Asta (1775)

Arte Orientale

Arte Orientale

mar 19 DICEMBRE 2023 -  ven 19 GENNAIO 2024
Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 10:00 lotti 1-136
Ore 15:00 lotti 137-257

Venerdì 15 dicembre 2023 10-18
Sabato 16 dicembre 2023
10-18
Domenica 17 dicembre 2023
10-13
Lunedì 18 dicembre 2023
10-18
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 257 LOTTI
TEIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma dipinta con Magu con cervo e bambino. Alt. cm [..]
TAZZINA CON PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana della Famiglia Rosa, rappresentante con grazia [..]
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX dotata di base in porcellana policroma, decorata con un pavone volante, [..]
COPPIA DI VAS, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con incensieri e rami fioriti, manici [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma a sezione ottagonale, raffigurante con maestria tesori [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana famiglia Rosa con prese a forma di animali e dipinta [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Qianjiang di forma rotolo raffigurante un saggio insieme a due [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In porcellana Qianjiang di forma rotolo raffigurante personaggi all’esterno. [..]
DUE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma con incantevole decorazione raffigurante saggi [..]
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma decorata con fior di loto e pesche. [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana celadon dipinta in policromia con bordo a forma di foglia [..]
DUE COPPE DI LIBAGIONE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca Dehua a forma Xijiaobei decorato [..]
SEI TAZZINE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in porcellana bianca con smalto rosso terracotta, abbellite da [..]
DUE PIATTI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XII-XIII in porcellana bianco verde, finemente intagliati con un decoro [..]
CIOTOLA ETTAGONALE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca Dehua con decoro di personaggio in rilevo. [..]
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana gialla è abbellito da decori floreali, pipistrelli [..]
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana sgraffiato con lo smalto giallo di forma Meiping [..]
COPPIA DI AQUILE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in ceramica, avvolte nella maestria di uno smalto bianco, [..]
DUE TAZZINE, CINA, PERIODO HONGXIAN, 1916 in porcellana policroma raffigurano con grazia la scena di bambini cinesi [..]
TAZZINA, CINA, PERIODO HONGXIAN 1916 in porcellana policroma raffigurante un bambino che trasporta sulle spalle [..]
GRANDE CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma dipinta con cane di pho con cucciolo che [..]
SCULTURA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) porcellana policroma raffigurante il venerato Santone Shouxing, [..]
SCULTURA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma raffigurante Buddha con bambini, [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana bisquit invetriato con tocchi verdi raffigurante Li [..]
DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana policroma che ritraggono graziose figure femminili con [..]
COPPIA DI FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana policroma raffiguranti ragazzi cavalcano Qilin. [..]
SCULTURA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma raffigurante due bambini divertenti [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana Celadon Longquan raffigura Bodhisattva Guanyin seduto [..]
CANE DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in bisqut con smalto verde scuro sulla base a forma di tamburo. [..]
GRUPPO DI SEI FIGURE, CINA, ANNI 60-70 in porcellana policroma raffiguranti Mao Zedong e due giovani. Alt. cm [..]
181 - 210  di 257 LOTTI