Asta (1775)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mar 19 DICEMBRE 2023 -  ven 19 GENNAIO 2024
Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 10:00 lotti 1-136
Ore 15:00 lotti 137-257

Venerdì 15 dicembre 2023 10-18
Sabato 16 dicembre 2023
10-18
Domenica 17 dicembre 2023
10-13
Lunedì 18 dicembre 2023
10-18
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 257 LOTTI
SCRITTOIO,CINA TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno duro, eseguito con maestria artistica, Le intagliature [..]
GRANDE CABINET, VIETNAM, SEC. XIX in legno duro, cesellato con raffinate intarsature di madreperla, in cui si [..]
COPPIA DI GRANDI MOBILI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX dotati di due eleganti ante, realizzati con legno [..]
GRANDE PANNELLO, VIETNAM, PERIODO BAODA, 1931 realizzato con maestria in legno dorato e finemente intagliato con [..]
GRUPPO DI CINQUE POLTRONE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in legno duro, caratterizzate da schienali finemente intagliati [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
COPPIA BADGE, CINA, DINASTIA QING, SEC, XIX-XX di Preziosi ricami Ufficiale Militare di Prima Classe della Dinastia [..]
ABITO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX un sontuoso abito tradizionale chiamato "吉服袍" [..]
RICAMO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta, raffigurante la magnifica Magu, la dea cinese della longevità, [..]
COPPIA DI PLACCHE, CINA, PERIODO DELLE REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma, incorniciate con legno [..]
PARAVENTO CON DODICI PLACCHE, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma rappresenta [..]
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta raffigura la scena di due gatti sotto un albero, mentre un terzo [..]
COPPIA DI PITTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su carta ritraggono eleganti nobildonne cinesi in una scena [..]
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX dipinto su seta presenta un suggestivo paesaggio cinese. La scena dipinta [..]
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII su seta, con maestria senza tempo, cattura l'essenza di un cane che riposa [..]
DIPINTO CON CALLIGRAFIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII su seta, ornato di vari timbri di Yongzheng. Un'opera [..]
GRUPPO DI QUATTRO PITTURE, CINA, DINASTIA QING, YOUQUA (1840-1870) olio su tela raffigurante paesaggi, quattro [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
PICCOLO INCENSIERE TRIPODE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in pietra dura adornato con incisioni di Chilong e la [..]
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in vetro arancione dalla forma esagonale a zucca con coperchio in [..]
PLACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX usa come pannello di inchiostro con raffinato rilievo paesaggistico, [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma Cong in giada grigio. Alt. cm 4,5 清 十九世纪 [..]
EUR 600,00 / 700,00
GRUPPO DI OTTO IMMORTALI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in pregiato corno di buffalo, mirabilmente cesellate, [..]
LAVAPENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX realizzato in giada verde grigia intagliata con la forma dell'oggetto [..]
LAVAPENNELLI SQUADRATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX probabilmente in giadeite con base in legno intagliato con [..]
LAVAPENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada verde di forma di piatto con una base in legno. Diam. cm [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada verde grigio con inclusioni in rosso raffigurante Bixie seduto. [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada grigia con inclusioni rosso di ferro raffigurante un cavallo [..]
PENDENTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giadeite verde e bianca a forma di lingotto con motivi di draghi su [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giadeite color verde e bianco intagliato con fiori, rami di foglie [..]
FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada bianco verde a forma di annodatura cinese. Lungh. cm 9 清 [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in giada bianca raffigurante una campanula Alt. cm 10,2 清 二十世纪 [..]
121 - 150  di 257 LOTTI