Close
 
Asta (1723)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Gioielli

Gioielli

mar 21 -  mer 22 NOVEMBRE 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Protagoniste dell'asta che si terrà per l'ultima volta negli spazi di Via Paolo Sarpi 6 (prima di tornare nella storica sede di Piazzetta Bossi), saranno le grandi Maison della gioielleria, dall’iconico orologio Tubogas di Bulgari alle intramontabili spille animalier firmate Van Cleef & Arpels fino all'importante collana Mario Buccellati che trovate sulla copertina del catalogo.
 
Una rassegna di quasi 1.000 lotti che spaziano dai monili antichi ai preziosi contemporanei: da un bracciale in platino e diamanti anni '30, passando per una collana con smeraldo e diamanti anni '40 fino ad arrivare agli anni '80 con una parure in pietre colorate e diamanti.

Tra i top lot un anello con diamante di 6 carati e un anello con zaffiro di più di 5 carati entrambi firmati Bulgari. L’eccellenza dell’oreficeria italiana è rappresentata dalla collana di copertina firmata Mario Buccellati e da due bracciali sempre Buccellati, uno a foglia e uno con tormalina verde.
Di Van Cleef & Arpels saranno invece battuti in asta un bracciale e un sautoire in ametiste e corallo.
Un’ampia selezione di gioielli che accontenteranno ogni gusto.
Esposizione
Dal 17 al 19 novembre
dalle 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
31 - 60  di 991 LOTTI
798

DAMIANI

in oro bianco 18k, Peso g 55,40 misura 16 cm 1,00x21,00 composta da anello e bracciale con lavorazione a tessuto [..]
Offerta Libera
316

INVICTA

in oro bianco 18k, Peso g 17,80 mm 10,00x23,00 cm 18,00 cassa rettangolare, quadrante chiaro con numeri arabi [..]
Offerta Libera
597

POMELLATO

in oro bianco 18k, Peso g 12,30 cm 42 mm 20x24 maglia ad anelli con pendente scorrevole raffigurante orsetto impreziosito [..]
Offerta Libera
906

POMELLATO

in oro bicolore 18k, Peso g 18,00 cm 13,00x17,00 collezione Ritratto, con al centro topazi blu taglio cuscino, [..]
Offerta Libera
907

POMELLATO

in oro bicolore 18K, Peso g 12 misura 12 collezione Ritratto, con al centro ametista taglio cuscino, decoro in [..]
Offerta Libera
908

POMELLATO

in oro giallo 18k, Peso g 19,65 cm 1,30x1,90 di forma ovale con al centro granato taglio ovale inciso a spicchi, [..]
Offerta Libera
909

POMELLATO

nei tre ori 18k, brunito e titanio, Peso g 16,00 misura 15 decorate con diamanti taglio brillante, collezione [..]
Offerta Libera
910

POMELLATO

in oro bianco 18k, Peso g 9,50 cm 2,00x2,70 a croce.
Offerta Libera
918

POMELLATO

in oro bicolore 18k, Weight g 13,00 cm 1,40x2,20 con diamanti taglio brillante e granati, collezione Sherazade, [..]
Offerta Libera
928

POMELLATO

in oro giallo 18k, Peso g 16 cm 50-mm 12 x 24-17 x 30 raffiguranti coniglio e cagnolino trattenuti da collana [..]
Offerta Libera
930

POMELLATO

in oro bicolore 18k, Peso g 97,63 diametro interno cm 5,70 rigido, percorso al centro da diamanti taglio brillante [..]
Offerta Libera
911

POMELLATO

in oro giallo 18k, Peso g 16,00 cm 3,50 collezione Capri, con inserti in ceramica color turchese, ametiste taglio [..]
Offerta Libera
912

POMELLATO

in oro giallo 18k, Peso g 24 misura 12 collezione Ritratto, al centro occhio di tigre taglio cuscino, decoro in [..]
Offerta Libera
913

POMELLATO

in oro giallo 18k, Peso g 22,70 cm 1,90 di forma rotonda con al centro granato taglio rotondo briolette, chiusura [..]
Offerta Libera
914

POMELLATO

in oro giallo 18k, Peso g 16,00 misura 14 montatura sabbiata, con al centro inserto in quarzo citrino forma cuscino [..]
Offerta Libera
915

POMELLATO

in oro giallo 18k, Peso g 18,10 misura 10 collezione Harem, con inserti in ametiste taglio rotondo sfaccetto.
Offerta Libera
916

POMELLATO

in oro giallo 18k, Peso g 18,60 misura 11 collezione Harem, con inserti in cristallo di rocca taglio rotondo [..]
Offerta Libera
757

RECARLO

in oro bicolore 18k, Peso g 6,40 misura 14 realizzato a fascia traforata e impreziosita da diamanti taglio hui [..]
Offerta Libera
433

BUCCELLATI

in oro giallo 18k, Peso g 37,00 diametro interno cm 6,00 a schiava, realizzato a foglia. 
Offerta Libera
434

BUCCELLATI

in oro bicolore 18k, Peso g 7,00 cm 6,00 a barretta, con zaffiri taglio rettangolare, diamanti taglio brillante [..]
Offerta Libera
1057

BUCCELLATI

in oro giallo 18k, Peso g 7,50 cm 3,00x3,50 di forma rettangolare, interamente traforata, al centro diamante taglio [..]
Offerta Libera
394

CHOPARD

in oro bianco 18k, Peso g 10,70 cm 1,80x2,70-21,00 di forma quadrata, interamente decorato da diamanti taglio [..]
Offerta Libera
920

BOUCHERON

in oro giallo 18k, Peso g 9,70 con motivi a cilindro scanalato, con astuccio.
Offerta Libera
1195

BOUCHERON

in oro giallo 18k, Peso g 36,50 mm 20,00x22,00 cassa rettangolare, quadrante champagne con indici applicati, movimento [..]
Offerta Libera
237

MARVIN

in oro giallo 18k e 14k, Peso g 64,90 mm 29,00x35,00 cassa rettangolare, quadrante chiaro con indici applicati, [..]
Offerta Libera
742

VETTA

in oro giallo 18k, Peso g 33,30 diam. mm 16,00 cm 18,00 cassa rotonda, quadrante chiaro con indici applicati, [..]
Offerta Libera
233

DUNHILL

rivestito in oro giallo 18k, Peso g 66,50 (comprensivo delle parti non in oro) h cm 6,20 di forma rettangolare [..]
Offerta Libera
926

GUCCI

in oro giallo 18k, Peso g 56,00 cm 2,70x20,00 realizzato a staffe.
Offerta Libera
624

MAUBOUSSIN

in oro bianco 18k, Peso g 6,80 misura 16 di forma stilizzata, al centro ametista taglio rotondo, diamanti taglio [..]
Offerta Libera
802

MAUBOUSSIN

in oro bianco 18k, Peso g 5,00 misura 14 al centro ametista taglio rotondo e contorno in diamanti taglio brill [..]
Offerta Libera
31 - 60  di 991 LOTTI