Asta (1725)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 2 DICEMBRE 2023
Prato
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 2 Dicembre 2023, ore 11,00
Lotti 301 - 464

Esposizione Milano (selezione di opere)
16 - 22 Novembre
Orario 10-19 (festivi compresi)

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 Novembre - 1 Dicembre 2023
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 520 LOTTI
387

ENZO CACCIOLA

Tecnica mista su tela, cm. 100x141 1974 Firma e titolo al verso sulla tela: Enzo Cacciola / 19-11-1974; sulla [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00

Enzo Cucchi e Ettore Sottsass

573

Mattia Moreni

Tecnica mista su tela, cm. 65x45 1991 Firma e data in alto al centro: Moreni / 1991, scritta sul lato sinistro: [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00

MARIO SCHIFANO

Serigrafia a colori, es. 145/199, cm. 70x100 (carta)

Giulio D'Anna

Tempera su carta, cm. 39x60 1934-35 ca. Firma in basso a destra: G. D'Anna.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
257

Giulio D'Anna

Tempera su cartina geografica, cm. 37,8x54 1938-39 ca. Firma in basso a destra: G. D'Anna.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
361

David Simpson

Acrilico su tela tesa su tavola, cm. 88x86 2002 Firma e data al verso sul risvolto della tela: David Simpson [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
305

Luca Pignatelli

Olio su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 110x110 2003 Firma, luogo, data e titolo al verso sulla [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00

Alberto Sughi

Tecnica mista su carta, cm. 49x34,5
502

Renato Guttuso

Matita su carta, cm. 33,8x45,6 1951 Firma e data in basso a destra: Guttuso 51.

Alberto Sughi

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 50x35
400

ASGER JORN

Olio su tela, cm. 27x22 1961 Firma in basso a destra: Jorn; firma e data al verso sulla tela: Jorn / 61: etichetta [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00

MINO MACCARI

Olio su compensato, cm. 38,4x22,6
EUR 400,00 / 700,00

Renato Guttuso

Gouache e china su carta, cm. 69,5x49,5 1970 Firma e data in basso a destra: Guttuso '70.
EUR 2.200,00 / 3.200,00
263

LUCA ALINARI

WALTER VALENTINI

Tecnica mista su tavola, cm. 35x35 2001 Titolo e firma al verso: Andromeda / Valentini: etichetta dell'artista [..]
428

ROBERTO CRIPPA

Sughero e collage su tavola, cm. 39,8x24,5 1962 Dedica al verso: Per Arturo / e per me / che la buona / fortuna [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Pierre Soulages

Litografia a colori, es. 109/150, cm. 74,2x47,5 (lastra), cm. 90x56,5 (carta) 1947-60 Firma e data in lastra [..]
528

Ardengo Soffici

Affresco strappato portato su tela applicata su tavola, cm. 48,4x64,3 1932 Firma in basso a sinistra: Soffici. [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
337

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 60x40 1988 Firma, titolo, data e dedica al verso sula tela: Piero Dorazio / Arbiter / 1988 [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
558

Giorgio de Chirico

EUR 160.000,00 / 220.000,00

Roy Lichtenstein

Litografia offset a colori, tre elementi, cm. 61x49,7 (lastra), cm. 64x52 (carta) ognuna Timbro in basso a destra [..]

ENRICO BAJ

Serigrafia a colori e collage su carta, es. 18/120, cm. 100x70 (carta)
335

RICCARDO GUARNERI

Olio su tela, cm. 95x95
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Giovanni Frangi

Olio su tela, cm. 73x92,5 (1997) Firma e titolo al verso sulla tela: Frangi / Attracco 19; sul telaio: etichetta [..]
418

FABIO MAURI

Ferro, vetro, gesso e oggetto in bachelite su tavola, cm. 68,8x98 1990 Firma, data, luogo e titolo al verso: [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
539

Giacomo Balla

Olio su tavola, cm. 27x17 inizio anni Venti Firma in basso a sinistra: Balla. Al verso: cartiglio con dati dell'opera [..]
EUR 9.000,00 / 13.000,00
586

MARIO TOZZI

Olio su tela, cm. 46x38 1967 Firma e data in basso a sinistra: Mario / Tozzi / 967; al verso sulla tela: etichetta [..]

Salvador Dalí

Litografia a colori, es. 45/195, cm. 74x53 Firma a matita sul margine in basso a destra: Dalí, tiratura [..]
1 - 30  di 520 LOTTI