Asta (1775)

Arte Orientale

Arte Orientale

mar 19 DICEMBRE 2023 -  ven 19 GENNAIO 2024
Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 10:00 lotti 1-136
Ore 15:00 lotti 137-257

Venerdì 15 dicembre 2023 10-18
Sabato 16 dicembre 2023
10-18
Domenica 17 dicembre 2023
10-13
Lunedì 18 dicembre 2023
10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 257 LOTTI
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In porcellana Qianjiang di forma rotolo raffigurante personaggi all’esterno. [..]
DUE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma con incantevole decorazione raffigurante saggi [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII di forma ovale sagomato in porcellana policroma, elegantemente decorato [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Bianco blu a forma di cilindro dipinto con paesaggio. Alt. cm [..]
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma dipinto con rami di fiori di loto e Gru. Alt. [..]
244
TANGKA, TIBET, SEC. XIX-XX su tessuto raffigurante buddha circondato da dettagli minuziosamente dipinti che compongono [..]
246
TANGKA, TIBET, SEC. XIX-XX su tessuto raffigurante il rinomato maestro buddhista Tsongkhapa (1357 – 1419) [..]
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana bianco blu, impeccabilmente decorata con tesori preziosi [..]
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco blu e rosso, dipinta con personaggio sdraiato [..]
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma raffigurante tre personaggi: un guerriero, [..]
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in vetro arancione dalla forma esagonale a zucca con coperchio in [..]
PICCOLO VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco e blu con il rosso sotto lo smalto, decorata [..]
COPPIA DI FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana policroma raffiguranti ragazzi cavalcano Qilin. [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Qianjiang di forma rotolo raffigurante un saggio insieme a due [..]
SALSIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII dotata di un elegante vassoio a forma di foglia, è realizzata [..]
TEIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma dipinta con Magu con cervo e bambino. Alt. cm [..]
TAZZINA CON PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana della Famiglia Rosa, rappresentante con grazia [..]
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) esagonale in porcellana blu decorato con la raffigurazione di [..]
VASO OTTAGONALE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco e blu, presenta una forma elegante suddivisa [..]
250
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX su seta raffigurante paesaggio con pino. Dim. cm 31,8 x 40 清 [..]
251
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX su seta raffigurante paesaggio e uccelli. Dim. cm 31,8 x 40 清 [..]
DUE TAZZINE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma della famiglia verde raffiguranti [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada verde con rosso di ferro, raffigurante un leone che gioca con [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada grasso di montone con rosso di ferro, raffigurante un bambino [..]
LAVAPENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX probabilmente in giadeite di forma nuvole Lingzhi con un ramo di fiore, [..]
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in vetro bianco dipinto con raffigurazioni di rami d'uva e uno scoiattolo. [..]
PLACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX usa come pannello di inchiostro con raffinato rilievo paesaggistico, [..]
VASO, CINA DINASTIA CHING, SEC. XIX in giada verde con due prese a forma di funghi di Ruyi con anelli, il coperchio [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca celadon, finemente intagliato a forma di barca con vela, [..]
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana gialla è abbellito da decori floreali, pipistrelli [..]
1 - 30  di 257 LOTTI