Asta (1793)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mar 19 DICEMBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
16 dicembredalle 10:00 alle 18:00
18 dicembredalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 170 LOTTI

PIETRO D'ACHIARDI

tempera su cartoncino, cm 49,3 x 64,5 1929 firmato, locato e datato in basso a sinistra: P. DAchiardi / Ischia [..]

PIETRO D'ACHIARDI

pastello su cartone, cm 49,5 x 64,3 1910 firmato in basso a destra: P. DAchiardi / 1910 Sul retro, antica [..]

Dyalma Stultus

olio su legno, cm 30 x 24,2 firmato in basso a destra: STULTUS Sul retro, etichetta manoscritta con riferimenti [..]

Onorato Carlandi

acquarello su cartoncino, cm 35,3 x 52 firmato in basso a destra: ROMA / OCarlandi Sul retro, sul supporto: [..]

Onorato Carlandi

acquarello su cartoncino riportato su cartone, cm 32,5 x 67 firmato in basso a destra: ROMA / OCarlandi

Onorato Carlandi

acquarello su cartoncino, cm 24 x 50 firmato in basso a destra: OCarlandi / ROMA Sul retro, antica scritta [..]

Francesco De Nicola

olio su tela, cm 82 x 58 firmato in basso a sinistra: F De Nicola

Gino Piccioni

pastello su cartoncino, cm 48 x 63 1934 firmato e datato in basso a destra: G. Piccioni / 1934 Sul retro, [..]

Umberto Bottazzi

olio su legno, cm 32,5 x 20,5 1925 firmato in basso a sinistra: Bottazzi / 1925 Sul retro, etichetta della [..]

Laurenzio Laurenzi

olio su legno, cm 40,3 x 55 1938 firmato in basso a sinistra: Laurenzi - Agordat Sul retro, scritta a matita [..]
EUR 350,00 / 500,00

Basilio Cascella

maiolica, cm 27,7 x 20 x 4,5 firmata in basso verso sinistra: B. Cascella
EUR 350,00 / 500,00

PIETRO D'ACHIARDI

tempera su cartone, cm 49,7 x 62,7 1929 firmato e datato in basso a sinistra: P. DAchiardi / Ischia 1929 Sul [..]

PIETRO D'ACHIARDI

olio su tela non intelaiata, cm 40,5 x 50,8 1912 firmato in basso a destra: P. D'ACHIARDI Sul retro, titolo [..]

PIETRO D'ACHIARDI

tempera su cartone, cm 48,8 x 32,5 1920 firmato, intitolato e datato in basso a sinistra: P D'Achiardi / Cava [..]

Basilio Cascella

carboncino e sanguigna su carta azzurrina, cm 47 x 25,5 siglato in basso a destra: B. C. Sul retro: autentica [..]

Basilio Cascella

maiolica, altezza cm 11,2, diametro cm 8,5 1904 circa firmato sotto il manico: B. Cascella

Tito Corbella

olio su legno, cm 65 x 50 firmato in basso a destra: Corbella Sul retro, antica etichetta manoscritta con nome [..]

Tito Corbella

olio su legno, cm 39,7 x 50,2 firmato in basso a destra: T. CORBELLA

Tito Corbella

olio su legno, cm 40 x 50 firmato in basso a destra: T. CORBELLA

Scuola italiana del XIX secolo

entrambi olio su tela, entrambi cm 78 x 64 a) Ritratto di gentildonna in abito viola b) Ritratto di gentiluomo [..]

Tito Corbella

olio su tela, cm 50,3 x 60,2 firmato in basso a sinistra: T. Corbella

TOMMASO CASCELLA

maiolica, diametro cm 29,5 firmato in basso al centro: T. Cascella

Felice Giordano

olio su cartone, cm 28 x 41 firmato in basso a sinistra: Giordano Felice

Ezelino Briante

olio su tela, cm 60 x 80,5 firmato in basso a destra: E.Briante. Sul retro, sulla tela, numero di riferimento [..]

Scuola italiana inizi del XX secolo

placca in gesso, cm 52 x 34 intitolata in alto a sinistra

Vincenzo Migliaro

matita, inchiostro e acquerello su cartone, cm 26 x 49,7 firmato in basso a sinistra: Migliaro

Giuseppe Haimann

acquarello su cartoncino riportato su cartoncino, cm 25 x 35

Giuseppe Haimann

olio su tela, cm 40,4 x 28,3

Francesco De Nicola

carboncino, biacca e pastello rosa su cartone, cm 35 x 70,7 firmato in basso verso destra: F De Nicola

Luigi Bozzelli

entrambe maiolica, cm 20 x 20 (la formella); cm 28 x 16,5 x 5,5 (l'acquasantiera) a) Sul retro, firma e luogo: [..]
91 - 120  di 170 LOTTI