Asta (1725)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 2 DICEMBRE 2023
Prato
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 2 Dicembre 2023, ore 11,00
Lotti 301 - 464

Esposizione Milano (selezione di opere)
16 - 22 Novembre
Orario 10-19 (festivi compresi)

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 Novembre - 1 Dicembre 2023
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00

Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 520 LOTTI
425

AFRO

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 55,6x40 1962 Firma e data in basso a destra: Afro 62; scritta al [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
426

ANTONIO CORPORA

Olio su tela, cm. 81,5x65 (1975) Firma in basso a destra: Corpora; firma e titolo al verso sulla tela: Corpora [..]
427

Salvo

Olio su tela, cm. 30x30 Firma al verso sulla tela: Salvo.
EUR 7.000,00 / 12.000,00
428

ROBERTO CRIPPA

Sughero e collage su tavola, cm. 39,8x24,5 1962 Dedica al verso: Per Arturo / e per me / che la buona / fortuna [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
429

GIANNI DOVA

Tecnica mista su tela, cm. 40x50 1954 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Dova G. 54 / Figura; sul telaio: [..]
EUR 6.500,00 / 9.500,00
430

FAUSTO MELOTTI

Ceramica smaltata policroma, cm. 8x25 ° 1960 ca. Firma con sette punti sotto la base: marchio Italy.
431

FAUSTO MELOTTI

Ceramica smaltata policroma, cm. 9x22,5x17 1960 ca. Firma con sette punti sotto la base: marchio Italy.
432

FAUSTO MELOTTI

Scultura in ottone, cm. 35,5x14,6x13 1961
EUR 15.000,00 / 25.000,00
433

Valerio Adami

Acrilico su tela, cm. 73,6x60,6 1971 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Adami / 22.10.71 / 3.11.71 / Playback [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
434

CARLA ACCARDI

Vinilico su tela grezza, cm. 40x50 2003 Firma, data, titolo e numero d'archivio al verso, sul risvolto della [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
435

Luigi Ontani

Acquerello su carta, cm. 64x61 2002 Titolo in basso: «Giàcasanova»; monogramma, data, luogo [..]
436

ALIGHIERO BOETTI

Ricamo su tela, cm. 34x34 1988 Firma in basso al centro: Alighiero e Boetti.
EUR 38.000,00 / 58.000,00
437

Jean Hans Arp

Scultura in duralluminio, es. 1/5, cm. 24,2 h. 1962 Storia Galerie Chalette, New York; Christie's, New York, [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
438

Keith Haring

Pennarello su carta, cm. 29,8x41,8 1983 Firma e data in basso a destra: K. Haring 83.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
439

SAM FRANCIS

Acrilico su carta, cm. 42,1x29,8 1980 Firma a timbro al verso: Sam Francis: timbro The Sam Francis Estate: numero [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
440

Karel Appel

Olio su tela, cm. 76x56 1973 Firma e data in basso a sinistra: Appel 73; titolo, firma e data al verso sulla [..]
EUR 20.000,00 / 28.000,00
441

ANNE e PATRICK POIRIER

Scultura in ferro, cm. 336x140 1989
EUR 40.000,00 / 70.000,00
442

Ketty La Rocca

China su fotografia, sei elementi, cm. 50x60,5 ognuna
EUR 35.000,00 / 55.000,00
443

HANS HARTUNG

Acrilico su tela, cm. 65x54 1981 Sigla e data in basso a sinistra: HH 81; data e scritta al verso sul telaio: [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
444

GIORGIO GRIFFA

Acrilico su tela, cm. 120x190 1971 Firma e data al verso: Giorgio Griffa / 1971.
EUR 35.000,00 / 55.000,00
445

FAUSTO MELOTTI

Scultura in ceramica smaltata, cm. 32x29 1943 ca. Firma con sette punti sul retro.
446

ENZO CUCCHI

Tecnica mista e pelo sintetico su carta intelata, cm. 243x273 2000 Data, dedica e firma in basso al centro: 0.0 [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
447

ENRICO CASTELLANI

Acrilico su tela, cm. 40 ° 1993 Firma, titolo e data al verso sul telaio: Castellani - Tondo blu - 1993: timbro [..]
EUR 42.000,00 / 52.000,00
448

CARLA ACCARDI

Caseina su tela, cm. 53,7x36,5 1958 Firma in basso a sinistra: Accardi.
EUR 40.000,00 / 50.000,00
449

GIUSEPPE SANTOMASO

Olio e tecnica mista su tela, cm. 95x130 1972 Firma e data in basso a destra: Santomaso 72. Al verso sulla tela: [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
450

Tancredi

Tecnica mista su carta, cm. 69x100 (1951) Storia Collezione privata, Verona; Collezione privata
EUR 50.000,00 / 80.000,00
451

Salvo

Olio su tela, cm. 80x60 1986 Firma e data al verso sulla tela: Salvo / 86.
EUR 50.000,00 / 70.000,00
452

George Condo

Acrilico su tela, cm. 91,5x91,5 2000 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Condo / 2000 / Jazz / Angles. [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
453

HANS HARTUNG

Olio su tela, cm. 50x73 1971 Firma e data in basso a sinistra: Hartung 71; titolo e scritta al verso sul telaio: [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
454

Hermann Nitsch

Pittura acrilica e sangue su tela di juta, cm. 110x89,6 1987 Firma e data al verso sulla tela: Hermann Nitsch [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
391 - 420  di 520 LOTTI