Asta (1793)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mar 19 DICEMBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
16 dicembredalle 10:00 alle 18:00
18 dicembredalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 170 LOTTI

Mariano De Franceschi

acquerello su cartoncino, cm 46,6 x 29,9 firmato in basso a destra: M. de   Franceschi / Roma

Ezelino Briante

olio su cartone, cm 49 x 70,5 firmato in basso a destra: E. Briante.

Ezelino Briante

olio su tela, cm 60 x 89,3 firmato in basso a sinistra: E. Briante.

Ezelino Briante

olio su cartone, cm 33,7 x 50 firmato in basso a destra: E. Briante

MAX ROEDER

olio su tela, cm 22 x 36 titolo illeggibile in basso a destra Insieme nel lotto: Max Roeder Riflessi nel ruscello, [..]

MAX ROEDER

olio su tela, cm 22 x 36 1909 firmato e datato in basso a sinistra: Max Roeder 9 e firmato in basso a destra: [..]

PIETRO D'ACHIARDI

tempera su cartone, cm 48,8 x 32,5 1920 firmato, intitolato e datato in basso a sinistra: P D'Achiardi / Cava [..]

Ezelino Briante

olio su legno, cm 22,7 x 40,5 firmato in basso a sinistra: E Briante

Ezelino Briante

olio su cartone, cm 37 x 50,8 firmato in basso a destra: E. Briante

MAX ROEDER

olio su cartone, cm 24,5 x 39

MAX ROEDER

olio su cartoncino riportato su tela, cm 22,3 x 35 firmato in basso a sinistra: Max Roeder

MAX ROEDER

olio su tela, cm 20 x 42 firmato in basso a sinistra: Max Roeder Insieme nel lotto: Max Roeder Costa frastagliata [..]

Ezelino Briante

olio su cartone, cm 47,5 x 57,5 firmato in basso a destra: E Briante

Pio Joris

carboncino e biacca su cartoncino, cm 30 x 38 1868 firmato e datato in basso verso destra: P. Joris 1868

PIETRO D'ACHIARDI

olio su tela non intelaiata, cm 40,5 x 50,8 1912 firmato in basso a destra: P. D'ACHIARDI Sul retro, titolo [..]

Scuola italiana inizi del XX secolo

placca in gesso, cm 52 x 34 intitolata in alto a sinistra

Giuseppe Romagnoli

bassorilievo in bronzo, cm 20,8 x 12,8 firmato in basso a destra: ROMAGNOLI

Dyalma Stultus

olio su legno, cm 30 x 24,2 firmato in basso a destra: STULTUS Sul retro, etichetta manoscritta con riferimenti [..]

Gino Piccioni

pastello su cartoncino, cm 48 x 63 1934 firmato e datato in basso a destra: G. Piccioni / 1934 Sul retro, [..]

Tito Corbella

olio su tela, senza cornice, cm 50 x 60 firmato in basso a sinistra: T Corbella

Tito Corbella

olio su tela, cm 50,3 x 60,2 firmato in basso a sinistra: T. Corbella

CESARE MONTI

olio su legno, cm 28 x 40 firmato in basso a sinistra: C. Monti Sul retro, cartellino della Galleria Pesaro [..]

Cipriano Mannucci

olio su tela riportata su legno, cm 45,5 x 57,7 firmato in basso a destra: C. Mannucci Sul retro, sul supporto, [..]

Lionello Balestrieri

olio su tela riportata su cartone, cm 29,3 x 18,5 firmato in basso a sinistra: L. Balestrieri Sul retro, sul [..]

Attribuito a Silvestro Lega (Modigliana 1826-Firenze 1895)

olio su tavola, cm 33,3 x 24,2 firmato in basso a destra: SLega Sul retro, sulla tavola: dichiarazione di autenticità [..]

Lionello Balestrieri

olio su tela riportata su cartone, cm 51,5 x 39,5 firma incisa in basso a sinistra: L Balestrieri Sul retro, [..]

Attilio Pratella

olio su cartone, cm 12,8 x 13,1 firmato in basso a sinistra: A. Pratella Sul retro, sul cartone, dichiarazione [..]

Alfonso Hollaender

olio su tela, cm 35 x 55,3 firmato in basso a destra: A Hollaender Sul retro, sul telaio, antico numero di [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Antonio Mancini

olio su tela, cm 14,8 x 26,5 1877 firmato e datato in basso a destra: MANCINI 1877 Sul retro, sul telaio, [..]

Umberto Bottazzi

olio su legno, cm 32,5 x 20,5 1925 firmato in basso a sinistra: Bottazzi / 1925 Sul retro, etichetta della [..]
1 - 30  di 170 LOTTI