Asta (1793)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mar 19 DICEMBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
16 dicembredalle 10:00 alle 18:00
18 dicembredalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 170 LOTTI

Basilio Cascella

maiolica, cm 27,7 x 20 x 4,5 firmata in basso verso sinistra: B. Cascella
EUR 350,00 / 500,00

MAX ROEDER

olio su tela, cm 34,3 x 22 1908 tracce di firma e data in basso a destra

MAX ROEDER

olio su tela, cm 21,5 x 30,5 1908 firmato e datato in basso a sinistra: Max Roeder 8 Insieme nel lotto: Max [..]

Onorato Carlandi

acquarello su cartoncino, cm 38,7 x 28 firmato in basso a sinistra: OCarlandi

Tito Corbella

olio su tela, senza cornice, cm 50 x 60 firmato in basso a sinistra: T Corbella

Costantino Barbella

scultura in terracotta su base in legno, cm 30,5 x 16 x 17 (esclusa la base) 1877 firmata e locata a sinistra [..]

Attribuito a Silvestro Lega (Modigliana 1826-Firenze 1895)

olio su tavola, cm 33,3 x 24,2 firmato in basso a destra: SLega Sul retro, sulla tavola: dichiarazione di autenticitĂ  [..]

Ezelino Briante

olio su legno, cm 22,7 x 40,5 firmato in basso a sinistra: E Briante

Basilio Cascella

maiolica, altezza cm 11,2, diametro cm 8,5 1904 circa firmato sotto il manico: B. Cascella

Francesco De Nicola

olio su tela, cm 82 x 58 firmato in basso a sinistra: F De Nicola

Basilio Cascella

cromolitografia, cm 46,6 x 85 intitolata e firmata in lastra in alto a sinistra: BRIVIDO / B. Cascella

Basilio Cascella

maiolica, altezza cm 19,5, diametro cm 11 firmata in basso sotto un manico: B. CASCELLA

Costantino Barbella

scultura in bronzo su base in marmo nero, cm 26,8 x 12,5 x 11 (esclusa la base) firmata e locata a sinistra sulla [..]

ALBERTO PASINI

MAX ROEDER

olio su tela, cm 20 x 42 firmato in basso a sinistra: Max Roeder Insieme nel lotto: Max Roeder Costa frastagliata [..]

MAX ROEDER

olio su tela, cm 22 x 36 1909 firmato e datato in basso a sinistra: Max Roeder 9 e firmato in basso a destra: [..]

Giuseppe Haimann

olio su tela non intelaiata, cm 19,3 x 30

Felice Giordano

olio su cartone, cm 28 x 41 firmato in basso a sinistra: Giordano Felice

Ulvi Liegi

olio su cartone, cm 35,3 x 24,5 firmato in basso a sinistra

PIETRO D'ACHIARDI

tempera su cartone, cm 48,8 x 32,5 1920 firmato, intitolato e datato in basso a sinistra: P D'Achiardi / Cava [..]

Tito Corbella

olio su legno, cm 39,7 x 50,2 firmato in basso a destra: T. CORBELLA

MAX ROEDER

olio su cartoncino riportato su tela, cm 22,3 x 35 firmato in basso a sinistra: Max Roeder

MAX ROEDER

olio su cartone, cm 13,3 x 19,5 1899 Sul retro, antica scritta con titolo e anno.

MAX ROEDER

olio su cartoncino riportato su tela, cm 19 x 34 Insieme nel lotto: Max Roeder Albero nella valle olio su cartone, [..]

Umberto Bottazzi

olio su legno, cm 32,5 x 20,5 1925 firmato in basso a sinistra: Bottazzi / 1925 Sul retro, etichetta della [..]

Tito Corbella

olio su legno, cm 40 x 50 firmato in basso a destra: T. CORBELLA

Alessandro Pandolfi

olio su legno, cm 50,8 x 60,5 firmato in basso a destra: A. PANDOLFI

Luigi Martella

entrambi olio su tela a) Luci nel parco, 1931 olio su cartone, cm 37,3 x 45 firmato e datato in basso a sinistra: [..]

Basilio Cascella

entrambi maiolica, diametro cm 23,5 ciascuno entrambi firmati in basso a sinistra: B. Cascella

Scuola italiana del XIX secolo

entrambi olio su tela, entrambi cm 78 x 64 a) Ritratto di gentildonna in abito viola b) Ritratto di gentiluomo [..]
1 - 30  di 170 LOTTI