Asta (1775)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mar 19 DICEMBRE 2023 -  ven 19 GENNAIO 2024
Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 10:00 lotti 1-136
Ore 15:00 lotti 137-257

Venerdì 15 dicembre 2023 10-18
Sabato 16 dicembre 2023
10-18
Domenica 17 dicembre 2023
10-13
Lunedì 18 dicembre 2023
10-18
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 257 LOTTI
211
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX dotata di coperchio e cerniere in argento con decorazione di otto simboli [..]
212
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in bronzo, a forma di Hu con anse ad anelli. Decorato con modulo Hui [..]
213
SCALDAMANI, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo con decoro di Taotie a rilievo e decorazione di onde incise [..]
214
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma Fanggu in bronzo con decoro a facce di creature mitologiche. [..]
215
VASO D'ACQUA A TRE PIEDI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in bronzo con motivo floreale, reca firma 晴龍齊鑄 [..]
216
SCULTURA, GIAPPONESE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in bronzo brunito dorato raffigura una figura maschile seduta con [..]
217
SCULTURA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in bronzo raffigurante un anziano che indossa un vestito antico (kariginu [..]
218
SCULTURA, MONGOLIA, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigura con maestria Bhaisajyaguru seduto su una base a forma [..]
219
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo originariamente policromo, raffigura Wenchang Jun seduto su [..]
220
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo raffigurante il Amitayus con Dhyanamudra, seduto in posizione [..]
221
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo raffigurante Amitayus che tiene uno strumento in mano. Alt. [..]
EUR 700,00 / 800,00
222
SCULTURA, TIBET, SEC. XIX in bronzo brunito ritraente il Amitayus seduto. Alt. cm 13,5 藏 十九世纪 [..]
223
SCULTURA, THAILANDIA, SEC. XIX in bronzo raffigurante Gautama Buddha seduto in posizione Padmasana, posta su una [..]
EUR 700,00 / 800,00
224
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII in bronzo dorato raffigurante Avalokitasvara, la bodhisattva della [..]
225
LEONE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII in bronzo dorato di una tipica caratteristica della mitologia cinese. [..]
226
TESTA DI BUDDHA, TAILANDIA, PERIODO AYUTTHAYA, SEC. XV-XVI in bronzo brunito su base in legno. Realizzata con [..]
227
SCULTURA, KHMER, SEC. II-III in pietra di scisto raffigurante storia del Buddha. Alt. cm 17 Lungh. cm 14,4 柬埔寨 [..]
228
SCULTURA, INDIA, SEC. II-III in pietra che ritrae divinità sotto Garuda Alt. cm 32,4 印度 [..]
229
SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX in bronzo dorato raffigurante un Buddha in posizione di meditazione. Alt. cm 55 [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
230
SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX in bronzo dorato raffigurante un Buddha in posizione di meditazione su base. Alt. [..]
EUR 1.400,00 / 1.500,00
231
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in bronzo dorato raffigurante Guanyin seduto. Alt. cm 25 明 [..]
232
TRE CIOTOLE, TIBET, SEC. XIX-XX in metallo adornate con preziosi smalti, decorato con pietre dal colore vivido. [..]
233
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato a forma di aglio, con un raffinato bordo a fiore di loto. [..]
234
GRANDE VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX di cloisonné è abilmente decorato con le raffigurazioni [..]
235
CABINET, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII-XVIII in legno laccato, decoro in madreperla raffigurante figure in scene [..]
236
PANNELLO MONTATO COME ANTA DI ARMADIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno scolpito con draghi che volano tra [..]
237
PANNELLO MONTATO COME BASE DI UN TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato di colore nero, scolpito [..]
238
PARAVENTO A DUE ANTE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in legno laccato, scolpito con draghi in rilievo. Ciascuna [..]
239
DIVANO E DUE POLTRONI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno Hong con placche di pietra dura con decoro di scoiattoli [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
240
RICAMO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX-XX in fibre raffigurante una scena di caccia volpe tra galli, immersa [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
211 - 240  di 257 LOTTI