Asta (1775)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mar 19 DICEMBRE 2023 -  ven 19 GENNAIO 2024
Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 10:00 lotti 1-136
Ore 15:00 lotti 137-257

Venerdì 15 dicembre 2023 10-18
Sabato 16 dicembre 2023
10-18
Domenica 17 dicembre 2023
10-13
Lunedì 18 dicembre 2023
10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 257 LOTTI
ABITO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX un sontuoso abito tradizionale chiamato "吉服袍" [..]
ALTARE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in legno duro. La decorazione superiore presenta fiori di loto stilizzati. [..]
235
CABINET, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII-XVIII in legno laccato, decoro in madreperla raffigurante figure in scene [..]
CANE DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in bisqut con smalto verde scuro sulla base a forma di tamburo. [..]
CIOTOLA BO, TIBET, SEC. XIX-XX in Cristallo di Rocca con raffinato decoro in bronzo dorato brunito, inciso con [..]
CIOTOLA BO, TIBET, SEC. XIX-XX in argento dorato, finemente incisa con raffigurazioni dei personaggi del Buddismo [..]
CIOTOLA BO, TIBET, SEC. XIX-XX in Cristallo di roccia con eleganti decorazioni in bronzo dorato. La parte superiore [..]
CIOTOLA BO, TIBET, SEC. XIX-XX in Cristallo di Rocca con raffinato decoro in bronzo dorato, rappresentante gli [..]
CIOTOLA BO, TIBET, SEC. XIX-XX in Cristallo di roccia con decorazioni in bronzo o argento dorato raffigurante [..]
CIOTOLA BO, TIBET, SEC. XIX-XX in argento, improntata con Creature Mitologiche, Rami Avvolgenti e motivi di Plant-Scrolls. [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO DAOGUANG in porcellana bianco blu con due draghi volanti tra [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO QIANLONG in porcellana bianco blu con due draghi volanti tra [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana della famiglia verde decorata con draghi verdi che giocano [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana celadon dipinta in policromia con bordo a forma di foglia [..]
211
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX dotata di coperchio e cerniere in argento con decorazione di otto simboli [..]
CIOTOLA ETTAGONALE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca Dehua con decoro di personaggio in rilevo. [..]
CIOTOLA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in ceramica Satsuma-yaki, finemente decorata con dipinti raffiguranti [..]
CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca verde di lavanda e verde mela a forma nuvola di Ruyi [..]
CONTENITORE CON COPERCHIO INTAGLIATO A FORMA QILIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada verde pallido decorato [..]
COPPIA BADGE, CINA, DINASTIA QING, SEC, XIX-XX di Preziosi ricami Ufficiale Militare di Prima Classe della Dinastia [..]
COPPIA DI AQUILE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in ceramica, avvolte nella maestria di uno smalto bianco, [..]
249
COPPIA DI DIPINTI, CINA, SEC. XIX realizzati con la maestria della tempera e dell'inchiostro su carta, cattura [..]
COPPIA DI FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana policroma raffiguranti ragazzi cavalcano Qilin. [..]
COPPIA DI GRANDI MOBILI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX dotati di due eleganti ante, realizzati con legno [..]
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con l'incantevole smalto rosa, avvolge la superficie [..]
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma decorata con fior di loto e pesche. [..]
COPPIA DI PITTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su carta ritraggono eleganti nobildonne cinesi in una scena [..]
COPPIA DI PLACCHE, CINA, PERIODO DELLE REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma, incorniciate con legno [..]
1 - 30  di 257 LOTTI