Asta (1775)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mar 19 DICEMBRE 2023 -  ven 19 GENNAIO 2024
Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 10:00 lotti 1-136
Ore 15:00 lotti 137-257

Venerdì 15 dicembre 2023 10-18
Sabato 16 dicembre 2023
10-18
Domenica 17 dicembre 2023
10-13
Lunedì 18 dicembre 2023
10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 257 LOTTI
DUE VASI, CINA, DINASTIAT QING, SEC. XIX in porcellana bianco blu a forma Doppia zucca, elegantemente ornati con [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in porcellana bianco blu con grazioso decoro paesaggistico al centro, circondato [..]
GRANDE CIOTOLA, CINA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in porcella bianco blu decorata con motivi Krak che inquadrano [..]
VASO QUADRATO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco blu decorato con motivi Hui, farfalle e simboli [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII di forma Jiangjunping in porcellana bianco e blu, ornato con eleganti fenici [..]
PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco blu con rosso sotto smalto, dipinto con una [..]
VASETTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco blu e rosso sotto smalto, dipinto con la raffigurazione [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco e blu Wucai dipinto con deliziosi uccelli posati su rocce, [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu a forma di JiangJunping dipinto con sfere con all'interno [..]
PICCOLO VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco e blu con il rosso sotto lo smalto, decorata [..]
VASO DA MURO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco e blu Wucai, assume la forma di un rotolo di [..]
VASO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in porcellana Wucai di forma Jiangjunping si distingue per la notevole [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana blu dalla forma quadrata Yanyan, esecuzione di Tengwangge [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana powder blu con decoro floreale di colore oro. Reca marchio [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana flambe di forma Shangping. Alt. cm 36,4 清 十九世纪 [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana Junyao a forma di Hu. Alt. cm 44 清 十八世纪 [..]
COPPIA DI ZUPPIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX squadrate in porcellana con smalto di colore blu, decorate con [..]
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana powder blu con coperchi a forma di Jiangjunping e caratterizzati [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO DEL SIGILLO QIANLONG E DELL’EPOCA in porcellana blu dipinto con draghi [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana della Famiglia Verde a forma di balaustro, finemente dipinto [..]
COPPIA VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana famiglia verde di forma rotolo esagonale, dipinta con [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII in porcellana wucai dipinto con l'immagine di un Qilin, splendidamente decorato [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX esagonali a forma di Gu in porcellana con smalto turchese raffiguranti [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
DUE PLACCHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana della Famiglia Verde dipinti da delicate raffigurazioni [..]
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana della famiglia verde, splendidamente decorati con [..]
DUE CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX ottagonali in porcellana Famiglia Verde decorate con delicati motivi [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana bianco blu e policromia a forma esagonale, dotato [..]
VASO CON COPERCHIO, CINA, PERIODO HONGXIAN 1916 in porcellana dipinto con un albero di pino, volatili, fiori e [..]
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana celadon bianco e blu, a forma di pera con due manici a forma [..]
PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana con smalto nero, dipinto con un paesaggio scuro. [..]
31 - 60  di 257 LOTTI