Asta (1725)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 2 DICEMBRE 2023
Prato
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 2 Dicembre 2023, ore 11,00
Lotti 301 - 464

Esposizione Milano (selezione di opere)
16 - 22 Novembre
Orario 10-19 (festivi compresi)

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 Novembre - 1 Dicembre 2023
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00

Lotto Titolo Stima

511 - 520  di 520 LOTTI
581

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 80x140 prima metà anni Trenta Firma in alto a destra: G. de Chirico.
EUR 160.000,00 / 220.000,00
582

Roberto Marcello (Iras) Baldessari

Olio su tela, cm. 70,6x60,5 1913-14 ca. Firma in basso a destra: R. Baldessari. Al verso sul telaio: etichetta [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
583

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 71,4x55 1947 Data e firma in basso a destra: 47 / Pisis; titolo al verso sul telaio: Rio a [..]
584

Filippo de Pisis

Olio su cartone, cm. 30x54,5 1928 Firma e data in basso a destra: De Pisis / 28.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
585

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 50x60 1968 Firma in basso a destra: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: Guttuso / '6 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
586

MARIO TOZZI

Olio su tela, cm. 46x38 1967 Firma e data in basso a sinistra: Mario / Tozzi / 967; al verso sulla tela: etichetta [..]
587

Antonio Bueno

Olio su masonite, cm. 64x95 Firma in basso a destra: A. Bueno; al verso: Antonio Bueno / Il concerto.
EUR 14.000,00 / 20.000,00
588

Achille Funi

Olio su cartone, cm. 28x39 Titolo, firma e scritta al verso: Natura morta / Achille Funi / Libero de Libero.
589

Mario Sironi

Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 44,2 x32,5 1955 ca. Firma in basso a sinistra: Sironi.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
590

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 59,9x45,3 (1956) Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: etichetta e quattro [..]
511 - 520  di 520 LOTTI