Asta (1793)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mar 19 DICEMBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Martedì 19 dicembre si chiuderà la stagione delle aste Finarte a Roma con l’asta di Arte Figurativa tra XIX e XX secolo: un percorso nell’arte italiana ed europea a cavallo fra i due secoli attraverso 170 lotti tra dipinti, sculture, maioliche e disegni.
16 dicembredalle 10:00 alle 18:00
18 dicembredalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 170 LOTTI

Ezelino Briante

olio su legno riportato su tela, cm 19,8 x 10 firmato in basso a destra: EBriante

Ezelino Briante

olio su cartone, cm 37 x 50,8 firmato in basso a destra: E. Briante

Ezelino Briante

olio su legno, cm 22,7 x 40,5 firmato in basso a sinistra: E Briante

Ezelino Briante

olio su cartone, cm 33,7 x 50 firmato in basso a destra: E. Briante

Ezelino Briante

olio su cartone, cm 25,2 x 30,6 firmato in basso a destra: E. Briante

Ezelino Briante

olio su tela, cm 25,5 x 36,6 firmato in basso a destra: E. Briante

Carlo Verdecchia

olio su tavola, cm 40 x 29,7 firmato in basso a destra: Carlo Verdecchia Sul retro, nome e indirizzo di mano [..]

Alessandro Pandolfi

formella in maiolica, in cornice, cm 16,3 x 26,4 firmata in basso a sinistra: A. PANDOLFI

Basilio Cascella

cromolitografia, cm 46,5 x 61 firmato in lastra in basso a sinistra: B. Cascella 1926

Basilio Cascella

litografia riportata su cartoncino, cm 62,5 x 44 firmata in lastra: B. CASCELLA . EDIT / PESCARA - MILANO

Basilio Cascella

litografia, cm 35,5 x 25,5 firmato in lastra in basso a sinistra: B. CASCELLA

Basilio Cascella

cromolitografia riportata su cartoncino, cm 48,5 x 69,6

Basilio Cascella

cromolitografia, cm 60 x 49,6 data, dedica e firma a carboncino in basso a destra: 2 ott 1903 / Ricordo Visita [..]

Basilio Cascella

cromolitografia, cm 46,6 x 85 intitolata e firmata in lastra in alto a sinistra: BRIVIDO / B. Cascella

Giuseppe Micali

acquerello su cartoncino, cm 27,8 x 43 1929 firmato e datato in basso a destra: Giuseppe Micali / Roma marzo [..]

Gianfranco Campestrini

olio su tela, cm 49,5 x 60 firmato in basso a destra: Gianfranco Campestrini

Gioacchino Cascella

maiolica, diametro cm 20,3 Sul retro, firma di mano dell'artista: G. CASCELLA

Giuseppe Romagnoli

bassorilievo in bronzo, cm 20,8 x 12,8 firmato in basso a destra: ROMAGNOLI

Mariano De Franceschi

acquerello su cartoncino, cm 46,6 x 29,9 firmato in basso a destra: M. de   Franceschi / Roma

Carlo Striccoli

olio su tavola, cm 16 x 24 1931 firmato e datato in basso a sinistra: Striccoli 1931

Ezelino Briante

olio su tela riportata su cartone, cm 25 x 52,5 firmato in basso a destra: E. Briante

Basilio Cascella

cromolitografia, cm 44,5 x 34

Pio Joris

carboncino e biacca su cartoncino, cm 30 x 38 1868 firmato e datato in basso verso destra: P. Joris 1868

Onorato Carlandi

acquarello su cartoncino, cm 38,7 x 28 firmato in basso a sinistra: OCarlandi

Giuseppe Haimann

acquarello su cartoncino riportato su legno, cm 24,5 x 36

Giuseppe Haimann

olio su tela non intelaiata, cm 19,3 x 30

Ezelino Briante

olio su cartone, cm 47,5 x 57,5 firmato in basso a destra: E Briante

Giuseppe Haimann

olio su tela non intelaiata, cm 20,5 x 30,4 1874

Giuseppe Haimann

olio su tela riportata su cartone, cm 22,5 x 32

Luigi Martella

entrambi olio su tela a) Luci nel parco, 1931 olio su cartone, cm 37,3 x 45 firmato e datato in basso a sinistra: [..]
1 - 30  di 170 LOTTI