Asta (1725)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 2 DICEMBRE 2023
Prato
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 2 Dicembre 2023, ore 11,00
Lotti 301 - 464

Esposizione Milano (selezione di opere)
16 - 22 Novembre
Orario 10-19 (festivi compresi)

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 Novembre - 1 Dicembre 2023
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00

Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 520 LOTTI
395

TANO FESTA

Acrilico su tela, cm. 180x160 1985 Firma e data al verso sulla tela: G. Festa 1985; dedica e titolo sul telaio: [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
396

Feng Zhengjie

Olio su tela, cm. 91,2x91,2 2004 Firma e data in basso a destra: Feng Zhengjie 2004. Storia Willem Kerseboom [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
397

Zeng Chuanxing

Olio su tela, cm. 170x120 2007 Firma e data in basso a sinistra e al verso sulla tela: Zeng Chuanxing / 2007. [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
398

Karel Appel

Olio su tela, cm. 46x33 1992 Firma in basso a destra: Appel. Al verso sulla tela: etichetta e due timbri Arte [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
399

Bengt Lindström

Olio su tela, cm. 91,5x72,5 (1974) Firma in basso a sinistra: Lindström; titolo al verso sul telaio: Repos [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00
400

ASGER JORN

Olio su tela, cm. 27x22 1961 Firma in basso a destra: Jorn; firma e data al verso sulla tela: Jorn / 61: etichetta [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
401

MICHELANGELO PISTOLETTO

Serigrafia su acciaio lucidato a specchio, multiplo, es. 98/200, cm. 100x70 1962-73 Firma e tiratura al verso: [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
402

Hermann Nitsch

Sangue su stoffa, cm. 100x66 1972 Firma, data e luogo all'interno: Hermann Nitsch 1972 / New York: timbro Archivio [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
403

MARK TOBEY

Tempera su carta, cm. 23,5x18 1960 Firma e data in basso a destra: Tobey / 60.
EUR 18.000,00 / 22.000,00
404

Andy Warhol

Screenprint su carta, es. 125/150, cm. 99,7x69,8 1975 Sigla a matita in basso a destra: AW. Tiratura al verso: [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
405

Jack Vettriano

Olio su tela, cm. 61x50,5
EUR 25.000,00 / 35.000,00
406

Andy Warhol

Acrilico e silkscreen su tela, cm. 35,5x28 1983 Al verso sul risvolto della tela: due timbri The Estate of Andy [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
407

Giò Pomodoro

Scultura in bronzo, cm. 30x38x9 1962 Punzone con sigla sulla base: GP.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
408

Pietro Consagra

Scultura in marmo bianco statuario, cm. 41x29x13, cm. 47x29x13 (con base) 1991 Firma su un lato della base: Consagra. [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
409

ENRICO BAJ

Acrilico, collage, ovatta, oggetto, plastica su stoffa, cm. 73x92 1970 Firma in basso a destra: Baj. Al verso [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
410

ROBERTO CRIPPA

Collage su tavola, cm. 117x68 1964 Firma, data e dedica al verso: R. Crippa 1964 / Per Silvietta / Auguri: etichetta [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
411

TANO FESTA

Smalto e acrilico su tela, cm. 100x80 1975 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Figure e paesaggio / Festa [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
412

TANO FESTA

Smalto e acrilico su legno, cm. 100,6x80 1985 Firma al verso: Festa.
EUR 7.000,00 / 12.000,00
413

Piero Pizzi Cannella

Olio su cartonlegno applicato su tela, cm. 70,6x105,5 1990 Data in basso a destra: 1990; sulla tela e sul telaio: [..]
414

Mimmo Paladino

Acquerello su carta, cm. 30,7x40,7 1991 Titolo e firma al verso: Demetrio / verso dove? / M. Paladino: scritta [..]
415

MARIO SCHIFANO

Smalto su tela, cm. 60x80 1970 Firma in alto a destra: Schifano.
EUR 18.000,00 / 24.000,00
416

FRANCO ANGELI

Smalto su tela con velatino, cm. 80x100 1964-68 Firma al verso sulla tela: Angeli.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
417

Jannis Kounellis

Tecnica mista e catrame su carta, cm. 70x98 (2004) Firma in basso a destra: Kounellis. Al verso, su un pannello [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
418

FABIO MAURI

Ferro, vetro, gesso e oggetto in bachelite su tavola, cm. 68,8x98 1990 Firma, data, luogo e titolo al verso: [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
419

Salvo

Olio su tela, cm. 44,7x34,7 2000 Firma e titolo al verso sulla tela: Salvo / Una sera.
EUR 14.000,00 / 20.000,00
420

ALIGHIERO BOETTI

Ricamo su tela, cm. 23,2x21,2 1989 Firma al verso sul risvolto della tela: Alighiero e Boetti: timbro Santo Ficara [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
421

DADAMAINO

Acrilico su tela, cm. 65x55 1975 Firma, titolo e data al verso sul telaio: Dadamaino / L'inconscio razionale [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
422

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 75x95 1997 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1997 / Indico; sul telaio: [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
423

EMILIO VEDOVA

Pittura su carta applicata su tela, cm. 32,5x48,5 1985 Firma e data in basso a destra: Vedova 85.
EUR 14.000,00 / 20.000,00
424

Giuliano Vangi

Scultura in bronzo, cm. 26,5x33x24,5 1966 Firma e data al retro: Vangi 66.
361 - 390  di 520 LOTTI