Asta (1725)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 2 DICEMBRE 2023
Prato
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 2 Dicembre 2023, ore 11,00
Lotti 301 - 464

Esposizione Milano (selezione di opere)
16 - 22 Novembre
Orario 10-19 (festivi compresi)

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 Novembre - 1 Dicembre 2023
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00

Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 520 LOTTI
365

Pablo Atchugarry

Scultura in marmo rosa del Portogallo, cm. 50 h. 1994 Firma su un lato: Atchugarry.  Storia Opera acquistata [..]
366

HANS HARTUNG

Inchiostro e acrilico su carton baryté, cm. 73x50 1972 Firma e data in basso a sinistra: Hartung / 72; titolo [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
367

MARIO SCHIFANO

Smalto su tela, cm. 60x80 1970 Firma in basso a destra: Schifano.
EUR 18.000,00 / 25.000,00
368

TANO FESTA

Smalto su tela emulsionata, cm. 55x60 1978
EUR 4.500,00 / 7.500,00
369

MARIO SCHIFANO

Smalto e spray su tela, cm. 130x96 seconda metà anni Settanta Firma in basso a destra: Schifano; al verso sulla [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
370

EMILIO VEDOVA

Tecnica mista su carta, cm. 24,8x23,5
EUR 4.500,00 / 6.500,00
371

EMILIO VEDOVA

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 21x29 1958 Firma e data in basso a destra: Vedova / 1958. Storia [..]
372

FABRIZIO PLESSI

Video, sonoro, pietra e legno, cm. 45x140x100 2005-07
EUR 10.000,00 / 18.000,00
373

MARIO CEROLI

Legno pino di Russia, cm. 41,4x31x11,5 1971 Firma al verso: Ceroli. Storia Collezione privata, Roma
EUR 4.000,00 / 7.000,00
374

FAUSTO MELOTTI

Ceramica smaltata policroma, cm. 17x24x8,5
EUR 10.000,00 / 18.000,00
375

FAUSTO MELOTTI

Ceramica smaltata policroma, cm. 33x16 ø (1955 ca.) Firma con sette punti sotto la base.
376

FAUSTO MELOTTI

Ceramica smaltata policroma, cm. 6x13 ø (1960 ca.) Firma con sette punti sotto la base.
377

FAUSTO MELOTTI

Ceramica smaltata policroma, cm. 16,5x16x8
378

Luigi Ontani

Tre inchiostri su carta, cm. 51x38,7 ognuno 1993, 1996, 1998 Tutti con monogramma, titolo, data e dedica al verso: [..]
379

Luigi Ontani

Scultura in ceramica policroma, cm. 14,5x28x11
380

ALDO MONDINO

Olio su linoleum, cm. 35x50 1998 Titolo in basso a sinistra: Essaouira; firma, data e titolo al verso sul linoleum: [..]
381

MICHELANGELO PISTOLETTO

Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, multiplo, es. 145/450, cm. 100x70
EUR 12.000,00 / 18.000,00
382

Mimmo Paladino

Collage di rame, sabbia e olio su cartone applicato su legno, cm. 220x120 (con cornice) 1988 Firma e data al [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
383

Piero Pizzi Cannella

Olio su tela, cm. 60x50,5 2005 Firma in basso a destra: Pizzi Cannella, data in basso a sinistra: 12 dicembre [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
384

Piero Pizzi Cannella

EUR 4.500,00 / 7.500,00
385

Arnaldo Pomodoro

Scultura in argento, in teca di legno, es. unico, cm. 12x12 (argento), cm. 24x24x4,5 (teca) 1962 Firma e data [..]
386

GIUSEPPE SANTOMASO

Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 41,5x36 1987 Firma e data in basso a destra: Santomaso '87 [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
387

ENZO CACCIOLA

Tecnica mista su tela, cm. 100x141 1974 Firma e titolo al verso sulla tela: Enzo Cacciola / 19-11-1974; sulla [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
388

CLAUDIO OLIVIERI

Olio su tela, cm. 82x100 1974 Firma e data al verso sulla tela: Olivieri 74; dichiarazione di autenticità [..]
389

GIULIO TURCATO

Olio su tela, cm. 50x60,3
390

Tancredi

Tecnica mista su carta, cm. 21,5x13,5
EUR 4.000,00 / 7.000,00
391

Franco Sarnari

Olio su tela, 12 elementi, cm. 313x456 (assieme) 1968 Titolo, firma e data al verso sulla tela di un elemento: [..]
392

ALDO MONDINO

Olio su linoleum, cm. 120x90 2001 Firma, data e titolo al verso sul linoleum: Mondino / 2001 / Bakkou; sul telaio: [..]
393

MARIO SCHIFANO

Acrilico su tela preparata al computer, cm. 70x100,5 1990-97 Firma al verso sulla tela: Schifano; sul telaio: [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
394

MARIO SCHIFANO

Smalto e grafite su tela, cm. 70x50 primi anni Settanta Firma in basso a destra: Schifano. Storia Collezione [..]
EUR 7.500,00 / 10.500,00
331 - 360  di 520 LOTTI