Asta (1719)

gio 30 NOVEMBRE 2023
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 175 LOTTI

Mario Borgoni

Tempera su cartone, cm 44x151 1920 Opera acquisita direttamente dall’artista dal padre dell'attuale proprie [..]

Mario Borgoni

Mario Borgoni

EMILIO NOTTE

Olio su tavola, cm 61x28 Provenienza: Collezione Kemali, Napoli Si ringrazia il Prof. Riccardo Notte, [..]

EMILIO NOTTE

Olio su tela, cm 82x61 1964 Si ringrazia il Prof. Riccardo Notte, figlio dell'artista, per aver confermato [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00

EMILIO NOTTE

Olio su tavola, cm 65x52 1970 Si ringrazia il Prof. Riccardo Notte, figlio dell’artista, per aver confermato [..]

Franco Girosi

Olio su tela, cm 80x80 1935 Etichetta dell'artista con firma autografa sul retro Provenienza: Studio dell'artista, [..]

FIORENZO TOMEA

Olio su cartone telato, cm 25x30 Provenienza: Galleria Medea, Napoli, come da etichetta sul retro

Francesco Cangiullo

Acquerello e inchiostro su carta, cm 20x25 1916 Titolo in alto a destra Provenienza: Collezione Gennaro [..]

Raffaele Castello

Olio su tela, cm 133x65 Provenienza: Galleria Maurizio Siniscalco, Napoli - Capri

Pietro Annigoni

Sanguigna su cartoncino, cm 20x15 1980 Provenienza: Arteteka Group, come da certificato Fotografia dell'opera [..]

Ivan Rabuzin

Olio su tela, cm 16,5x22,5 (opera) - cm 30x36 (cornice) 1979 Dedica e data sul retro Provenienza: Galleria [..]

MINO MACCARI

Olio su tela, cm 40x30 (opera) - cm 56x54 (cornice) Provenienza: Galleria Bonaparte, Milano; ivi acquisito dall'attuale [..]

MINO MACCARI

Olio su tela, cm 30x25 anni '50 Provenienza: Galleria La Tartaruga, Roma, come da timbro sul retro; Collezione [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00

REMO BRINDISI

Olio su tela, cm 60x50 (opera) - cm 85x74 (cornice) 1982 Firma, titolo e tecnica sul retro Opera acquisita [..]

Bruno Saetti

Tempera su tela, cm 50x70 (opera) - cm 76x96 (cornice) Provenienza: Collezione Luciano Fornaccioli; Galleria [..]

GIUSEPPE CESETTI

Olio su tela, cm 30x40 Provenienza: Galleria Orler, Favaro Veneto (VE), come da timbro sul retro; Collezione [..]

Bruno Cassinari

Gouache su cartone intelato, cm 50x65 1954 Provenienza: Galleria Bonaparte, Milano; Collezione privata, Desio [..]

Franz Borghese

Olio su tela, cm 50x60 Opera registrata presso l'Archivio Generale Franz Borghese, a cura della Galleria Artesanterasmo, [..]
EUR 2.400,00 / 2.800,00

Franco Rognoni

Olio su tela, cm 45x50 Firma e titolo sul retro Provenienza: Galleria San Carlo, Milano, come da etichetta [..]

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm 40x50 Firma e titolo sul retro Fotografia dell'opera autenticata dall'artista in data 16 luglio [..]

Antonio Bueno

Olio su faesite, cm 50x40 1974 Iscrizione sul retro: 30 marzo 1974 Provenienza: Galleria d’Arte La Barcaccia, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Carlo Carrà

Matita grassa su carta gialla (e forellini), cm 32,6x22,9 1942 Provenienza: Galleria La Casa dell'Arte, Bologna [..]

Renato Guttuso

Gouache (tecnica mista su carta), cm 35x40,5 1979 Provenienza: Galleria Mentana, Firenze, come da timbro [..]

Renato Guttuso

Acquerelli, china e pennarelli su carta, cm 35x26 Provenienza: Galleria San Carlo, Milano, come da etichetta [..]

Luigi Russolo

Olio su tavola, cm 24x31 1942-45 Provenienza: Andrew Jones Auction, Los Angeles (USA); Collezione privata, [..]

Carlo Levi

Olio su tela, cm 71,5x100 Firma e titolo sul retro Iscrizione sul retro: 74930A Al²4 Provenienza: Galleria [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00

Pablo Picasso

Acquatinta su carta BFK Rives, cm 31,6x39 (stampa) - cm 47,2x56,5 (foglio) 1968 Numerata 36/50 in basso a sinistra [..]

Andrè Masson

Tecnica mista su carta Strathmore Artist, cm 64x48 1949 ca. Timbro Strathmore Artist  Provenienza: [..]

Roberto Sebastián Matta

Disegno a matite colorate su carta, cm 49,7x64,4 1961 Provenienza: Collezione Aldo Zegna, Trivero (BI) Opera [..]
1 - 30  di 175 LOTTI