Asta (1725)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 2 DICEMBRE 2023
Prato
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 2 Dicembre 2023, ore 11,00
Lotti 301 - 464

Esposizione Milano (selezione di opere)
16 - 22 Novembre
Orario 10-19 (festivi compresi)

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 Novembre - 1 Dicembre 2023
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00

Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 520 LOTTI
335

RICCARDO GUARNERI

Olio su tela, cm. 95x95
EUR 4.000,00 / 7.000,00
336

Salvatore Emblema

Terra colorata su tela di juta, cm. 120x100 1997 Firma, data e dedica al verso sulla tela: Emblema / 97 / A te [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
337

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 60x40 1988 Firma, titolo, data e dedica al verso sula tela: Piero Dorazio / Arbiter / 1988 [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
338

CARLA ACCARDI

Tempera su carta applicata su tela, cm. 25x35
EUR 5.500,00 / 8.500,00
339

CARLA ACCARDI

Tempera su carta applicata su tela, cm. 24,5x34,5 1996 Firma e data in basso a sinistra: Accardi 96.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
340

MAURO REGGIANI

Acrilico su tela, cm. 89x116 1979 Numero d'archivio al verso sul telaio: P.79.9: etichetta La Scaletta Galleria [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
341

Pietro Consagra

Acrilico su tela, cm. 70,2x90 (1984) Firma in basso a destra: Consagra. Al verso sul telaio: etichetta Galleria [..]
342

MARIO SCHIFANO

Smalto e acrilico su tela e legno, cm. 116,5x116,5 (con cornice) prima met anni Ottanta Firma al verso sulla [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
343

FRANCO ANGELI

Tecnica mista su tela, cm. 65x89,7 fine anni Settanta - inizio anni Ottanta Firma al verso sulla tela: Angeli [..]
EUR 15.000,00 / 22.000,00
344

Mimmo Paladino

Tecnica mista e collage su carta, cm. 39,7x27,5 1990 Firma e data in basso al centro: M. Paladino 1990. Al verso, [..]
345

Nunzio

Pastello su cartone, cm. 71x51,4 1990 Firma e data in basso a destra: Nunzio 90.
346

ENZO CUCCHI

Ero

Stampa a colori su mattone, 14 elementi, multiplo, es. 16/30, cm. 14,5x29 (ogni elemento) 2003 Alcuni con tiratura [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
347

Francesco Clemente

Acquerello su cartoncino, cm. 36x26 2001 Dedica, data e firma al verso: Ritratto di Aldo Busi / Napoli, primo [..]
348

Carmelo Cappello

Scultura in bronzo dorato, es. 2/6, cm. 37x31,5, cm. 64 h. (con base) 1985 Firma, data e tiratura in basso: C. [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
349

Franco Garelli

Scultura in bronzo, cm. 53x105x26 1960 Firma e data sulla base: Garelli 1960. Storia Galleria Blu, Milano; [..]
350

Francesco Somaini

Scultura in bronzo in bagno di nichel con lucidi parziali su base in legno, cm. 47 h., cm. 50 h. (con base) 1966 [..]
351

WALTER VALENTINI

Scultura in bronzo lucido e patinato, es. 2/7, cm. 42x22x26 2009 Firma, tiratura e punzone di fonderia su un [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
352

VALENTINO VAGO

Olio su tela, cm. 89x116 1973 Firma e data al verso sulla tela: Vago 73; firma, data e numero sul telaio: Vago [..]
353

Mario Merz

Tecnica mista su carta, cm. 22x38,5 (1974)
354

KENGIRO AZUMA

Scultura in bronzo, cm. 35,5x40x12 Firma e titolo al verso: Azuma MU S 63. Storia Opera acquistata dall'artista; [..]
355

KENGIRO AZUMA

Scultura in bronzo, esemplare unico, cm. 33 h. 1973 Firma su un lato: Azuma.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
356

Bengt Lindström

Olio su tela, cm. 65,5x54
EUR 3.500,00 / 5.500,00
357

Karel Appel

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 120x90
358

MARK TOBEY

Tempera su carta applicata su cartoncino, cm. 33,2x27 1969 Firma e data in basso a destra: Tobey / 69. Al verso: [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
359

Victor Pasmore

Olio e collage di legni su tavola, cm. 40,5x40,5 1973 Sigla in basso a destra: V. P. Al verso, su un pannello [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
360

Paul Mansouroff

Olio su tela, cm. 90x30 1973 Firma in basso a destra: P. Mansouroff; firma, data e dedica al verso sulla tela: [..]
361

David Simpson

Acrilico su tela tesa su tavola, cm. 88x86 2002 Firma e data al verso sul risvolto della tela: David Simpson [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
362

Andy Warhol

Screenprint su carta, es. 10/250, cm. 94,5x64,6 1975 Tiratura e firma a matita al verso: 10/250 / Andy Warhol [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
363

Keith Haring

Tecnica mista su carta, cm. 29,5x20,5 1985 Firma in alto a destra: K. Haring. Al verso: timbro The Keith Haring [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
364

Jannis Kounellis

Carboncino su carta, cm. 32x47 2000 Firma e data al verso: Kounellis / 2000.
301 - 330  di 520 LOTTI