandoni e cuffia d'epoca con bru [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Wayang Golek burattino indonesiano
h cm 63 Indonesia, XX secolo in legno con viso dipinto e abiti in stoffa, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Bambola in panno in stile Lenci
h cm 72 Italia, Anni Trenta testa con lineamenti dipinti, parrucca di mohair, corpo imbottito, abiti d'epoca [..]
Dettaglio Lotto
Andrea e Poldina Furga
h cm 47 e cm 44 Italia, Anni Sessanta con biancheria e copertina originale, restauri, Andrea con difetti, parte [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Googlie in pezza
h cm 26 Anni Quaranta lievi difetti
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Grande raccolta di modellini di auto d'epoca
(22)
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
(22)
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Marionetta Wayang del teatro delle ombre
h cm 78 Indonesia, XX secolo realizzata in cuoio dipinto con asta in legno
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Antico kit da costruzione
cm 10,5x16 Germania, fine del XIX secolo in pietra colorata, 36 pezzi, in scatola originale in latta, con disegni [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Bambola con testa in biscuit
h cm 50 Manifattura europea, inizi del XX secolo occhi fissi in vetro, bocca aperta con dentini, orecchie forate, [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 184 LOTTI