Asta (1725)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 2 DICEMBRE 2023
Prato
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 2 Dicembre 2023, ore 11,00
Lotti 301 - 464

Esposizione Milano (selezione di opere)
16 - 22 Novembre
Orario 10-19 (festivi compresi)

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 Novembre - 1 Dicembre 2023
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00

Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 520 LOTTI
305

Luca Pignatelli

Olio su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 110x110 2003 Firma, luogo, data e titolo al verso sulla [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
306

Enrico Cazzaniga

Fustagno decolorato, cm. 130,5x190,5 2002 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Togliere ai fili del tram [..]
307

Vik Muniz

Fotografia alla gelatina ai sali d'argento, ed. 9/25, cm. 46x58 (luce) 1997 Firma, data ed edizione al verso: [..]
308

Giovanni Frangi

Olio su tela, cm. 200x260 2003 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Frangi / Ginette a Samos / 2003.
EUR 20.000,00 / 30.000,00
309

Velasco Vitali

Olio su tela, cm. 200x160 2002 Firma in basso a destra: Velasco; titolo, firma e data al verso sulla tela: Freccia [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
310

TANO FESTA

Acrilico su tela, cm. 60x80 1987 Firma e data al verso sulla tela: Festa 87.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
311

TANO FESTA

Acrilico su tela, cm. 120x70,5 1987 Firma al verso sulla tela: Festa. Storia Collezione privata, Trento; Collezione [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
312

MARIO SCHIFANO

Smalto su tela emulsionata, cm. 45,8x57 primi anni Settanta Firma al verso sulla tela: Schifano. Storia Studio [..]
313

MARIO SCHIFANO

Smalto su tela emulsionata, cm. 45,1x55,4 primi anni Settanta Firma al verso sulla tela: Schifano. Storia [..]
314

Umberto Buscioni

Olio su tela, cm. 70x100 1971 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Umberto Buscioni 71 / Doppia faccia.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
315

Umberto Buscioni

Olio su tela, cm. 61x69 1968 Firma, data e titolo al verso sul telaio: U. Buscioni / 1968 / Particolare su cielo; [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
316

Jiri Kölar

Collage su cartoncino, cm. 45x33
317

Rodolfo Aricò

Acrilico su cartone estroflesso in teca di plexiglass originale, cm. 70x100x10 (con teca)
318

ACHILLE PERILLI

Tecnica mista su tela, cm. 50x50 2007 Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2007; firma, data e titolo al [..]
319

Piero Gilardi

Poliuretano espanso dipinto, cm. 24x60x44 1992 Dedica, firma e data sotto la base: A Maria Pia / e Nello / Piero [..]
320

ROBERTO CRIPPA

Collage e sughero su tavola, cm. 73x60 (1965) Firma al verso: R. Crippa: dichiarazione di autenticità: [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
321

ACHILLE PERILLI

Tecnica mista su tela, cm. 150x150 1997 Firma e data in basso a sinistra: Perilli 97; firma, data e titolo al [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
322

LUCIO DEL PEZZO

Acrilico su tela applicata su faesite, 12 elementi, cm. 143x190 (assieme) 1987 Firma in basso a destra: Del Pezzo; [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
323

Pietro Ruffo

UK

Acquerello su carta geografica applicata su tela, cm. 69,7x100 (2007) Firma e scritta al verso sulla tela: P. [..]
324

Baba Anand

Tecnica mista e collage su poster vintage di Bollywood, cm. 114x89 (con cornice) 2005 Firma e data in basso a [..]
325

Livio Scarpella

Scultura in bronzo, cm. 105 h. 2002 Firma e data su un lato della base: L. Scarpella - 2002.
326

Lino Frongia

Olio su tela, cm. 105x75 2007 Firma e data in basso a destra: Frongia / 2007; firma e dedica al verso sulla tela: [..]
327

Davide Nido

Resina e acrilico su tela, cm. 100x90 2002 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Coriandoli in festa / Davide [..]
EUR 6.500,00 / 7.500,00
328

Alejandro Jesús Obregón Rosės

Olio su tavola, cm. 51x76,5
EUR 10.000,00 / 18.000,00
329

Jannis Spyropoulos

Olio su tela, cm. 73x100,5 1961 Firma in basso a destra: J. Spyropoulos; firma, titolo, luogo e data al verso [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
330

Mirko

Scultura in bronzo, cm. 154 h., cm. 160 h. (con base in marmo) 1959
EUR 7.000,00 / 12.000,00
331

Maurizio Anzeri

Ricamo su fotografia, cm. 38x30 2014
332

Marzia Bollani

Tecnica mista e collage su tela, cm. 60x80 2022 Firma in basso a destra: Marzia Bollani; firma, titolo e data [..]
EUR 1.100,00 / 1.800,00
333

Luca Pignatelli

Olio su tela, dittico, cm. 92x51 (assieme) 1998 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Luca Pignatelli / 1998 [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
334

DANIELE GALLIANO

Olio su tela, cm. 150,3x150,3 1997-98 Firma e data al verso sulla tela: Galliano 98. Storia Atelier Daniele [..]
271 - 300  di 520 LOTTI