Asta (1775)

Arte Orientale

Arte Orientale

mar 19 DICEMBRE 2023 -  ven 19 GENNAIO 2024
Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 10:00 lotti 1-136
Ore 15:00 lotti 137-257

Venerdì 15 dicembre 2023 10-18
Sabato 16 dicembre 2023
10-18
Domenica 17 dicembre 2023
10-13
Lunedì 18 dicembre 2023
10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 257 LOTTI
COPPIA DI PORTACANDELE , CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ SEC. XX in cloisonné, esemplari raffinati [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in cloisonné a forma di Moon Flask con raffigurazione di un drago che [..]
CIOTOLA BO, TIBET, SEC. XIX-XX in Cristallo di Rocca con raffinato decoro in bronzo dorato brunito, inciso con [..]
CIOTOLA BO, TIBET, SEC. XIX-XX in argento dorato, finemente incisa con raffigurazioni dei personaggi del Buddismo [..]
CIOTOLA BO, TIBET, SEC. XIX-XX in Cristallo di roccia con eleganti decorazioni in bronzo dorato. La parte superiore [..]
CIOTOLA BO, TIBET, SEC. XIX-XX in Cristallo di Rocca con raffinato decoro in bronzo dorato, rappresentante gli [..]
CIOTOLA BO, TIBET, SEC. XIX-XX in Cristallo di roccia con decorazioni in bronzo o argento dorato raffigurante [..]
INTAGLIO A FORMA CONCHIGLIA, TIBET, SEC. XIX-XX in cristallo, adornato con incisioni di draghi e nuvole stilizzate [..]
INCENSIERE, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVII di bronzo sostenuto da tre piedi sagomati con grazia e ispirati [..]
CIOTOLA BO, TIBET, SEC. XIX-XX in argento, improntata con Creature Mitologiche, Rami Avvolgenti e motivi di Plant-Scrolls. [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo raffigurante con eleganza due tartarughe, simbolo di longevità [..]
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo a forma di Suanni, uno dei nove figli di drago. Alt. cm [..]
SCULTURA, SILLA, SEC. VIII-IX in bronzo brunito e dorato raffigurante il piccolo Gautama Buddha che appena nato [..]
SCULTURA, TIBET, SEC. XVII in bronzo dorato di Bodhisattva Guanyin con quattro braccia, raffigurato seduto su [..]
SCULTURA, TIBET, SEC.XVII in bronzo dorato policromato raffigurante Vajrapani su una base a forma di fiore di [..]
SCULTURA, TIBET, SEC. XVII in bronzo dorato che raffigura Buddha seduto su una base a forma di fiore di loto. [..]
SCULTURA, TIBET, SEC. XVII in bronzo dorato raffigura Buddha nella posizione seduta di Bhumisparsamudra su una [..]
SCULTURA, NEPAL, SEC. XVII in bronzo dorato raffigurante Tara Verde seduto su una base a forma di fiore di loto. [..]
SCULTURA, TIBET, SEC. XVI in bronzo dorato raffigurante Akshobhya con mudra Bhumisparsamudra, seduto su base di [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante il Tsongkhapa seduto su una base a forma [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo parzialmente dorato che raffigura un Lama in posa del Dhyanamudra, [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in bronzo, rappresenta il Maitreya seduto che indossa una sontuosa [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in legno laccato dorato raffigurante il Bodhisattva Guanyin in posizione [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato dorato incarna la dea Wangmuniangniang in una posa contemplativa. [..]
DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato e dorato, la prima scultura ritrae Wenchangjun, una [..]
ALTARE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in legno duro. La decorazione superiore presenta fiori di loto stilizzati. [..]
SCATOLA PORTADOCUMENTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII realizzata in pregiato legno di Huanghuali, un'essenza [..]
SGABELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno Huanghuali. Un'opulenta creazione di legno pregiato, questo sgabello [..]
91 - 120  di 257 LOTTI