Asta (1793)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mar 19 DICEMBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
16 dicembredalle 10:00 alle 18:00
18 dicembredalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 170 LOTTI

Raffaello Celommi

olio su tela, cm 60 x 101 1936 firmato e datato in basso a sinistra: Raffaello Celommi / 1936

Raffaello Celommi

olio su tela, cm 60 x 100,5 firmato in basso a destra: Raffaello Celommi

Luigi Martella

entrambi olio su tela a) Luci nel parco, 1931 olio su cartone, cm 37,3 x 45 firmato e datato in basso a sinistra: [..]

Raffaello Celommi

olio su tela, cm 50 x 70 firmato in basso a destra: Raffaello Celommi

Raffaello Celommi

olio su tela, cm 54,5 x 71 firmato in basso a sinistra: Raffaello Celommi

TOMMASO CASCELLA

olio su tela non intelaiata, cm 21,5 x 26,4 firmato in basso verso sinistra: T. Cascella Sul retro: antichi [..]

Basilio Cascella

maiolica, diametro cm 36,5 firmato in basso verso destra: B. Cascella

Basilio Cascella

maiolica, diametro cm 47,7 1923 firmato in basso a sinistra: B. Cascella 1923

Basilio Cascella

mattonella in maiolica, in cornice, cm 20 x 20 1925 firmata in basso a sinistra: B. Cascella

Basilio Cascella

maiolica, cm 30,3 x 20,2 firmato in basso a sinistra. B. Cascella Sul retro, marchio a stampo con fascio littorio: [..]

Basilio Cascella

maiolica, altezza cm 11,2, diametro cm 8,5 1904 circa firmato sotto il manico: B. Cascella

Basilio Cascella

olio su cartone, cm 29,2 x 37,8 firmato in basso a destra: B. Cascella

Basilio Cascella

olio su cartone, cm 52,7 x 69,7 firmato in basso a sinistra: B. Cascella Sul retro: antica scritta con il titolo [..]

Costantino Barbella

scultura in bronzo su base in marmo nero, cm 22,4 x 12,2 x 9,5 (esclusa la base) 1892 datata e firmata davanti [..]

Costantino Barbella

scultura in terracotta, cm 19 x 24,2 x 26 1907 firmata, locata e datata a destra sulla base: C. Barbella / Roma [..]

Basilio Cascella

maiolica, diametro cm 47,3 1921 firmato e datato in basso verso destra: B. Cascella 1921 Sul retro, antica [..]

Basilio Cascella

cromolitografia, cm 44,5 x 34

Basilio Cascella

cromolitografia, cm 46,6 x 85 intitolata e firmata in lastra in alto a sinistra: BRIVIDO / B. Cascella

Costantino Barbella

scultura in terracotta, cm 27 x 19 x 15 1902 intitolata in basso sulla base e firmata, datata e locata sul retro [..]

Costantino Barbella

scultura in terracotta, cm 31,5 x 28 x 17 1900 firmata, locata e datata di lato a sinistra: C. Barbella / Roma [..]

Basilio Cascella

cromolitografia riportata su cartoncino, cm 48,5 x 69,6

Basilio Cascella

litografia, cm 35,5 x 25,5 firmato in lastra in basso a sinistra: B. CASCELLA

Basilio Cascella

olio su tela, senza cornice, cm 92 x 130

Basilio Cascella

entrambi maiolica, diametro cm 23,5 ciascuno entrambi firmati in basso a sinistra: B. Cascella

Basilio Cascella

maiolica, entro cornice coeva, diametro cm 30 firmato verso destra: B. Cascella

Basilio Cascella

maiolica, diametro cm 28,8 firmato in basso al centro: B. Cascella

Raffaello Celommi

olio su tela, cm 64,3 x 114 firmato in basso a destra: Raffaello Celommi

Basilio Cascella

litografia riportata su cartoncino, cm 62,5 x 44 firmata in lastra: B. CASCELLA . EDIT / PESCARA - MILANO

Basilio Cascella

cromolitografia, cm 46,5 x 61 firmato in lastra in basso a sinistra: B. Cascella 1926

Basilio Cascella

maiolica, diametro cm 29,5 firma incisa a destra: B. Cascella
121 - 150  di 170 LOTTI