Asta (1725)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 2 DICEMBRE 2023
Prato
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 2 Dicembre 2023, ore 11,00
Lotti 301 - 464

Esposizione Milano (selezione di opere)
16 - 22 Novembre
Orario 10-19 (festivi compresi)

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 Novembre - 1 Dicembre 2023
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00

Lotto Titolo Stima

511 - 520  di 520 LOTTI
462

ENRICO CASTELLANI

Acrilico su tela, cm. 100x80 1995 Al verso sul telaio: etichetta e timbro Elleni Galleria d'Arte, Bergamo: timbro [..]
EUR 130.000,00 / 170.000,00
565

Wifredo Lam

Olio su tela, cm. 79,5x99,5 1973 Firma e data in basso a sinistra: Wi Lam 1973; dedica al verso sul telaio: Per [..]
EUR 140.000,00 / 180.000,00
581

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 80x140 prima metà anni Trenta Firma in alto a destra: G. de Chirico.
EUR 160.000,00 / 220.000,00
558

Giorgio de Chirico

Tecnica mista su cartone, cm. 70x54 primi anni Settanta Firma in basso a destra: G. de Chirico. Al verso sul [..]
EUR 160.000,00 / 220.000,00
566

EMILIO VEDOVA

Tempera, olio e carbone su tela, cm. 83x197 1952-53 Firma e data al verso sulla tela: E. Vedova - 1952-3 / It [..]
EUR 160.000,00 / 220.000,00
EUR 180.000,00 / 280.000,00
572

ENRICO CASTELLANI

Acrilico su tela, cm. 120x100 2005 Firma, titolo e data al verso, sul risvolto della tela: Castellani - Superficie [..]
EUR 200.000,00 / 300.000,00
540

Giacomo Balla

Olio su tela applicata su tavola, cm. 50,9x76,3 1906 Firma in basso a destra e in basso a sinistra: Balla. Al [..]
EUR 280.000,00 / 380.000,00
541

Giacomo Balla

Olio su tela juta applicata su cartone telato, cm. 45,7x64 (juta), cm. 48,5x68,5 (cartone) 1914 ca. Firma in [..]
EUR 280.000,00 / 400.000,00
538

Umberto Boccioni

Olio su tela, cm. 110x60 1903 Firma e data in basso a destra: U. Boccioni 903. Al verso sul telaio: etichetta [..]
EUR 380.000,00 / 500.000,00
511 - 520  di 520 LOTTI